Работа с удачей в настоящем времени

Если не везет лошадь - накорми ее. Если не везет машина - заправь ее. Если не скользят лыжи - смажь их.

Как здорово быть удачливым! Вы знаете как это бывает?

Просыпаешься утром счастливым. Встаешь " с той ноги". Весь день все ладится. Люди вокруг все приятные и дружелюбные. Засыпаешь вече­ром в мгновение ока с блаженной улыбкой и ожиданием радости от завт­рашнего дня.

Идиллия?

Реальность!

Да-да, реальность, в которой может жить каждый. Надо только су­меть самому ее создать.

Внешний мир - всего лишь продолжение нашего внутреннего "я". Все обстоятельства нашей жизни по существу - нейтральны. Все зависит лишь от нашего отношения к ним, от эмоционального восприятия.

Можно подойти утром к зеркалу и с ужасом обнаружить у себя но­вую морщинку.И возненавидеть ни в чем не повинное зеркало.

А можно написать на нем губной помадой "Я тебя люблю!" - и каждое утро видеть в нем свое сияющее лицо. По меньшей мере именно такой трюк проделала со своим зеркалом одна известная актриса в счастливое мгновение своей жизни. И так сумела продлить его на дол­гое-долгое время!

Да-да , можно научиться не отпускать от себя удачу , контроли­ровать ее. И даже в самых трудных ситуациях она будет держать вас на плаву.

Везучесть, удачливость - естественные психологические качества любого человека, которые, как и иные способности, можно развивать, усиливать, шлифовать.

И вы сможете это сделать, овладев несколькими приемами работы с удачей в настоящем.

Прием первый: "Ключ к удаче."

Иоанн Златоуст говорил потерявшим надежду: "В рай приходит тот, кто после каждого падения встает и идет дальше".

Не случайно же в христианстве уныние и отчаяние считаются самым тяжким грехом. Потому что так , малозаметно, но непрерывно из чело­века уходит жизнь… Как вода из неисправного крана.

Разве это не удача, что вы живы? Сколько людей уже покинуло эту землю…

Разве это не удача, что вы не инвалид ? Сколько вокруг больных и калек…

Разве это не удача, что вы занимаетесь любимым делом? Сколько сейчас безработных…

"Мы таковы, какими себя воображаем," - утверждал Курт Воннегут.

Вспомните какой-нибудь эпизод из своего прошлого, когда вы поставили цель и добились задуманного, когда удача зримо коснулась вас крылом.

Воспроизведите его в своем воображении в мельчайших деталях. Постарайтесь максимально вжиться в ту ситуацию снова, прочувствовать ее. Со временем это состояние бу­дет все легче и легче вызывать в себе.

Будет достаточно лишь произнести ключевое слово (имя, название и т.п.,которое вы сами придумаете.)

Повторяйте это упражнение утром и вечером, постоян­но вызывая в себе эмоции победителя. Перебирайтесь из толпы неудачников в элитную группу счастливчиков.

Прием второй:"Станьте баловнем судьбы!"

Удача, Фортуна - эти слова не случайно женского рода.

Феномен женской логики необъяснимо притягателен. Есть догадка, что Фортуна, как и всякая женщина, может быть преданной и постоян­ной, а может быть ветреной и сумасбродной. От этого и зависят ее по­дарки. Имея дело с Фортуной - ничему не удивляйтесь!

Умение жить - это знание потаенных правил того, как попасть в струю хороших условий. Не более того. Но и не менее. Настройся на волну своей удачи и она вынесет тебя к цели.

Важно научиться видеть успешно достигнутую цель раньше, чем это произойдет на самом деле. Это хорошо знали еще воинствующие амазон­ки: в яблоко попадала не та, которая долго и упорно целилась, а та, которая заранее видела цель пораженной.

Работа по развитию удачливости начинается с уничтожения страха перед будущим, боязни собственных желаний и неверия в то, что они когда-либо осуществятся.

Чтобы научиться плавать - надо плавать.

Начните осуществлять свои желания с сегодняшнего дня! И вы уви­дите, как скоро это станет вашей привычкой, а стало быть - и второй натурой.

