Для того чтобы пробудить восприятие энергетических потоков, используйте интенсивный стимул, активизирующий эфирное тело, и затем наблюдайте за своими ощущениями.

Упражнение

В положении стоя поднимите перед собой руки, согнутые в локтях. Предплечья – вверх. Кисти расслаблены. Быстро и непрерывно трясите расслабленными кистями в течение 30 секунд или минуты. После окончания движения наблюдайте за ощущениями в руках. Лучше выполнять упражнение с закрытыми глазами. Еще в процессе движения можно почувствовать, что вокруг кистей образовалось более плотное, как будто пушистое, пространство. После окончания движения наблюдайте за динамикой необычных ощущений в руках.

Значительно более яркие ощущения потоков могут дать хорошо известные воздействия природных сил. Зимой, после длительной прогулки на морозе, войдите в теплое помещение. Перейдите в положение лежа, закройте глаза и понаблюдайте интенсивную динамику необычных ощущений в теле.

Столь же интенсивные потоки возникают после посещения парилки в бане, особенно в сочетании с прорубью или холодным бассейном. Способ наблюдения тот же. В положении лежа с закрытыми глазами эффект может быть настолько силен, что кроме потоков может возникнуть иллюзия вращения тела и даже его исчезновения, растворения в пространстве. В этом случае возникает полное восприятие себя как энергетического пространства.

Важным условием восприятия потоков является организация внимания.Его надо распределить равномерно по всему телу. Так легче заметить движение энергии, которое всегда существует.

Энергию можно не только ощущать, но еще видеть и чувствовать. Существуют вибрации мыслей, эмоций, событий, судьбы. Чем полнее мы осваиваем энергетическую реальность, тем больше своих тайн она открывает.

Начало

Я отчетливо осознаю, что всю мою жизнь изменила довольно заурядная ситуация.

На первых курсах мединститута меня не интересовала мистика. Я увлекался поэзией и карате. Физиологические представления о человеке меня вполне устраивали. И как мне тогда казалось, у меня не было мистических переживаний[1]

Занятия карате ввели меня в круг людей, которые интересовались "энергетикой". Так тогда говорили. Но все попытки умельцев показать мне энергию ничего не давали. Отсутствие результатов только раззадорило. Я увлекся эзотерической литературой и захотел овладеть таинственной силой "ци".

Однажды поиски привели меня в очень скромную на вид группу. Группа занималась в парке по выходным, и о ней ходили загадочные слухи. Я пришел на занятие и увидел на полянке человек пятнадцать, стоящих в круге. Они синхронно выполняли простые упражнения, похожие на лечебную физкультуру. В первый момент мне стало смешно. Я уже обрел определенный опыт и вкус к изощренным боевым движениям. Упражнения выглядели примитивно. Но только… в обыденной реальности.

В какой-то момент я вдруг почувствовал: сквозь круг проходит мощный столб энергии. Он терялся высоко в небе и уходил одновременно вниз под землю. Это была особенная субстанция. Она воспринималась, как ощущение и чувство одновременно, но в то же время ее можно было видеть глазами. Для нее не существовало ограничений физического мира. Она свободно проходила сквозь толщу земли, людей и деревья. Столб двигался весь целиком. Он то "тек", как горячий воздух, вверх, то, подобно водному потоку, устремлялся вниз. Я чувствовал, что в процесс вовлечены не только люди, но и окружающие деревья, камни, облака в небе.

С этого момента для меня открылась дверь в другие измерения. Обыденность стала маленькой и неинтересной. В прежнем мире было тесно и скучно. Новые реальности привлекали не только своими возможностями, но и красотой, силой состояний. Мир был загадочным, величественным, непредсказуемым. Он был сказочным и одновременно совершенно реальным. Это все и решило.

Как выяснилось, меня с детства влекло только одно: возможность необыденной жизни. Здесь, в этом городе, в этой стране, создать настроение и мир волшебства, начать нескончаемое приключение длиной в жизнь. Обрести свободу, никуда не убегая от действительности. Так оно и вышло в результате.

Достаточно скоро ощущение потока стало привычным в каждое мгновение в любой ситуации. Восприятие энергии порой выходило на передний план, рассказывая о происходящем много больше, чем говорят слова и предметы.

Наши рекомендации