Вводный инструктаж по охране труда.

Вводный инструктаж по охране труда проводится в кабинете охраны труда или в специально оборудованном помещении, с использованием современных технических средств обучения, учебных и наглядных пособий по программе, разработанной службой охраны труда с учетом особенностей производства.

— Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, а также с учащимися в учебных заведениях перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, участках, полигонах.

— Вводный инструктаж на предприятии проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом по предприятию возложены эти обязанности, а с учащимися в учебных заведениях - преподаватель или мастер производственного обучения.

На крупных предприятиях к проведению отдельных разделов вводного инструктажа могут быть привлечены соответствующие специалисты.

— Вводный инструктаж проводят в кабинете охраны труда или специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, кинофильмов, диафильмов, видеофильмов и т.п.).

— Вводный инструктаж проводят по программе, разработанной инженером по охране труда с учетом требований стандартов ССБТ, правил, норм и инструкций по охране труда, а также всех особенностей производства, утвержденной руководителем предприятия, учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом. Продолжительность инструктажа примерно 45 минут, она устанавливается в соответствии с утвержденной программой.

— Примерный перечень вопросов для составления программы вводного инструктажа приведен ниже.

— О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу (форма Т-1).

— Проведение вводного инструктажа с учащимися регистрируют в журнале учета учебной работы, с учащимися, занимающимися во внешкольных учреждениях - в рабочем журнале руководителя кружка, секции.

9)

Общеобязательное государственное социальное страхование (ОГСС) – это система прав, обязательств и гарантий, которая предусматривает предоставление социальной защиты, что включает материальное обеспечение граждан в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и других случаях, предусмотренных законодательством, за счет денежных фондов, которые формируются путем уплаты страховых взносов собственником или уполномоченным им органом, гражданами, а также бюджетных и других источников, предусмотренных законодательством.

Субъектами ОГСС являются застрахованные граждане, а в отдельных случаях – члены их семей и другие лица, страхователи страховщики.

Застрахованным лицом является физическое лицо, в пользу которого совершается общеобязательное государственное социальное страхование.

Страхователями по общеобязательному социальному страхованию являются работодатели и застрахованные лица.

Страховщиками являются целевые страховые фонды по отдельным видам страхования.

Объектом ОГСС является страховой случай, при наступлении которого у застрахованного лица (члена его семьи, другие лица) возникает право на получение материального обеспечения и социальных услуг.

Страховой стаж – это период, на протяжении которого лицо подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию и оплачивает взносы (оно, работодатель) на страхование.

Страховой риск – обстоятельства, вследствие которых граждане и/или члены их семей могут потерять временно или навсегда средства к существованию и нуждаются в материальной помощи или социальных услугах по общеобязательному государственному социальному страхованию.

Страховой случай – случай, при наступлении которого возникает право застрахованного лица на получение материального обеспечения или социальных услуг, предусмотренных законами Украины по отдельным видам страхования.

10. Факторы опасности вредных веществ

Вредные вещества

В настоящее время известно около 7 млн. химических веществ и соединений (далее вещество), из которых 60 тыс. находят применение в деятельности человека. На международном рынке ежегодно появляется 500...1000 новых химических соединений и смесей.Вредным называется вещество, которое при контакте с организмом человека может вызывать травмы, заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.Химические вещества (органические, неорганические, элементорганические) в зависимости от их практического использования классифицируются на:

– промышленные яды, используемые в производстве: например, органические растворители (дихлорэтан), топливо (пропан, бутан), красители (анилин);

– ядохимикаты, используемые в сельском хозяйстве: пестициды (гексахлоран), инсектициды (карбофос) и др.;– лекарственные средства;

– бытовые химикаты, используемые в виде пищевых добавок (уксусная кислота), средства санитарии, личной гигиены, косметики и т. д.;– биологические растительные и животные яды, которые содержатся в растениях и грибах (аконит, цикута), у животных и насекомых (змей, пчел, скорпионов);– отравляющие вещества (ов) : зарин, иприт, фосген и др.

