Глициды – их называют ещё углеводами (сахар и производные)

В основном это энергетические продукты. Глюкоза имеет первостепенное значение для нашего существования, но в отличие от протеинов может быть легко синтезирована в нашем теле на базе протеинов и липидов. Более того, излишки сахара превратятся в жиры (именно поэтому их излишек в пище ведёт к ожирению).

Содержатся в таких «сладких» продуктах, как сахар, мёд, конфитюр (простые углеводы), но существуют также в мнимо несладких продуктах: хлеб, сухари, тесто, манная крупа, картофель, бобовые растения(это крахмал или сложные углеводы).

Что получается, когда мы принимаем их с пищей? Поступление глицидов в организм вызывает секрецию инсулина панкреасом. Роль этого гормона помогать проникновению сахара в ткани. А как легко съедаются глициды! Эти пищевые продукты можно есть в любое время и везде. Без специального приготовления, незначительные по объёму, с соблазнительной рекламой… Конфеты, пирожные, мёд, шоколади т.д. Они утоляют голод и дают энергию …, но за очень короткий промежуток времени.

Приём глицидов с пищей сразу же подключает выделение инсулина, который позволит сахарам проникнуть из крови в ткани, что приводит к понижению количества сахара в крови (гипогликемия), что, в свою очередь, создаст чувство усталости, голод к «сахару» … заколдованный круг!

В ХХ веке за две недели мы съедаем больше сахара, чем наши предки в XIX веке съедали за целый год.

Глициды – их называют ещё углеводами (сахар и производные) - student2.ru Усталость съедаем что-нибудь сладкое

       
  Глициды – их называют ещё углеводами (сахар и производные) - student2.ru   Глициды – их называют ещё углеводами (сахар и производные) - student2.ru
 

Понижение уровня сахара в крови энергия\сахар в крови

       
  Глициды – их называют ещё углеводами (сахар и производные) - student2.ru
    Глициды – их называют ещё углеводами (сахар и производные) - student2.ru
 

Проникновение сахара в ткани,

Глициды – их называют ещё углеводами (сахар и производные) - student2.ru в клетки выделение инсулина

Глициды не имеют такой жизненной необходимости для организма, как протеины. Чтобы функционировать нормально, мозг нуждается в количестве, не большем, чем чайная ложка на весь день (этим количеством спокойно можно снабдить себя, съев какой-нибудь фрукт).

Не существует незаменимых глицидов. Организм человека может синтезировать глициды, входящие в состав молекулярных структур.

Углеводы, которые мы съедаем и пьём, являются первым горючим, которое организм превращает в энергию. Когда есть такая возможность, наше тело предпочитает использовать их, щадя запасы жиров. С другой стороны, если не поглощаем углеводы, организму придётся прибегнуть к своим запасам. Гипофиз задействует этот процесс.

Многие продукты не содержат углеводов и, следовательно, их можно употреблять совсем спокойно, например, цыплёнок, индейка, рыба… Также и клетчатка (фибры) в виде овощей и фруктов бедна калориями и играет важную роль в отстранении жиров.

Когда употребляете углеводы, вы заставляете своё тело производить инсулин. Если ограничите употребление углеводов, ваш организм начнёт использовать вещество гипофизного происхождения, чтобы мобилизовать жиры и создать возможность для их растворения. Таким образом, можно сказать, что если не употребляете углеводы, вы можете есть «богатую» пищу, не полнея. Потому что, как вам уже известно, жиры усваиваются только в присутствии глицидов.

Различные типы сахаров

Глюкоза: независимо от того, в чистом виде или в составе другой пищи, она остаётся основой клеточной энергии. Подвергаясь различным изменениям в цикле Кребса, в конце этого цикла она даёт каждой молекуле эквивалент 36 молекул энергии и 6 молекул воды.

Фруктоза: содержится во фруктах. Играет основную энергетическую роль, но отличающимся от глюкозы метаболическим путём. Так как она независима, одна часть фруктозы перерабатывается клетками кишок, другая – печени, это значит, что в процессе обмена фруктозы не остаётся.

Крахмал: в конце процесса обмена превращается в молекулы мальтозы после взаимодействия амилазы, находящейся в слюне, и панкреасе (энзимы). Молекулы мальтозы производят глюкозу, которая включается в уже работающий цикл.

