Вводный инструктаж (5 минут)

ПРОЕКТНОЕ ЗАДАНИЕ

к государственному экзамену по направлению подготовки «Педагогическое образование» профиль «Технология»

на тему:

«Сверлильный станок. Назначение, устройство, приемы работы»

Разработано: студентом 5 курса группы 621121з

заочной формы обучения направления подготовки «Педагогическое образование»

профиль «Технология»

факультета технологий и бизнеса

Ивановым Иваном Ивановичем

Тула – 2016

Мной выбрано проектное задание на тему: «Сверлильный станок. Назначение, устройство, приемы работы». Представленный материал находится в учебной программе «Технология» для мальчиков 6 класса. Эта тема рассматривается в разделе «Технология обработки металла с элементами машиноведения».

Из психологии известно, что к подростковому возрасту относятся дети 11 – 12, лет, в данном случае это учащиеся 6 класса.

Подростковый возраст – это стадия развития личности, которая обычно начинается с 11 – 12 и продолжается до 16 – 17 лет – периода, когда человек входит во взрослую жизнь.

Этот возраст представляет собой период взросления, характеризующийся интенсивными психологическими и физическими изменениями, бурной физиологической перестройкой организма. Гормональные изменения вызывают резкие перепады настроения, повышенную, нестабильную эмоциональность, неуправляемость настроения, повышенную возбудимость, импульсивность.

В отдельных случаях проявляются такие признаки, как депрессия, неусидчивость и плохая концентрация внимания, раздражительность. У подростка могут появиться тревога, агрессия и проблемное поведение. Это может выражаться в конфликтных отношениях с взрослыми. Склонность к риску и агрессия – это приемы самоутверждения.

Учеба перестает быть главной и самой важной задачей. Как утверждают психологи, ведущей деятельностью в этом возрасте становится личностное общение со сверстниками. Снижается продуктивность умственной деятельности в связи с тем, что происходит формирование абстрактного, теоретического мышления, то есть конкретное мышление сменяется логическим. Он уже не принимает постулаты взрослых на веру, он требует доказательств и обоснований.

В это время происходит жизненное самоопределение подростка, формируются планы на будущее. Идет активный поиск своего «Я» и экспериментирование в разных социальных ролях. Подросток изменяется сам, пытается понять самого себя и свои возможности. Изменяются требования и ожидания, предъявляемые к нему другими людьми. Он вынужден постоянно подстраиваться, приспосабливаться к новым условиям и ситуациям, но не всегда это происходит успешно.

Сильно выраженное стремление разобраться в самом себе (самопознание) часто наносит ущерб развитию отношений с внешним миром. Возникают многие психологические проблемы: неуверенность в себе, нестабильность, неадекватная самооценка, чаще всего заниженная.

В этот же период происходит становление мировоззрения молодого человека, поиск себя и своего места среди других.

Характерно стремление к лидерству в группе сверстников. Очень важное значение имеет, возникающее у подростка, чувство принадлежности к особой «подростковой» общности, ценности которой являются основой для собственных нравственных оценок. Подросток стремится следовать за модой и идеалами, принятыми в молодежной группе. Огромное влияние на их формирование оказывают средства массовой информации. Для данного возраста характерно стремление к признанию собственных заслуг в своей значимой подростковой среде. На первый план выходит острая потребность в признании, самоутверждении.

Психологи отмечают, что противоречие подросткового возраста заключается часто в том, что ребенок стремится получить статус взрослых и взрослые возможности, но не спешит возложить на себя ответственность взрослых, избегает ее. Подросток часто отказывается принимать оценки и жизненный опыт родителей, даже если понимает их правоту. Ему хочется получить свой собственный уникальный и неповторимый опыт, сделать свои ошибки и учиться именно на них.

В связи с психологическими особенностями подросткового возраста эмоциональный фон в коллективе разнообразен. В классе присутствуют как более эмоциональные, открытые, так и замкнутые дети. В связи с этим, в классе можно выделить следующие микрогруппы: лидеры, которые пользуются непререкаемым авторитетом среди своих сверстников; предпочитаемые – те, кто получают значительное число положительных выборов и являются популярными в классе; пренебрегаемые – относящиеся к непопулярным членам коллектива и изгои – подростки, чьи личностные качества, особенности поведения, привычки, вызывают острое неприятие у своих сверстников.

Учитывая психолого-педагогические особенности подросткового возраста, применяются следующие методы для достижения целей урока:

ü словесный метод – лекция;

ü наглядный метод – демонстрация, показ;

ü практический метод – практическая работа, инструктаж.

При планировании и проведении урока принимаются во внимание психологические особенности учащихся, уровень предметной подготовки класса к занятию.

