Факторы риска заболеваний в эпоху научно-технической революции, группы риска

Выше мы уже отмечали, что негативные последствия цивилизации и НТР отражаются на системе «природа – человек». Страдает не только среда обитания, но и человек. В результате возникает проблема сохранения его здоровья.

Чтобы решать эту проблему надо знать какие факторы внешней и внутренней среды отрицательно сказываются на здоровье человека. Их называют факторами риска заболеваний.

Прежде всего, отметим природные факторы (климат, метеорологические условия, солнечная радиация и другие). К этим факторам человечество за длительный период своего существования приспособилось (адаптировалось). Однако если человек оказывается в другой климатической зоне, ему требуется определённый срок реадаптации в новых условиях.

Адаптационные возможности людей зависят от наследственности, воспитания, физической тренированности, условий и образа жизни, состояния здоровья.

Экологические факторы, вызванные загрязнением окружающей среды (радиация, электромагнитные излучения, шум, химическое загрязнение и другие).

Радиационный фактор.Сегодня существуют не только природные источники радиоактивных излучений. С 1896 года, когда была открыта радиоактивность, а затем получен радий, создано огромное количество радиоактивных изотопов, которые применяются в самых различных сферах производства и даже в медицине. Для тех, кто работает на таких предприятиях существует опасность заболеть лучевой болезнью. Перечень специалистов, которые в результате выполнения своих служебных обязанностей рискуют получить значительную дозу радиации довольно широк. Это прежде всего работники АЭС, рабочие рудников, добывающие радиоактивную руду, медицинские работники, осуществляющие лучевое лечение пациентов, экипажи реактивных самолётов и др. Источником радиоактивного излучения являются некоторые бытовые предметы (часы, компасы, телефонные диски, антистатические щётки, детекторы дыма и т.д.). Радиационный фактор существует, но проявляет он себя тогда, когда люди не соблюдают технику безопасности и санитарные нормы.

Электромагнитные излучения. Многие люди обращаются к врачам с жалобами на головную боль, нервозность, бессонницу, аллергические проявления. При обследовании этих пациентов у большинства из них не обнаруживается никаких органических изменений. Большинство специалистов считают, что эти жалобы связаны с электромагнитным загрязнением среды обитания («магнитная паутина»).

Нас окружает огромное количество источников электромагнитных излучений: электросеть, линии электропередач, телевизоры, радиоприёмники, компьютеры. Каждый из них в отдельности не слишком опасен. Однако их суммарная мощность может в миллионы раз превосходить уровень естественного геомагнитного поля. Особенно опасным для здоровья людей является радиотелефон с частотой 900 Мгц. У чувствительных к таким излучениям людей может появиться расстройство нервной, эндокринной, половой и именной систем организма.

Шум возникает при механических колебаниях в твёрдых, жидких и газообразных средах. Шумом называют различные звуки, мешающие нормальной деятельности человека и вызывающие неприятные ощущения. Есть предприятия, на которых шум достигает высоких пределов. Там работники пользуются специальными шумопоглощающими наушниками. Вреден для здоровья шум городских автомагистралей. Страдают люди от шума реактивных самолётов, если аэропорт находится в черте города. Отрицательное воздействие на организм оказывает шум на дискотеках. Шум, возникающий в школах во время перемен также оказывает негативное воздействие на учителей и учащихся. Особенно вредны для человека инфра-и ультразвук (колебания ниже 20 Гц и выше 20 Кгц).

Постоянное прослушивание кассетных плееров через наушники может привести к нарушению слуха. Известны при этом даже случаи психических заболеваний.

Действие шума на организм человека может проявляться учащением пульса и дыхания, повышением артериального давления снижением остроты слуха, ослаблением внимания, снижением работоспособности, нарушением координации движений. В некоторых случаях может возникнуть головная боль, головокружение, бессонница, общая слабость. Изменения в организме, вызванные воздействием шума медицина рассматривает как «шумовая болезнь».

