Упражнение на непроизвольное отвлечение внимания

Задание. Попробуйте в течение нескольких минут, напрягая произвольное внимание, смотреть на какое-либо из двойственных изображений, приведенных ниже (см. след. страницу): «профиль и ваза», мышь и толстяк и т. д. Попытайтесь видеть только одну из этих фигур. Вам это не удастся. Причина — непроизвольные колебания внимания.

Упражнение на непроизвольное отвлечение внимания - student2.ru

Память

Память – это интегративный психический процесс, проявляющийся в способности человека запечатлевать, сохранять, узнавать, воспроизводить и забывать различные обстоятельства, имевшие место в прошлом.

Основное предназначение памяти – актуализировать прошлый опыт для выработки решений возникающих проблем. Память осуществляет связь между прошлым состоянием психики, настоящим и будущими действиями и психическими процессами человека, обеспечивает связность и устойчивость его жизненного опыта, непрерывность существования сознания и самосознания личности.

Большая роль памяти в деятельности юриста, в формировании показаний всех участников процесса.

Виды памяти:

1) По связям с психическими процессами:

а) с восприятием - это вид образной памяти, которая бывает: зрительная, слуховая, осязательная, слуховая, а также -

- двигательная память — память, в основе которой лежат процессы запоминания, сохранения в сознании двигательных актов, совокуп­ности движений, передвижения человека в пространстве. Иногда свиде­тели, затрудняясь определить время какого-либо события, вспоминая ха­рактер и очередность своих действий, дают очень важные показания о длительности того или иного события, его последовательности и о других, связанных со своими действиями обстоятельствах.

б) с воображением

- творческая

- воссоздающая

в) с эмоциями - эмоциональная память - состоит в запечатлении и сохранении в сознании переживаний и чувств. Она тесно связана с образной памя­тью. Эмоциональная память является необходимой предпосылкой в раз­витии способности к сочувствию и сопереживанию.

г) с мышлением:

- Наглядно-образная память

- Вербально-логическая память — вид памяти, основным со­держанием которой являются наши мысли, выраженные в словесной форме. Вербально-логическая память — ведущий вид памяти. Особенно велика ее роль в процессе обучения, в деятельности, например следователя, расследующего сложное, многоэпизодное дело.

- Наглядно-действенная память

д)с волей:

- Непроизвольная память - чаще всего сопровождает деятельность,
которая не преследует цели запомнить и сохранить сопутствующие ей
обстоятельства. Обычно данный вид памяти проявляет себя в ситуации
допроса свидетеля, который случайно оказался очевидцем какого-либо
происшествия.

- Произвольная память - опосредована целью и задачами запечатлеть, сохранить в сознании, а иногда и воспроизвести какие-то факты, знания. Это наиболее продуктивный вид памяти. Поэтому юрист дол­жен обладать развитой произвольной памятью и умело использовать ее в своей профессиональной деятельности.

2) по объему и длительности хранения:

Мгновенная (сенсорная) память, осуществляющая сохранение информации на уровне рецепторов, время сохранения — 0,3— 1,0 с. Некоторые ее формы получили специальные названия: иконическая (зрительная) и эхоическая (слуховая) сенсорная память. Если информация из рецепторного хранилища не переводится в другую форму хранения, то она безвозвратно теряется.

Кратковременная память (7+-2 за 20 сек.)- характеризуется очень коротким вре­менем сохранения следов после однократного воздействия раздражите­ля. Воспроизведение следа с помощью кратковременной памяти возможно в Упражнение на непроизвольное отвлечение внимания - student2.ru Упражнение на непроизвольное отвлечение внимания - student2.ru первые секунды после восприятия. В результате повторения она постоянно обновляется и может преобразовываться в долговремен­ную память.

Упражнение на непроизвольное отвлечение внимания - student2.ru Долговременной памяти - присуще длительное сохранение полу­ченных знаний, приобретенных навыков. Она безгранична по времени, действует в течение всей жизни человека. В долговременной памяти ма­териал семантически обрабатывается и организуется. Происходит его смысловое структурирование. В долговременной памяти хранится очень большой объем информации. Вся сложность состоит в том, чтобы получить доступ к ней. Долговременная память отличается от кратковременной не только временем сохранения информации, но и способом ее переработки. Кратковременная память представляет собой механическое запечатление, в то время как долговременная предполагает сложную переработку информации, что обеспечивает ее оптимальное, экономичное сохранение. Информация как бы раскладывается по полочкам.

Оперативная память - обеспечивает сохранение и воспроизведе­ние той информации, которая необходима для достижения цели опреде­ленного действия, с выполнением которого она перестает функциониро­вать. Она включает в себя некоторые признаки как долговременной, так и кратковременной памяти, занимая среди них промежуточное место. Велика роль оперативной памяти в деятельности юриста, занятого, например, рассмотрением гражданско-правового спора. С окончанием судебного разбирательства многие детали полностью утрачиваются из памяти как потерявшие актуальность и значение.

Генетическая память - из поколение в поколение.

Наши рекомендации