Ядовитые свойства могут проявить все вещества, даже такие, как поваренная соль в больших дозах или кислород при повышенном давлении. Однако к ядам принято относить лишь те, которые свое вредное действие проявляют в обычных условиях и в относительно небольших количествах.

К промышленным ядам относится большая группа химических веществ и соединений, которые в виде сырья, промежуточных или готовых продуктов встречаются в производстве.

В организм промышленные химические вещества могут проникать через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и неповрежденную кожу. Однако основным путем поступления являются легкие. Помимо острых и хронических профессиональных интоксикаций, промышленные яды могут быть причиной понижения устойчивости организма и повышенной общей заболеваемости.

Бытовые отравления чаще всего возникают при попадании яда в желудочно-кишечный тракт (ядохимикатов, бытовых химикатов, лекарственных веществ). Возможны острые отравления и заболевания при попадании яда непосредственно в кровь, например, при укусах змеями, насекомыми, при инъекциях лекарственных веществ.

Токсическое действие вредных веществ характеризуется показателями токсикометрии, в соответствии с которыми вещества классифицируют на чрезвычайно токсичные, высокотоксичные, умеренно токсичные и малотоксичные. Эффект токсического действия различных веществ зависит от количества, попавшего в организм вещества, его физических свойств, длительности поступления, химизма взаимодействия с биологическими средами (кровью, ферментами). Кроме того, эффект зависит от пола, возраста, индивидуальной чувствительности, путей поступления и выведения, распределения в организме, а также метеорологических условий и других сопутствующих факторов окружающей среды.

Важными факторами, влияющими на оценку вредного воздействия, являются:

1. идентификация вредных веществ;

2. определение их присутствия и концентраций в соответствующих компонентах окружающей среды (например, в воздухе, на поверхностях соприкосновения);

3. оценка вероятных путей проникновения (вдыхание, проникновение через кожу, поступление с пищей), длительности воздействия (с учетом суточных колебаний) и суммарной продолжительности воздействия (недели, месяцы, годы);

4. оценка эффективности применения промышленных и индивидуальных средств защиты (например, использование защитной одежды и респираторов может снизить воздействие);

5. индивидуальные особенности организма работника и другие факторы, которые могут влиять на концентрацию вредных веществ в органах-мишенях.

Следует также учитывать уровень физической активности и состояние здоровья работников в предшествующий исследованию период. Особо тщательно следует подходить к оценке воздействия таких вредных факторов, которые длительно задерживаются и/или имеют тенденцию к накоплению в организме (например, некоторые металлы, радионуклиды или устойчивые органические соединения). При наличии подобных веществ в окружающей среде даже в низких концентрациях накопление их внутри организма может незаметно возрастать.

11. Классификация вредных веществ в зависимости от действия и класса опасности. Понятие и виды ПДК

ПДК - это такая максимальная концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны, которая при дневной работе (кроме выходных) в течение 8 часов (не более 41 часа в неделю) в течение всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья как в процессе работы, так и в отдалённые сроки жизни настоящего и будущих поколений.

По степени воздействия на организм все химические вещества делят на 4 класса:

Класс 1 - чрезвычайно опасные вещества (ртуть, свинец, мышьяк, кадмий). ПДК менее 0,1 мг/м3;

Класс 2 - высоко опасные вещества (бензол, йод, марганец) ПДК от 0,1 до 1,0 мг/м3;

Класс 3 - умеренно опасные вещества (ацетон, метиловый спирт) ПДК от 1,1 до 10,0 мг/м3;

Класс 4 - малоопасные вещества (аммиак, скипидар, этиловый спирт) ПДК более 10 мг/м3.

Класс опасности вещества устанавливается в зависимости от ПДК в воздухе рабочей зоны.Для предупреждения загрязнения воздушного бассейна в РФ в законодательном порядке установлены предельно допустимые нормы вредных веществ в атмосфере.Предельно-допустимая концентрация (ПДК) – это такая концентрация загрязнителя в атмосферном воздухе, которая не оказывает на человека прямого или косвенного вредного и неприятного действия, не вызывает патологических изменений или заболеваний.

