Естественное выбытие кадров по беременности в British Airways

Обычно число отпусков по беременности среди бортпроводниц компании British Airways не превышает 450 в год. На это среднее число и было рассчитано штатное расписание компании. Но один год отдел кадров компании столкнулся с тем, что в начале апреля одна за другой о своем будущем материнстве сообщили 600 стюардесс из 6000 работающих в компании.

После нехитрых арифметических расчетов руководство установило, что момент зачатия приходится на конец декабря. Причина «сверхплановых» беременностей стала ясна. На Рождество компания подарила работникам бесплатное путешествие, которое они использовали на поездку к мужьям, работающим за рубежом. Для многих стюардесс это путешествие не прошло бесследно.

Анализ работы

Анализ содержания работы – это процесс подробного исследования работы с целью установления составляющих ее заданий (задач, операций) и определения требований, предъявляемых работой к человеку, которые ее выполняет.

Обычным результатом анализа содержания работы является должностная инструкция или более подробная характеристика квалификационных требований к исполнителю.

Анализ работы является центральным звеном комплексного подхода к отбору кадров. Анализ работы позволяет:

· разработать должностные инструкции;

· определить требования к должности;

· установить критерии, используемые в процессе отбора кандидатов для выполнения данных рабочих функций;

Информация о ключевых элементах работы может быть получена из трех источников:

Ø интервью и опросы;

Ø наблюдение;

Ø самостоятельное выполнение работы.

Интервью и опросы

При проведении анализа работы можно получить важную информацию о ней от человека, который ее хорошо знает. Обычно для этого используют интервью и специально сконструированные опросники.

Интервью и опросы до сих пор остаются самым распространенным методом проведения анализа работы. В типичном случае человек, занимающийся анализом работы, собирает всю доступную информацию о рабочих функциях и обязанностях, а затем встречается с работниками, имеющими достаточный опыт выполнения изучаемой работы, для уточнения и конкретизации полученной информации. Кроме того, анализ работы обычно предполагает интервьюирование непосредственного руководителя работника, выполняющего изучаемую работу или занимающего анализируемую должность, поскольку он скорее может описать особенности работы, которые не очевидны не очевидны для человека, ее выполняющего. Интервью, проводимое с целью анализа работы, обычно является неструктурированным – работника или его руководителя просят описать своими словами самые важные и наиболее часто исполняемые рабочие обязанности.

Ядром анализа работы являются два показателя - значимость и частота исполнения конкретных рабочих функций, заданий, должностных обязанностей. Иногда в интервью также включают вопросы о безопасности или о путях сокращения издержек, но все-таки особое внимание обычно обращают на значимость и частоту выполнения отдельных рабочих заданий.

Вместо интервью или как дополнение к нему используются различные опросники или анкеты, в которых – как и при опросах – работников или их руководителей просят оценить частоту или значимость различных элементов рабочего процесса.

F Пример опросника по анализу работы представлен в Приложении 1 «Типовые формы и документы».

Наблюдение

Анализ работы можно выполнить, наблюдая за профессионалом, выполняющим определенные задания. Опросники, интервью и анкеты могут быть очень полезными при сборе информации о работе, но они имеют определенные слабые стороны. Основная проблема заключается в том, что опытные работники не всегда могут четко описать, как они выполняют свою работу.

Многие наши действия настолько привычны, что люди часто не осознают, как они их делают. Они их просто делают – и все. Как объяснить кому-то, как завязывать шнурки или как ездить на велосипеде? Иногда бывает очень трудно получить информацию от работников, занятых выполнением своей работы, настроенных враждебно или подозрительно по отношению к интервьюеру. Поэтому для анализа требований, которые работа предъявляет к исполнителю, очень полезным оказывается наблюдение за процессом выполнения работы. При этом важно не просто «смотреть во все глаза», а определить перечень задач, которые должны быть решены в процессе такого наблюдения, и выделить единицы анализа. Эффективность анализа работы не ограничивается лишь накоплением информации о работе и процессе ее выполнения. Процесс анализа работы требует умения выделить важные виды рабочего поведения, которые могут на первый взгляд и не казаться таковыми.

Наши рекомендации