Простые углеводы (производные алкоголей): ксилитол и сорбитол преобразуются в печени и следуют по пути фруктозы. Большая их часть не участвует в метаболизме и попадает в мочу. Из продуктов, снабжающих организм определённым количеством калорий, те, которые содержат много глицидов и мало белков увеличивают вес в большей степени, чем те, которые содержат мало глицидов.

2. Белки - это крупные молекулы, абсолютно необходимые для жизнедеятельности, для создания, замены и обновления тканей тела человека. Греческие термин «протеины» обозначает «первостепенной важности».

Белки это наш жизненный элемент. Они участвуют в создании мускульных волокон и антител, которые защищают организм.

Они участвуют в поддержании температуры тела (термогенез) и снабжают необходимой энергией мускулы, поддерживают непрерывно функционирование пищеварительных органов, почек, сердца, лёгких.

Белковая пища нас не только согревает, но и возбуждает, даже иногда может довести до состояния эйфории.

И вот интересный факт: наш организм сжигает в три раза больше калорий, чтобы усвоить белки, чем при трансформации углеводов и жиров.

Белковые молекулы состоят из маленьких единиц, называемых аминокислотами, которые наш организм комбинирует в различные сочетания, что-то вроде детского конструктора.

Чтобы снабдить организм необходимыми белками, мы должны принять достаточное количество аминокислот, которые должны быть обработаны. Наше тело само может их синтезировать, но существует несколько (около восьми) аминокислот, которые наш организм не может производить, но которые любой ценой должны поступать в него.

Именно поэтому они носят название «незаменимые аминокислоты».

Преимущества белков:

ü Их метаболизм не зависит от метаболизма глицидов и липидов

ü Их потребление не провоцирует выработку и накапливание жиров

ü Их ассимиляция длится долго и замедляет чувство голода

ü Белки не накапливаются в организме (при потреблении чрезмерного количества они просто выбрасываются из организма)

И всё же, если мы едим достаточное количество белков, нужно ли думать дополнительно об аминокислотах?

Регулярный режим питания снабжает нас аминокислотами в количестве от 250 мг до 5 г. Это количество может быть различным в зависимости от конкретного приёма пищи в течение дня, от вида продуктов, от нашего состояния, температуры и т.д.

Таким образом, сегодня вы употребили слишком много аминокислот, завтра – их будет не хватать; именно поэтому не забывайте, что аминокислоты не обладают свойством накапливаться.

К продуктам, которые богаты белками, относятся следующие:

ü Мясо: говядина, свинина, мясо птицы (цыплёнок, индюшка);

ü Рыба, которая, кроме прочих достоинств богата фосфором;

ü Яйца – содержат и железо;

ü Молочные продукты – в них есть кальций и фосфор;

ü Большинство овощных продуктов содержат белки, но более низкого качества, трудноусваиваемые и часто в них нет основных аминокислот.

Белки состоят из молекул углевода, водорода, кислорода и азота и составляют приблизительно одну треть веса нашего тела; следовательно, это второе по значению после воды органическое вещество для организма.

Липиды или жиры.

В наши дни, на фоне борьбы с холестерином и сердечно-сосудистыми болезнями, в современной диетологии их считают «плохими». Их считают виновниками всех болезней цивилизации!

И всё это, несмотря на то, что липиды, как и протеины, играют важную роль в многочисленных жизненных функциях нашего тела. В действительности, в разумных количествах они даже крайне необходимы для организма человека.

Кроме того, что жиры (которые имеем, если мы полные), действуют как покров и как оберегающий многие ткани и органы протектор, липиды также незаменимы при синтезе половых и стероидных гормонов, витаминов, простагландинов и т.д.

Липиды, которые встречаются в человеческом тепле, бывают двух видов происхождения:

- животного (масло, сметана);

- растительного (подсолнечное масло, маргарин).

Они являются продуктом метаболизма сахара (излишки сахара превращаются печенью в жиры).

Вы, конечно же, слышали, что существует разница между «плохим» и «хорошим» холестерином. Это объясняется тем фактом, что липиды, как и протеины, состоят из маленьких единиц, называемых жировыми кислотами.

Жировые кислоты бывают или насыщенные и вредные для здоровья (в основном присутствуют в животных жирах), или ненасыщенные, и тогда они благоприятно действуют при высоком давлении крови, сердечно-сосудистых заболеваниях (растительные жиры).

Наши рекомендации