Ярко, отчетливо представьте себе то, что вы хотите получить. Представьте свою цель в виде мишени. Ваша стрела - это ваша направленная воля. Сосредоточьтесь на том, чего желаете именно вы, а не другие - от вас. Мак­симально усильте свое желание и отпустите его.

Прием третий:"Видсерфинг на суше."

Тот, кто занимался виндсерфингом, прекрасно знает, как важно подстроиться под ветер. Поймал поток воздуха - и он сам вынесет тебя к цели. Но подстраиваться приходится постоянно, иначе рискуешь ока­заться под волной.

У китайцев есть такое выражение: "плыть по линиям Дракона." То есть ловить сигналы внешнего мира и обходить препятствия, а не тра­тить энергию на их преодоление.

Чтобы чувствовать себя в форме, человек должен в течение дня испытать минимум семь положительных эмоций.

Право, не стоит упорствовать в неудачах. Упрямство тут неумест­но - оно приносит больше бед, чем ожидаемых побед. Куда перспектив­нее - переключиться и заняться тем, что получается в этот момент лучше всего.

Так всю жизнь поступал Вольтер. Обычно он писал одновременно несколько произведений. Все они были разложены на столе. В зависи­мости от настроения он брал рукопись поэмы или романа, философского трактата или трагедии - и продолжал над ней работать.

Доверьтесь своей интуиции. Прислушайтесь к внутреннему голосу. Обратитите внимание на символы и сигналы внешнего мира: случайно по­павшиеся на глаза вывески, номера машин, необычные предметы. Все ра­ботает на вас, все подсказывает, в каком направлении следует идти и где поджидает вас удача.

Вот что рассказал один из наших слушателей - Михаил, освоивших эту полезную науку:

- Собирался я купить машину, но долго не мог решить, какую именно. Разрывался между БМВ и " Вольво." Ночами не спал - все раз­думывал, боялся прогадать. Тогда решил воспользоваться подсказками внешнего мира. Включил телевизор и услышал обрывок фразы : " … и укажите свои инициалы." И в этот момент меня будто осенило: БМВ ! Это же мои инициалы! Купил. Через неделю узнаю, что та "Вольво ",ко­торую мне предлагали, оказалась ворованной…

В течение всего дня постарайтесь делать только то, что вам хочется и что у вас лучше всего получается. От­метьте вечером пик вашего настроения. Похвалите себя, похлопав в ладоши за спиной - подхлестните себя аплодис­ментами на новые удачные свершения.

Прием четвертый:"Магнит удачи."

Случайностей не бывает.

Подобное притягивается подобным.

Мысли,доминирующие в сознании, магнетизируют его.Эмоции магне­тизируют душу. Эти магниты и притягивают к нам силы, людей , обстоя­тельства, способствующие достижению успеха. Удачливые люди отличаются своим мышлением и эмоциями.

Они никогда не " зацикливаются" на своих поражениях, но всегда с упоением говорят даже о малейших достижениях. И особенно любят рассказывать о том, как им повезло. И сдачу им в магазине передали. И последний торт им удалось купить. И по самой низкой цене французс­кий коньяк им достался в первом попавшемся супермаркете: везде, ока­залось потом - он значительно дороже стоит. И авиабилеты они купили накануне повышения цен. Короче - все у них не как у большинства лю­дей! А им просто удача отвечает взаимностью!

Она всегда благоволит к тем, кто любит ее и ценит, чувствуя се­бя при этом счастливчиком, героем, игроком.

Необходимо только помнить, что берет лишь открытая рука. Стоит "зажать в кулаке" свою неудачу, приклеиться к ней мыслями и эмоция­ми, и вы, как магнит со знаком "минус" начнете притягивать к себе только невзгоды и несчастья. Это давно было подмечено людьми, потому и бытует в народе присказка, что беда не приходит одна.

А ведь нет ничего более постоянного, чем временное. Стоит чело­веку однажды признать себя невезучим - и он действительно надолго становится таковым.

Не программируйте себя на поражение! Почувствуйте себя магнитом, притягивающим к себе удачу!

"Воображение важнее знания," - утверждал Альберт Эйнштейн.

Про­верьте это на себе.

Мысленно создайте образ своей удачи.Вообразите, что вы - магнит, притягивающий к себе удачу. Вы твердо знае­те, что подобное притягивается подобным.

