Проанализируйте, как развито у Вас воображение

Задание 1. Проанализируйте свое воссоздающее воображе­ние. Для этого решите 4 следующие задачи. (Важное условие: никакие чертежи при решении делать нельзя.)

1. Представьте себе равносторонний треугольник, каждая сторона которого равна 6 м. Продолжите мысленно основание треугольника влево на 6 м и параллельно ему через вершину треугольника проведите влево такой же отрезок. Соедините концы параллельных линий прямой. Какая фигура получилась?

2. Представьте себе, что от точки А вы прошли на юг 10 шагов, затем повернули на восток и также сделали 10 шагов, после опять сделали 10 шагов на юг, а затем повернули на запад, прошли столько же и, наконец, сделали 10 шагов на север. Какая фигура получилась из указанных отрезков?

3. Представьте себе окружность: Поставьте в центре окружно­сти точку, на равном расстоянии от нее (внутри окружности) проведите две параллельные линии, а затем к этим прямым на таком же расстоянии от центра проведите две перпендикулярные линии. Какая фигура получилась внутри окружности?

4. Представьте себе квадрат. Проведите в нем диагонали. Затем двумя горизонтальными линиями разделите квадрат на равные части. Сколько получилось фигур и какие?

Проверьте правильность решения каждой задачи с помощью чертежа. Затем подсчитайте количество полученных баллов: условно решение первой задачи оценивается 4 баллами, вто­рой —5 баллами, третьей —6 баллами, четвертой —15 баллами.

Внимание

Внимание -сквозной психический процесс, т.к. присутствует на всех уровнях психической организации.

Внимание - направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо предмете или действии.

То, к чему привлечено внимание, становится для нас «фигурой», а все остальное — «фоном».

Во внимании проявляется избирательность сознания. Мы не в состоянии в каждый момент времени воспринимать мир полностью со всеми его звуками, запахами, изображениями. Или постоянно думать обо всех предметах и явлениях, которые нас окружают. Или вспоминать сразу все, что происходило с нами на протяжении всей нашей жизни. Человек всегда воспринимает какой-то «кусочек» реальности (больший или меньший), его мысли вертятся вокруг какого-то отдельного предмета или конкретного вопроса.

Не имея своего особого содержания Внимание сопутствует всякой деятельности как составной элемент этих процессов.

В профессиональной деятельности юриста память очень важна: она влияет на качество выполнения своих служебных обязанностей + умение следователя, прокурора, судьи определять качественную сторону Внимание участников процесса и помогает более объективно оценить их показания.

Виды внимания

- Непроизвольное В.- возникающее без всякого намерения человека, без заранее поставленной цели, без волевых усилий. Оно бывает следующих видов:

А) вынужденное (интенсивное движение, ритмичное повторение слабого стимула, внезапность, необычность)

Б) невольное (реагирует на то, что связано с выживаемостью)

В) привычное (профессиональное)

- Произвольное В.- возникает вследствие сознательно поставленной цели и требует волевых усилий).

- Послепроизвольное В. - феномен, возникающий, когда деятельность продолжается, цели и интерес остаются, уходят только усилия. От произвольного - осознание цели, от непроизвольного - нет усилий.

В профессиональной деятельности юриста все 3 вида Внимания.

Кроме того, Внимание бывает разнокачественно - организованным:

1. Внять, впустить, вобрать в себя, впитать – вот установки положительно организованного, познающего, непредвзятого внимания.

2. Разгадать, разоблачить, всмотреться, заметить – это установки предвзятого, подозрительного внимания.

3. Увидеть в обыденном смешное – внимание юмориста.

4. Увидеть в обыденном прекрасное – внимание Художника.

5.Увидеть общественно-полезное или вредное – внимание государственника.

6. Увидеть Истинное, Божественное во всём – внимание духовного подвижника.

7. Внимание чистого беспримесного созерцателя (самосозерцание) – внимание отрешённого


Характеристики Внимания (свойства):

1) Устойчивость – длительность привлечения Внимания к одному и тому же объекту или к одной и той же задаче. Устойчивость имеет волнообразный характер подвержено периодическим непроизвольным колебаниям. Периоды таких колебаний (по Н. Ланге) равны 2-3 сек, доходя максимум до 12 сек. Если прислушиваться к тиканью часов и пытаться сосредоточиться на нем, то человек будет то слышать, то не слышать их. Иной характер носят колебания при наблюдении более сложных фигур - в них попеременно то одна, то другая часть будет выступать как фигура. Важно: при занятиях деятельностью непроизвольное отвлечение Внимания происходит ч/з 15-20мин. Такие колебания внимания (флюктуации) свойственны всем людям без исключения, но в разной степени. Они могут быть длительными или временными, в зависимости от того, насколько быстро может человек «собраться» — волевым усилием вновь сконцентрироваться на деле, которым занимается. При некоторых болезнях человек никакими усилиями не может сконцентрироваться на чем-либо.