Для каждого вещества, загрязняющего атмосферный воздух устанавливаются два норматива: максимально разовая ПДК и среднесуточная ПДК.Среднесуточная ПДК – ПДК, которая устанавливается с целью предупреждения общетоксического, канцерогенного и мутагенного влияния вещества на организм человека.Максимально разовая ПДК – ПДК, которая устанавливается для предупреждения рефлекторных реакций у человека (ощущение запаха, изменение биоэлектрической активности головного мозга, световой чувствительности глаз и др.) при кратковременном воздействии атмосферных загрязнений (до 20 мин).

Максимально-разовая ПДК является основной характеристикой опасности вредного вещества. Наибольшая концентрация каждого вредного вещества в приземном слое атмосферы С не должна превышать максимально разовой ПДК

ПДК-макс. концентрация вредных вещест в миллиграмах на м3 отнесенная к определенному времени, влияния, которая при переодическом действии либо на протяжении жизни не оказывает на человека вредного влияния

Виды ПДК:

1 ПДК макс разовое мм на м3 уст на предотвращение негативного влияния при кратковр. Воздействии 15-20мин

2 ПДК- среднесуточное для предотвращения негативного влияния при круглосуточном воздействии

3 ПДК- предельно допустимая концентрация в обл. раб. Зоныв течении 8 часового рабочего дня.

Класификация:

1 Токсические- отравляющее влияние

2 Рпаздражающее действие

3 сенсубилизирующие

4 концецероченные

5 вещества влияющие на репродуктивную функцию

6 муточенные вещества

12 Принципы нормирования содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны.Нормирование зависит от суммарного взаимного эффекта, который оказывают вредные вещества на человека: 1.Если в воздухе рабочей зоны присутствует одно вещ-во, то условия нормирования – (Ср., мг/м куб.) не должна превышать ПДК вр. Вещ-ва: Ср. /ПДК ≤1 2.С учетом взаимного влияния веществ: при независимом совместном воздействии (вещества влияют на разные системы рецепторов) : по каждому вредному веществу проверяется соотношение. Ср./ПДК<1 , а при однородном совместном воздействии (на одну систему рецепторов) – эффект суммации: (Ср1/ ПДК1)+(Ср2/ПДК2)<1 3.Синергизм (усиленное влияние веществ): (Ср1/(ПДК1/n1))+Ср2/(ПДК2/n2))≤1, где n – коэф. Взаимного влияния. Синергизм возникает при наличии в воздухе оксидов азота, СО, озона. n – по справочникам. Задача В воздухе рабочей зоны присутствуют следующие вещества: пыль (шумы, пигмент), обезжириватель (спирт), ацетон, СЩ. Определить является ли такой состав вредных веществ безопасным? Для пыли и СО проверяют по каждому веществу. 1. Спирт и ацетон – оноразовое действие – нормирование по 2. (Ср с/ПДК с)+(Ср а /ПДК а )≤1 Есливыполняются указанные соотношения, то вредного влияния на здоровье не будет. Методы и средства защиты : 1. Предотвращение проникновения вредных веществ в воздух за счет гермитезации оборудования, уплотнение соединений, усовершенствование технологических процессов (замена более опасных веществ менее вредными и т.п.) 2. Удаление вредных веществ из воздуха рабочей зоны применением вентиляции и аспирации, когда используется удаление и очистка от пыли из систем вентиляции. Наиболее часто используемые системы вентиляции – вытяжная (вытяжной зонт, вытяжной шкаф), при небольших концентрациях можно использовать общеобменную, аварийная. 3.Контроль за содержанием вредных веществ в воздухе: лабораторный (калориметрический), непрерывной автоматической регистрации с использованием газоанализаторов, отбор проб воздуха с последующим анализом на разныхаппаратах (хроматограф).

Наши рекомендации