Современное состояние исследований речи, языка, коммуникации

Исследования речи, языка и коммуни­кации занимают сейчас большое место в мировой психологической науке. Психо­лингвистика стала мощным и авторитет­ным научным направлением. Практически в каждой цивилизованной стране наряду с психологическими существуют психо­лингвистические общества. Образовано Международное общество прикладной психолингвистики (International Society of Applied Psycholinguistics), издающее свой бюллетень. При поддержке Японского общества речевых наук (The Japan Society of Speech Sciences) издается Международ­ный психолингвистический журнал («Inter­national Psycholinguistics»). Регулярно про­водятся конгрессы, конференции, симпо­зиумы. Кроме того, материалы соответст­вующей и близкой проблематики публи­куются в общепсихологических журналах и в большом количестве ежегодно выхо­дящих книг.

Особенность представления материалов рассматриваемой области в журналах, кни­гах, на конференциях состоит в том, что они постоянно включаются в различные рубрики. Их можно видеть как в разделе «Психолингвистика» («Psycholinguistics»), так и во многих других: «Язык и коммуни-

кация» («Language and Communication»), «Речь и язык» («Speach and Language»), «Язык и познание» («Language and Cognition»), «Развитие языка» («Language Develop­ment»), «Приобретение языка» («Acquisition of Language»), «Языковые нарушения» («Language Disorders»), «Язык и чтение» («Language and Reading»), «Дискурсивная психология» («Discoursive Psychology»).

Такое положение дел свидетельствует, с одной стороны, о востребованности пси­холингвистических знаний, их использо­вании для развития разных аспектов пси­хологической науки. С другой стороны, в нем можно видеть продолжающееся дви­жение по накапливанию разноаспектного эмпирического материала, начавшееся еще в начале века (см. с. 269-272). Наконец, обращает на себя внимание обилие и раз­нообразие разрабатываемых тем, которые во многом повторяют и развивают идеи, предложенные в ходе исторического раз­вития представлений о психологии речи, языка, общения (см. разд. 3.8.2). Отличи­тельная особенность современного состоя­ния области состоит, однако, в том, что на фоне широкого потока психолингвис­тических исследований формируется не­сколько крупных тем и направлений, являющихся как бы зонами притяжения для различных исследователей. На сегод­няшний день можно выделить три такого рода направления. Это — коммуникатив­ный, когнитивный и генетический под­ходы. Они во многом пересекаются друг с другом.

Коммуникативный подход: речь и язык в коммуникации

Развитие науки имеет определенную логику, связанную как с продвижением в познании предмета, так и с эпохой, в ко­торой рождается знание. Как ни самобытны иные концепции, их возникновение не случайно: оно подготавливается предшест­вующими исследованиями и познаватель­ными установками своего времени. Одной из таких крупных установок в наши дни стал системный подход, согласно которому явления должны рассматриваться наукой в их существенных взаимосвязях и взаи-

3.8. Речь, язык, коммуникация



мозависимостях. Неоправданное выведе­ние исследуемого феномена из его реаль­ного контекста ведет к неадекватным и искаженным научным представлениям.

Язык и речь обслуживают коммуни­кацию — этот факт никогда не подвергался сомнению. Тем не менее вплоть до 80-х гг. язык и речь исследовались изолированно от коммуникации. Только в последние десятилетия лингвистика, а затем и психо­лингвистика начали рассматривать свой объект в контексте коммуникации. Возник «коммуникативный подход», который ока­зал большое влияние на развитие области. Обращение к проблемам коммуникации подготовлено развитием системной мето­дологии. Оно связано также с потребнос­тями семантического анализа: описание закономерностей последовательного раз­вертывания содержания текста (см. разд. с. 279—280) подводит к тому, чтобы харак­теризовать само это содержание, как оно формируется и от чего зависит. Данный вопрос потребовал выхода за рамки текс­та, изучения речи в ее обращенности к конкретному собеседнику, в соотнесении с ситуацией общения и целями коммуни­кации.

С формированием коммуникативного подхода текст начал рассматриваться не изолированно, а в рамках того взаимо­действия, в котором он возник, т. е. как продукт и компонент коммуникативного процесса. Такой «погруженный в комму­никацию» текст стали называть дискурсом (от франц. discours — речь). Дискурс — это различные виды разговорной практики, бытовой диалог, интервью, лекция. С одной стороны, дискурс обращен к ситуации речи. Собеседники, вступая в коммуникацию, имеют определенные цели, и дискурс — это целенаправленное действие, предпринятое для их достижения. Дискурс обращен к ситуации также в том смысле, что различ­ный жизненный контекст задает правила ведения разговора и адекватные формы выражения (ср. экзаменационный диалог, светскую беседу, публичный диспут). С другой стороны, дискурс обращен к говорящим. Собеседники вступают в социальное взаимодействие, оказывают воздействия, реализуют власть. Дискурс отражает представление человека о мире,

его мнения, установки, интенции. В по­нятие дискурса включаются также когни­тивные факторы, необходимые для его создания и понимания.

Дискурс стал основным объектом ис­следований последних лет. К его изучению привлечены сейчас не только психолинг­вистика и лингвистика, но также социаль­ная психология (Р. Харре, Дж. Поттер), со­циология (Дж. Гилберт, М. Малкей). При всем различии школ и направлений эти исследования имеют немало общего и как целое обозначаются термином «анализ коммуникации», или «дискурс-анализ». Исследования обращены к изучению спо­собов организации дискурса, интерактив­ных, прагматических, контекстных аспек­тов вербальной коммуникации. Что обес­печивает согласование действий и выска­зываний собеседников? Как в вербальном взаимодействии реализуются намерения участников? Каковы особенности речи в разных условиях общения? Эти вопросы находятся сегодня в центре внимания.

Наши рекомендации