2) Распределение В – субъективно переживаемая способность человека удерживать в центре внимания определенное число разнородных объектов одновременно. Важное качество для юриста - одновременно заниматься несколькими делами.

3) Переключаемость – это скорость перехода от одного вида деятельности к другому (рассеянность – плохая переключаемость). Люди с подвижной нервной системой легко переключают внимание с одного предмета на другой, быстро сосредотачиваются на новом объекте. Некоторым людям тяжело сменить образ действий: начав заниматься другой работой, еще некоторое время они делают все так же, как и раньше.

Эффект Зейгарник: незаконченное действие помнится лучше.

Успешность переключения:

а) успешность переключения снижается, когда мы переходим от легкой деятельности к трудной;

б) успешность зависит от мотивации.

4) Объем В — количество элементов, отчетливо воспринимаемых одномоментно (5-7 элементов в 0,1 секунды). Понятие “объем внимания” близко к понятию “объем восприятия“. Понятия - ”поле ясного внимания” и “поле неясного о внимания” очень близки к понятиям центра и периферии зрительного восприятия. Однако количество находящихся в поле нашего внимания связанных между собой элементов, объединенных в осмысленное целое, может быть много больше. Объем внимания поэтому является изменчивой величиной, зависящей от того, насколько связано между собой содержание, на котором сосредотачивается внимание, и от умения осмысленно связывать и структуировать материал. Чрезмерное увеличение объема Внимания может ухудшить его интенсивность и отразиться на результатах деятельности. Важно учитывать при осмотре места происшествия, обыска.

5) Концентрация внимания - это степень или интенсивность сосредоточенности, т. е. основной показатель его выраженности, тот фокус, в котором собрана психическая или сознательная деятельность. А. А. Ухтомский полагал, что концентрация внимания связана с особенностями функционирования доминантного очага возбуждения в коре головного мозга. В частности, концентрация является следствием возбуждения в доминантном очаге при одновременном торможении остальных зон коры головного мозга.

Способность сконцентрироваться и не отвлекаться на помехи зависит также от свойств нервной системы. Людям со слабой нервной системой раздражители мешают сосредоточиться, они легко отвлекаются на шум, голоса, могут сосредоточиться только в тишине, в привычной обстановке. Людям с сильной нервной системой помехи не мешают, а даже помогают, — повышают концентрацию внимания. Такие люди иногда просто не могут работать в тишине, им лучше думается под музыку, при звуках телевизора.

Рассеянность

Рассеяностью называется неспособность человека сосредоточиться на чем либо определенном в течение длительного времени. Встречается два типа рассеянности: мнимая и подлинная.

Мнимая рассеянность - это невнимание человека к непосредственно окружающим предметам и явлениям, вызванная крайней сосредоточенностью его внимания на каком-либо предмете. Мнимая рассеянность - результат большой сосредоточенности и узости внимания. Иногда ее называют “профессорской”, так как она нередко встречается у людей этой категории. Внимание ученого может быть настолько сконцентрировано на занимающей его проблеме, что он не слышит обращенных к нему вопросов, не узнает знакомых, отвечает невпопад. Рассеянность как следствие внутренней сосредоточенности не причиняет большого вреда делу, хотя и затрудняет ориентацию человека в окружающем мире.

Хуже подлинная рассеянность. Человек, страдающий рассеянностью этого рода, с трудом устанавливает и удерживает произвольное внимание на каком-либо объекте или действии. Для этого ему требуется значительно больше волевых усилий, чем человеку не рассеянному. Произвольное внимание рассеянного человека неустойчиво, легко отвлекаемое. Физиологически подлинная рассеянность объясняется недостаточной силой внутреннего торможения. Возбуждение, возникающее под действием речевых сигналов, легко иррадиирует, но с трудом концентрируется. В результате этого в коре головного мозга рассеянного человека создаются неустойчивые очаги оптимальной возбудимости.

Причиной подлинной рассеянности может быть общее расстройство нервной системы (неврастения), малокровие, болезни носоглотки, затрудняющие вентиляцию легких и, следовательно, обедняющие кислородное питание мозговых клеток. Иногда рассеянность появляется в результате физического и умственного утомления и переутомления, тяжелых переживаний. Одной из причин подлинной рассеянности является перегрузка мозга большим количеством впечатлений. Разбросанность интересов также может привести к подлинной рассеянности, неупорядоченность увлечений укрепляет рассеянность.

Наши рекомендации