Вызовите в себе состояние удачливого человека и постарайтесь удержать его максимально долго. Внешний мир

- всего лишь продолжение вашего внутреннего "я". А вы - магнит удачи, притягивающий к себе благоприятные обстоя­тельства для реализации вашей цели.

Прием пятый:"Генератор удачи."

Если вам пришлось изрядно попотеть, с огромным трудом преодо­леть множество препятствий и наконец-то добиться цели - вряд ли это в полной мере можно назвать истинной удачей. Это просто плата за проделанную работу.

Один наш слушатель Сергей Сергеевич на вопрос "ты удачлив?" - ответил не задумываясь: "Конечно, удачлив. Я десять лет работал главным специалистом в министерстве сельского хозяйства и продоволь­ствия России. А потом меня назначили начальником отдела. А спустя пять лет я стал начальником управления.Теперь у меня в подчинении пятьдесят человек. Меня ценят, уважают. И это главное."

Но удачлив ли он на самом деле?

Это просто достойная плата за его многолетний каждодневный труд.

Удача - это некое ощущение чуда и некоторой нереальности произошедшего, избыточная радость, полнота счастья, внутренняя уверен­ность, осознание собственной уникальности и самодостаточности.

И если вы хотите привлечь к себе ее внимание - втрое усильте свое восхищение ею!

Вспомните три самых ярких случая, когда вам выпала удача. Когда все произошло как бы само собой - легко, непринужденно, быстро. Заново проживите чудесные мгнове­ния эйфории духа. Слейтесь с ними и наполните ваше тело этим прекрасным ощущением легкой радостной дрожи. Каждая ваша клеточка, каждая мышца на вдохе наполняется элекси­ром удачи.

Усильте в несколько раз это ощущение. Постарайтесь увидеть цвет своей удачи и окутайте себя этим цветным облаком. Постарайтесь увидеть образ удачи, услышать ее победное звучание.Сведите воедино свои эмоции и ощущения удачливого человека, образ, цвет и звуки удачи. Выйдите из этого состояния и вызовите его снова.

Вокруг вас - магнитное поле удачи, которое будет притягивать все необходимое вам.

Прием шестой :"Поплавок."

Шут Франциска 1 Французского сказал однажды королю:

- Сир, ваши советники, по-моему, просто дураки. Они все толкуют о том, какими путями вы войдете в Италию. Но ни слова не говорят вам о том, как вы оттуда выйдете.

Жизнь не так проста, как кажется, и временами преподносит нео­жиданные сюрпризы.

"Жизнь - это бурное море, где очень редко бывает штиль,"

Льв Толстой.

Выйти сухим из воды - удается не всегда. Ни один страховой по­лис не избавит вас от решения трудных задач. В конце-концов, каждому испытания посылаются по силам.

Опыт доказывает, что успеха добиваются не самые умные, а самые эмоционально устойчивые, верящие в себя люди.

Они просыпаются и засыпают с мыслью об удаче. Только абсолютная самовнушаемость позволяет им добиться успеха.

Наш выпускник Юрий однажды случайно оказался втянутым в игру профессиональным карточным шулером. Через три часа от трех тысяч долларов, а это были все накопленные им на отпуск деньги, у него осталось всего сто долларов. Не изменившись в лице, он сделал последнюю ставку и выиграл небольшую сумму денег. Спустя сутки - иг­ра шла около тридцати часов без перерыва - он имел в дипломате пят­надцать тысяч долларов. Кидала буквально онемел, когда узнал, что его спокойно обыграл не шулер, а морской офицер. "Я был уверен с са­мого начала, что выиграю. Я чувствовал себя непотопляемым поплав­ком,"- сказал ему на прощание "морской волк."

Мы как-то собрали две группы слушателей.

В первой были коренные москвичи в третьем поколении. У них дол­гое время все складывалось нормально, шло по накатанной колее: прес­тижная школа, хороший институт,кандидатская диссертация, высокая должность, хороший оклад, весомые связи… А потом вдруг все засто­порилось.

В другой группе были люди , приехавшие в Москву года три-четыре назад из провинции.Но уже достигшие очевидных успехов в социальном и материальном плане.