В связи с этим выбран комбинированный урок и следующая структура его проведения:

Ø организационный момент;

Ø проверка домашнего задания, постановка цели урока;

Ø изучение нового материала;

Ø закрепление нового материала и его связь с ранее пройденным;

Ø вводный инструктаж, практическая работа и уборка кабинета;

Ø подведение итогов и результатов урока;

Ø заключительный инструктаж;

Ø задание на дом.

Данная структура урока будет способствовать активизации познавательной деятельности и поддержанию дисциплины в классе.

План – конспект урока.

6 класс

Продолжительность:90 минут

Количество учащихся:17 человек

Раздел:«Технология обработки металла с элементами машиноведения»

Тема: «Сверлильный станок. Назначение, устройство, приемы работы»

Тип урока:комбинированный

Методы урока:словесные, наглядные, практическая работа

Цели:

v образовательная: формировать первоначальные умения и навыки при работе на сверлильном станке;

v развивающая: развивать познавательный интерес учащихся к предмету;

v воспитательная: воспитывать трудолюбие и аккуратность, бережное отношение к инструментам и материалам, ответственность за качество выполняемой работы.

Инструменты и оборудование:верстак, заготовка, карандаш, ластик, линейка, зубило, кернер, бумага наждачная, штангенциркуль, станок.

Ход урока:

Этапы Методы Время
1. Организационный Словесные: беседа 2 мин
2. Проверка пройденного материала Словесные: беседа, объяснение 8 мин
3. Изложение нового материала Словесные: беседа, постановка проблемных вопросов. Наглядные: демонстрационный метод 12 мин
4. Закрепление нового материала Словесные: закрепляющая беседа; Методы проверки знаний, навыков и умений: фронтальный опрос 8 мин
5. Вводный инструктаж Словесные: беседа Наглядные: демонстрация 5 мин
6. Практическая часть Практическая работа 50 мин
7. Заключительный инструктаж Словесные: объяснение 3 мин
8. Домашнее задание Словесные 2 мин
90 мин

1.Организационный этап (2 минуты):

ü приветствие;

ü проверка явки учащихся, наличия спецодежды и назначение дежурных;

ü заполнение классного журнала.

2.Проверка домашнего задания (8 минут):

§ Для чего служат слесарные тиски?

Слесарные тиски служат для закрепления заготовки при обработке на верстаке. Чтобы было удобно работать, высота верстака должна соответствовать вашему росту. При правильно подобранной высоте локоть правой руки, согнутый под углом 90 градусов, должен касаться верхней части тисков.

§ Какие инструменты и приспособления используются для обработки металла?

Линейка, угольник, кусачки, напильник, разметочный циркуль, кернер, молоток, киянки, сверла, чертилка и т.д.

§ Какие правила безопасности нужно соблюдать при ручной обработки металла?

1. Проверить наличие инвентаря и состояние слесарных инструментов, разложить их для работы в том порядке, как рекомендовал учитель;

2. Проверить состояние верстачных тисков;

3. Во время работы прочно закреплять обрабатываемую деталь в тисках;

4. Нельзя проверять пальцами качество опиливания поверхности;

5. По окончанию работы убрать все инструменты в отведенное для них место.

3.Изложение нового материала (12 минут):

ü Сообщение темы урока.

ü Введение в тему урока.

Раньше при получении отверстий вручную вы использовали два вида приспособлений: коловорот и дрель (рис. 1).

вводный инструктаж (5 минут) - student2.ru

Рис. 1.

Ручное сверление - трудоемкая операция, особенно при работе с металлом толще 1 мм. Да и точность такого сверления невысокая.

Для механического сверления отверстий используют сверлильные станки различных типов. Простейший из них показан на рисунке 2.

вводный инструктаж (5 минут) - student2.ru

а
вводный инструктаж (5 минут) - student2.ru

Рис. 2. Сверлильный станок: а — общий вид; б — кинематическая схема.

1 – плита, 2 – стол, 3 – кнопка пуска и остановки станка, 4 – сверло, 5 – патрон, 6 – клиноременная передача, 7 – электродвигатель.

Сверлильный станок – это технологическая машина, предназначенная для получения отверстий. Выполняются на нем и другие работы: шлифование (зачистка, чистовая отделка) абразивной шкуркой, которую наматывают на специальный барабан или цилиндр, и зенкование- обработка выходных краев отверстий зенковками. Эти процессы вы уже изучали при обработке древесины. Как и любая другая машина, сверлильный станок имеет три основные составные части: двигатель электрический, передаточный механизм (клиноременная передача), исполнительный орган (шпиндель с патроном), а также органы управления.