Химические факторы.Выше уже было отмечено отрицательное воздействие на человека синтетических материалов, а также загрязнение воздуха, почвы, воды различными химическими веществами. Среди них наиболее опасны тяжелые металлы и их соли. Фактором риска для здоровья можно назвать и химические соединения, которые используются в производстве кондитерских изделий и некоторых лекарственных средств. Производство такой продукции ускоренными темпами развивается на предприятиях фирм, расположенных на Багамах, Кипре, Филиппинах, Мальте, Пуэрто-Рике, Сенегале, Марокко, Австралии, Кении, Израиле, Голландии, Германии, Швейцарии, Турции и ЮАР. В этих странах одна и та же компания может производить 3 категории одного того же продукта:

1. – для внутреннего потребления (в индустриально развитых странах);

2. - для экспорта в другие развитые страны;

3. - для вывоза в развивающиеся страны.

Именно к третьей категории относятся около 80% продукции, поставляемой в Россию. А при производстве этих изделий используют консерванты, содержащие опасные для здоровья соединения, в том числе вызывающие злокачественные опухоли.

Психологический фактор. Этот фактор существовал во все времена. Для первобытного человека были характерны стрессовые ситуации, связанные с холодом, голодом, нападением диких животных, непонятными явлениями природы.

В эпоху НТР психологический фактор приобретает более существенное значение. Изменился и его характер. Напряженный ритм современной жизни значительно повысил общий уровень нервного напряжения человека. Понятие «стресс» широко вошло в наш быт. Эпохе НТР присущи стрессоры типа скорости, отвлечения внимания, утомления при монотонной работе. Стрессовые ситуации нередко возникают из-за неблагоприятного «психологического климата» на работе, в учебном заведении, дома. Даже при поездках в транспорте могут возникать стрессовые ситуации.

Но стресс страшен не сам по себе, а его последствия. Очень часто человек в ответ на раздражение не может разрядиться и таким образом снять нервное напряжение. Это в свою очередь приводит к развитию неврозов, которые ныне становятся причиной многих «болезней цивилизации».

Возникновению этих болезней способствует ещё один фактор риска – гиподинамия. Недостаток движений не позволяет снимать нервное напряжение естественным путем: через проприорецепторы аппарата движения. Кроме того, гиподинамия ведёт к ожирению сердца и детренированности сердечно-сосудистой системы.

Одним из самых серьёзных факторов риска заболеваний являются вредные привычки. Существует и внутренний фактор. Это предрасположенность человека к тем или иным заболеваниям, доставшимся ему по наследству.

В заключение надо отметить, что не все факторы риска напрямую связаны с цивилизацией. Некоторые из них являются результатом неправильного отношения к возможностям, предоставляемым человеку цивилизацией. По этому поводу академик Н.М.Амосов писал: »Если бы человек вёл себя разумно, придерживаясь, правил, предписанных природой, при тех преимуществах, которые ему принесла цивилизация, он был бы вполне здоров и жил долго».

Различают также группы риска. Под этим понимают определённые группы людей, которые в силу различных обстоятельств рискуют заболеть каким-то серьёзным, а иногда и опасным для жизни заболеванием. Так в группу риска на предмет заболевания туберкулёзом входят дети, родители которых больны туберкулёзом. Группу риска в смысле возможных последствий составляют дети, родившиеся с черепно-мозговой травмой.

К группе риска относятся также дети, родители которых являются алкоголиками. В последнее время появилась новая категория группы риска, которую составляют дети, родившиеся в сверх обеспеченной семье. В некоторых таких семьях существует тяжелый психологический климат, пагубно отражающийся на здоровье детей. Есть и другая крайность, где здоровье ребёнка превращается в культ. Это тоже травмирует психику ребёнка и может привести к ипохондрии.

Существуют также группы риска в отношении венерических заболеваний и ВИЧ-инфекций - проститутки, наркоманы и др.

Наши рекомендации