Любопытно было узнать, как те и другие представляют свое бли­жайшее будущее.

Так вот, оказалось, что первые воспринимают его как туман, как некую непроходимую завесу. А вторые буквально живут в этом своем бу­дущем: зримо и конкретно. Они четко представляют, какой офис у них будет через полгода, какая машина, видят свои перспективы лет на де­сять вперед. Да, возможно, не все их задумки реализуются, но очевид­но одно: шансов у них добиться чего-либо в жизни существенно больше, чем у тех, кто окружил себя удушливым маревом страхов перед будущим.

Представьте себе бурное море, перекатывающее мощные валы волн. Внезапно ваш взор выхватывает поплавок, ухо­дящий под воду и и снова выплывающий на гребень волны.

Представьте,что вы и есть этот поплавок, а бурное море - ваша жизнь.На вас накатываются волны житейских невзгод , но вы - непотопляемы. Вы снова и снова всплы­ваете на поверхность.Наконец, море, не одолевшее вас, успокаивается, из-за туч выглядывает солнце, и вы - поп­лавок - наполняетесь солнечными лучами удачи.

Прием седьмой:"Контакт с внешним миром."

У китайцев популярна поговорка:" Когда моешь чашку мой чашку." То есть думай именно о том , что делаешь в каждый конкретный момент, сосредоточься именно на этом. Когда мы думаем во время мытья посуды о чем-либо ином - чашки разбиваются…

И это касается всего в нашей жизни.

Все зависит от степени контакта с внешним миром.

Есть контакт - обязательны находки. Нет контакта – неизбежны потери.

Это и есть первый симптом удачи, когда вы находите что-то цен­ное.

А теперь давайте подумаем, почему одни люди все теряют, а другие - постоянно что-то находят?

- Я могу выиграть любое пари,- смеясь, уверяла нас ростовчанка Тамара на одном из семинаров. - Я это делала много раз. Беру очередного Фому неверующего за руку, веду на улицу или сажусь с ним в трамвай - и обязательно что-то нахожу. Это началось, когда мне было лет восемь.Мы с братом очень хотели подарить маме в день рождения что-нибудь памятное. А денег у нас хватило лишь на маленькую шкатулочку. Но пустую-то не подаришь! И мы стали с ним ходить вокруг универмага и искать выход из ситуации. А нашли золотое кольцо! Мать ахнула, когда открыла шкатулку, не поверила нам. Но потом, когда мы постоянно стали что-то находить - привыкла…

Мы тоже сначала не поверили ей. Но на следующий день она при­несла на семинар найденные ею в присутствии трех наших добровольных экспертов золотую сережку, изрядно помятую денежную купюру и папку с документами какой-то подмосковной фирмы.

Теперь это один из простейших тренингов в нашей Академии. Как правило, все слушатели обязательно что-то находят: деньги, часы, зонтики, золотые вещи.

Попробуйте задаться целью обязательно в течение дня найти какую-нибудь полезную вещь в транспорте или на улице. Поверьте - вы обязательно что-нибудь найдете. Проверьте - и вы удивитесь своей "везучести".

Прием восьмой:"Я удачлив!"

Мощные состояния героя, мага, баловня судьбы есть в подсознании каждого психически здорового человека.

Для вступления в контакт с сильными и удачливыми частичками личности и нейтрализации тех, что ведут к поражению, используйте этот тренинг. Он даст вам возможноть окончательно закрепить внутрен­нее состояние удачливого человека.

Закройте глаза и представьте себе надпись на радуге в полнеба :"Я удачлив!"

Обратите внимание на свой почерк, на начертания букв. Если надпись блеклая, неяркая, сотрите ее и напи­шите заново большими объемными буквами: "Я удачлив!"

Услышьте громовой голос - собственный голос: "Я удачлив!"

Вы слышите, как громко звучит музыка вашей удачи?

Вы чувствуете аромат удачи?

Мысленно нарисуйте образ вашей удачи. Почувствуйте, что вы и ваша удача - неразделимы.

Выберите пластинку из золота, малахита, мрамора или базальта и напишите на ней:"Я удачлив!"

"Счастье приходит в улыбающиеся ворота."

Восточная мудрость

ТРОЙНОЙ КРЮЧОК

Наши рекомендации