Текст ученического сочинения для самопроверки №7

Из чего может состоять человеческая жизнь? Только ли из ровных, спокойных дней?(ПТ) Нет, конечно. Судьба может принести человеку значительные перемены(Т). Именно об этом рассказывается в тексте В. Конецкого, который я прочитала.

Проблема«случайных неслучайностей судьбы», над которой задумывается автор данного текста, является важной (КТ): любой жизненный случай может внести в жизнь человека какие-либо перемены, заставить его совсем другими глазами посмотреть на прожитые годы, переосмыслить свое настоящее.

В. Конецкий в представленном тексте повествует (ПА)историю штурмана Шаталова, жизнь которого изменилась за одну ночь. Кроме того, рассказав эту историю и подведя итог, он делает вывод (ПА): « маленький, рядовой случай» может стать «водоразделом судьбы».

Я не могу не согласиться с автором(СМ), утверждающим, что любая ситуация может в корне изменить жизнь человека, его отношение к миру и окружающим. Никто из нас никогда не знает, что его ждет и чего следует ожидать от происходящего вокруг. С этой позиции вопрос, над которым мы задумываемся вместе с автором, можно назвать философско-нравственным (СМ, КП), ведь его решение требует напряжения наших душевных сил.

В русской литературе к вопросу о том, как какой-либо поворот в судьбе может изменить жизнь, обращались многие русские поэты и писатели(Д1,Д2). Так, например, в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» жизнь главного героя произведения Евгения Базарова коренным образом изменяется, когда он встречает на своем пути Анну Сергеевну Одинцову(А1).О любовь разбиваются его нигилистические принципы: «Пушкин-вздор. Рафаэль гроша медного не стоит... Мне важно только то, что дважды два-четыре... Природа не храм, а мастерская...» Не в силах справиться с сердечным увлечением, загнанный в угол своей теорией «вульгарного материализма», Базаров погибает от нелепой случайности (поранил палец во время вскрытия трупа). «Вот пади попробуй отрицать смерть... она сама тебя отрицает…» - печально замечает герой романа. Так, череда случайных событий его жизни меняет содержание его взглядов, привносит в его жизнь новые мысли и чувства и даже приводит Базарова к трагическому финалу(Ил.1).

Кроме того, в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» у одного из главных героев Андрея Болконского происходит смена жизненных ценностей после ранения во время Аустерлицкого сражения(А2). Этот момент можно назвать переломным в его судьбе, потому что князь Андрей по-новому оценивает происходящее: мысль о том, что Наполеон-убийца, тиран, которому нельзя поклоняться, которого нельзя боготворить, окончательно «отрезвляет» его. Он решает вернуться в семью и заняться полезным делом(Ил.2).

Итак, прочитав текст В. Конецкого, я пришла к выводу (В): нельзя рассчитывать на то, что жизнь будет подобна гладкой дороге, без ухабов и препятствий. Жизнь может преподнести множество "случайных неслучайностей", которые изменят не только наше представление о настоящем, но перевернут, возможно, и наше будущее.

Задание№5.Чтобы написать свое сочинение по данной проблеме,произведите оценку и редактирование данного сочинения. Используя материалы приложений №№1-4, сделайте необходимую запись в таблице:

Критерии оценивания ответа на задание К1-К4 (С1)* (содержание см. в задании №5 Текст №6) Баллы Ваша оценка в баллах Редакционный вариант Текст своего сочинения с последующей работой над ошибками
I.Содержание сочинения
К1 Формулировка проблем исходного текста
           
К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
         
К3   Отражение позиции автора исходного текста
           
К4 Аргументация собственного мнения по проблеме
         

Задание№6 . Чтобы написать свое сочинение по данной проблеме,произведите оценку и редактирование данного сочинения. Используя материалы приложений №№1-4, сделайте работу над ошибками в своем сочинении:

Критерии оценивания ответа на задание К5-К12 (С1) *(см. задание№5. Текст №6) II.Речевое оформление сочинения
 
    Баллы Ваша оценка в баллах Редакционный вариант сочинения ученика Текст своего сочинения с последующей работой над ошибками
К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
         
К6 Точность и выразительность речи
         
III.Грамотность
К7   Соблюдение орфографических норм
         
К8   Соблюдение пунктуационных норм
         
К9   Соблюдение языковых норм
         
К10   Соблюдение речевых норм
         
К11 Соблюдение этических норм
         
К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
         
Максимальное количество баллов за всю письменную работу (К1-К12) 23*

*см примечание к таблице проверки текста №1на стр.8

Наши рекомендации