Текст ученического сочинения для самопроверки №24

В тексте Ф.Искандера рассказывается о том, какими «несхожими», противоположными могут быть впечатления от одной прочитанной книги у совершенно разных людей(Т).

Проблему «разницы восприятия от прочитанного»(ПТ), которую исследует автор, можно назвать важной. Конечно же, каждый автор хочет, чтобы читатель вместе с ним пришел к общему выводу, а не заблудился(КП) «в путанице собственного восприятия книги». Запутавшись, любой из нас может исказить авторский замысел (в этом было бы полбеды!). Но, что гораздо страшнее, читатель может составить неверное, опасное представление о жизни и из-за этого сбиться с истинного жизненного пути. В этом смысле данную проблему можно назвать философско-нравственной(КП).

Автор статьиФ.Искандер вспоминает, как удивился«несходству впечатлений» своих сверстников и поэта Марины Цветаевой от прочтения «Капитанской дочки» А.С.Пушкина(ПА).Он обращает внимание читателя (ПА) на то, что в отличие от Цветаевой его «поразил и радовал в этой книге Савельич», а Пугачев, таинственный, заманчивый и прекрасный, ему запомнился меньше.

Я не могу не согласиться с мнением автора(СМ) текста в том, что у каждого отдельно взятого читателя возникает индивидуально-личностное, обусловленное его собственным мировоззрением и читательской культурой восприятие прочитанного, ведь каждый из нас, читая книгу, ищет свой ответ на свой собственный вопрос.

О проблеме разницы впечатлений от прочитанного произведенияписали многие русские писатели, критики и публицисты(Д1,Д2).Так, например, интересны воспоминания-впечатления Л.Н.Толстого, в которых он рассуждает о главных действующих лицах романа «Война и мир», в которых он называет Наташу Ростову и Пьера Безухова «своими любимыми героями». А кому-то больше нравится не Пьер, а князь Андрей Болконский, гордый, мужественный, немногословный… (А1,Ил.1)

Примечательно, что героиню пьесы А.Н.Островского «Гроза» Катерину, бросившую вызов «темному царству», крепостному, домостроевскому укладу семейной жизни, А.Н.Добролюбов назвал «лучом света в темном царстве». А Д.И.Писарев, другой известный русский критик, наоборот, посчитал ее поступок безнравственной изменой мужу(А2,Ил2).

Итак, прочитав текст Ф.Искандера, я поняла (В), что эмоциональные выводы, которые мы делаем, закрывая прочитанную книгу, могут у каждого читателя быть разными. И каждый из нас имеет на это право, главное, чтобы герои нам запоминались, «поражали и радовали».

Задание№5.Чтобы написать свое сочинение по данной проблеме,произведите оценку и редактирование данного сочинения. Используя материалы приложений №№1-4, сделайте необходимую запись в таблице:

Критерии оценивания ответа на задание К1-К4 (С1)* (содержание см. в задании №5 Текст №6) Баллы Ваша оценка в баллах Редакционный вариант Текст своего сочинения с последующей работой над ошибками
I.Содержание сочинения
К1 Формулировка проблем исходного текста
           
К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
         
К3   Отражение позиции автора исходного текста
           
К4 Аргументация собственного мнения по проблеме
         

Задание№6 . Чтобы написать свое сочинение по данной проблеме,произведите оценку и редактирование данного сочинения. Используя материалы приложений №№1-4, сделайте работу над ошибками в своем сочинении:

Критерии оценивания ответа на задание К5-К12 (С1) *(см. задание№5. Текст №6) II.Речевое оформление сочинения
 
    Баллы Ваша оценка в баллах Редакционный вариант сочинения ученика Текст своего сочинения с последующей работой над ошибками
К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
         
К6 Точность и выразительность речи
         
III.Грамотность
К7   Соблюдение орфографических норм
         
К8   Соблюдение пунктуационных норм
         
К9   Соблюдение языковых норм
         
К10   Соблюдение речевых норм
         
К11 Соблюдение этических норм
         
К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
         
Максимальное количество баллов за всю письменную работу (К1-К12) 23*

*см примечание к таблице проверки текста №1на стр.8

Наши рекомендации