Основанием станка является плита (рис. 2а 1) сверху на ней есть выступы, которые образуют стол (рис. 2а 2). Эти выступы и пазы между ними нужны для установки и закрепления на столе заготовок с помощью болтов, специальных прижимов или машинных тисков. Заготовки можно устанавливать на столе и без тисков – на деревянной подкладке.

На передней части плиты расположены три кнопки (рис. 2а 3). Две крайние служат для включения электродвигателя в зависимости от требуемого направления вращения шпинделя: вправо или влево. Средней кнопкой (красного цвета) выключают станок.

На плите неподвижно крепится вертикальная колонка, по которой вверх и вниз перемещается шпиндельная бабка. Она фиксируется неподвижно с помощью небольшой рукоятки, которая расположена справа, около электродвигателя. В шпиндельной бабке расположен механизм подъема и опускания шпинделя. Его перемещение управляется штурвалом с тремя ручками.

Нижняя часть шпинделя имеет конический хвостовик, на который надевается сверлильный патрон (рис.2а 5). Шпиндель получает вращение от электродвигателя (рис.2б 7) через клиноременную передачу (рис. 2б 6), она состоит из двух пятиступенчатых шкивов и приводного ремня.

На рисунке 2б, показана кинематическая схема станка, на которой с помощью условных обозначений изображена совокупность кинематических элементов, их связей и соединений. С помощью кинематической схемы удобно проследить передачу движения от электродвигателя к шпинделю станка через шкивы и ремень.

Для контроля перемещений (подачи) сверла с патроном впереди шпиндельной бабки имеется шкала (линейка) с делениями. Вдоль нее движется указатель, который связан со шпинделем.

Чтобы получить отверстия, необходимо правильно установить скорость резания. Она зависит от частоты вращения шпинделя, твердости обрабатываемого материала и диаметра сверла. Частоту вращения можно изменять, если переставлять ремень по ступеням шкивов.

Наибольшая частота вращения получается при крайнем верхнем положении приводного ремня на шкивах. В целях безопасности ременная передача сверху закрывается кожухом.

Все металлорежущие станки имеют свои условные обозначения (марки). Станок, показанный на рисунке 2, имеет марку 2М112. Первая цифра 2 означает, что этот станок относится ко 2-й группе – сверлильные станки. Буква М указывает, что конструкция станка улучшена (модернизирована). Цифра 1 после буквы М говорит о том, что этот станок вертикально – сверлильный; цифра 12 – максимальный диаметр сверления (в мм).

4.Закрепление нового материала (8 минут):

1 .Для чего предназначен сверлильный станок?

2.Из чего состоит сверлильный станок (перечислить элементы)?

Вводный инструктаж (5 минут)

Правила техники безопасности при работе на сверлильном станке:

1. Работать на станке только в спецодежде – фартуке или халате.

2. Волосы следует спрятать под головной убор.

3. При сверлении надо пользоваться защитными очками.

4. Ременная передача должна быть закрыта специальным кожухом.

5. На столе станка не должно быть инструментов.

6. Не наклоняться близко к сверлу, когда оно вращается, – это опасно.

7. Детали для сверления необходимо хорошо закреплять в машинных или ручных тисках.

8. Во время работы нельзя чистить станок, касаться рукой сверла или патрона.

9. Окончив работу, станок необходимо выключить, очистить от стружки, вынуть сверло из патрона; инструменты протереть и положить на отведенное для них место.

6.Практическая часть (50 минут):

Наша задача научиться сверлить с помощью сверлильного станка отверстия.

При работе на сверлильном станке необходимо соблюдать следующую последовательность:

1. Освободите стол от лишних предметов;

2. Заготовку с разметкой и накерненными центрами будущих отверстий прочно закрепите в ручных или машинных тисках;

3. Подберите сверло согласно диаметру, указанному на эскизе;

вводный инструктаж (5 минут) - student2.ru

4. Ключом разведите кулачки патрона, вставьте сверло и надежно закрепите его в патроне;

вводный инструктаж (5 минут) - student2.ru

5. При помощи штурвала опустите сверло на поверхность заготовки так, чтобы вершина сверла совпала с центром накерненной лунки;

6. Включите станок и просверлите небольшое пробное углубление. Убедившись, что углубление размещено точно в центре размеченного отверстия, выполните сверление.

7.Заключительный инструктаж (3 минуты):

ü Обсуждение проделанной работы, анализ общих ошибок и путей их исправления.

ü Выставление оценок, уборка рабочего места, мытье рук.

8.Домашнее задание (2 минуты):

ü Выучит параграф №3 и письменно ответить на вопросы.

Наши рекомендации