Потенциальные факторы риска для группы

Существует несколько важных принципов работы с группами.

· Группы состоят из индивидов с личностными особенностями, что временами приводит к конфликтам. Сильная группа умеет использовать здоровое напряжение и преодолевать конфликты.

· Групповой процесс разработки организационных основ, структуры и этического кодекса является страховкой, которой можно воспользоваться при возникновении проблем.

· Не из каждого скорбящего получается хороший член группы самопомощи. Людям с серьезными осложнениями в процессе горя или историей серьезных эмоциональных нарушений иногда больше подходит индивидуальное профессиональное консультирование.

· Остерегайтесь эффекта «сгорания» (истощения энергии и энтузиазма в отношении выполняемой задачи), которое часто угрожает лидерам групп поддержки. Ведение группы может быть эмоционально истощающим видом деятельности. Если заниматься ею регулярно, по расписанию, она, в конце концов, начинает надоедать и вызывать утомление. Организатор становится менее эффективным и отдаляется от группы. Подобная реакция не является универсальной, но достаточно частой, и ее следует учитывать. В литературе предлагают способы профилактики или преодоления «сгорания» - отпуск и привлечение других для помощи в работе, или временной подмены. Привлечение других людей к ведению группы дает следующие преимущества: (а) предоставляет им возможность «отплатить» за помощь группы; (б) показывает группе, что люди продвигаются в процессе выздоровления до такого состояния, что могут становиться лидерами.

· Все «выжившие», включая лидеров групп, в любой момент времени потенциально подвержены внезапному бурному всплеску скрытых эмоций, связанных с самоубийством любимого человека. Это в равной мере касается случаев, когда самоубийство произошло три недели или тридцать лет тому назад. Волна эмоций может внезапно захлестнуть «выжившего» в любое время и в любом месте. Совет удовлетворять собственные потребности, который обычно дают «выжившим», подразумевает, что им следует избегать стрессов, переутомления, чрезмерно завышенных ожиданий и бессонницы: вначале им нужно позаботиться о себе, чтобы оказаться способными заботиться о других.

В расположенной ниже таблице приведены факторы риска, нередко угрожающие группам.

Потенциальный риск Стратегия преодоления
1. Члены группы начинают полагаться на одного или двух членов в выполнении всех задач группы. Некоторые участники чувствуют эмоциональное истощение. 2. Член группы стремится доминировать на собрании, занимает больше времени, чем положено, перебивает других.   3. Из поведения члена группы можно заключить, что он «застрял» в процессе горя, что негативно сказывается на других членах.   4. Группа, по всей видимости, не прогрессирует и не продвигается вперед. 5. Всех членов группы следует уведомить, что люди, утратившие близкого в результате самоубийства, подвержены суицидальному риску. 1. На собрании выделите время на обсуждение особенностей работы группы. Обсудите эту тему открыто и попросите внести предложения о том, как следует разделить обязанности. 2. Правила группы зачитываются вслух в начале каждого собрания, и людям, склонным затягивать свои выступления, напоминают о времени. Иногда приходится устанавливать четкие лимиты времени. 3. С членом группы следует провести индивидуальную беседу. Ее идея состоит в том, что группа, видимо, не удовлетворяет его потребностей, и ему было бы полезнее индивидуальное консультирование. Следует дать рекомендации, где он мог бы получить подобную помощь. 4. Обсудите ситуацию с членами группы и повторно определите потребности группы для внесения необходимых изменений. 5. Обсудите эту тему в группе. Придите к соглашению, каким образом группа и ее члены могут уберечь друг друга от этого риска.

* * *

Наши рекомендации