Понятие обстоятельств, исключающих преступность деяния, их виды и значение

Обстоятельства, исключающие преступность деяния – это обстоятельства, когда причинение вреда правоохраняемым интересам осуществляется в условиях, свидетельствующих о правомерности либо даже необходимости причинения такого вреда.

Виды обстоятельств, исключающих преступность деяния:

- необходимая оборона;

- причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление;

- крайняя необходимость;

- физическое или психическое принуждение;

- обоснованный риск;

- исполнение приказа или распоряжения.

Признаки обстоятельств, исключающих преступность деяния:

- при таких обстоятельствах причиняется вред правоохраняемым интересам, который внешне напоминает какое-либо преступление, предусмотренное Особенной частью УК;

- вред причиняется поведением человека (действием или бездействием);

- поведение является осознанным и волевым (за исключением случаев непреодолимого физического принуждения), т.е. воля может быть выражена в деянии, хотя человек и сталкивается с определенными, нередко серьезными препятствиями и трудностями;

- деяние признается правомерным, оно не является общественно опасным и уголовно противоправным;

- поведение при причинении вреда не является полностью произвольным, а должно соответствовать определенным, жестко лимитированным условиям, которые установлены законом для разных обстоятельств, включенных в гл. 8 УК. Только в случае, когда соблюдены все условия правомерности причинения вреда, можно сделать вывод о наличии того или иного обстоятельства, исключающего преступность деяния. При нарушении условий правомерности причинения вреда деяние может быть признано преступлением. Однако ответственность за такое преступление смягчается (в УК содержатся привилегированные составы убийства и умышленного причинения вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны и мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст.108, 114 УК) или обстоятельства, смягчающим наказание (п. "е", "ж" ч.1 ст.61 УК)).

По своей природе обстоятельства, исключающие преступность деяния, будучи правомерными, в то же время существенно различаются. Некоторые из них признаются общественно полезными (необходимая оборона, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, обоснованный риск – как движущая сила технического, экономического и социального прогресса), другие (крайняя необходимость, физическое или психическое принуждение, исполнение приказа или распоряжения) – общественно нейтральными, извинительными.

42. Необходимая оборона: понятие и условия правомерности.

Необходимая оборона (НО) – является субъективным, закрепленным Конституцией РФ (ч.2, ст.45 КРФ) правом каждого гражданина независимо от занимаемого служебного положения, профессии, специальной подготовки и пр.

(ч.1 ст.37 УК). Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

(ч.2 ст.37 УК). Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

(ч.3 ст.37 УК). Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

- лицо может не осуществлять свое право на НО в случае общественно опасного посягательства и избежать его или прибегнуть к посторонней помощи;

- лицо может осуществить свое право на НО, не принимая во внимание наличие обстоятельств, позволяющих избежать посягательства.

Цель НО – в защите разнообразных правоохраняемых интересов. НО признается общественно полезным поступком, поощряемым как морально, так и правом, ибо направлена на пресечение общественно опасного посягательства, которое грозит немедленным причинением вреда.

Критерии, характеризующие пределы необходимости при осуществлении обороны:

1. Условия правомерности НО, относящиеся к общественно опасному посягательству (ООП):

- общественная опасность посягательства;

- наличность;

- действительность.

Под общественно опасным посягательством следует понимать деяние, предусмотренное Особенной частью УЗ, независимо от того, привлечено лицо, его совершившее, к уг. отв-ти или освобождено от нее в связи с невменяемостью, недостижением возраста уг. отв-ти или по другим основаниям (разъяснение Пленума ВС СССР от 16 августа 1984г.). Посягательство является общественно опасным, если оно причиняет или может причинить вред интересам, защищаемым законом. Правомерные действия даже в случаях, когда они затрагивают интересы отдельных лиц, не являются общественно опасными. Исключением в некоторых случаях может явиться мнимая оборона. Характер общественной опасности посягательства определяется ценностью объекта, а степень – интенсивностью посягательства, зависящей от тяжести угрожающего вреда, числа посягающих, орудия, средств и обстановки посягательства.

Наличность означает, что посягательство уже началось и еще не окончилось. Состояние НО возникает не только в самый момент ООП, но и при реальной угрозе нападения. Момент окончания состояния НО является момент фактического окончания посягательства, что имеет место либо при прекращении посягательства безотносительно к причинам прекращения, либо при достижении цели посягательства. В этих случаях необходимость в применении средств защиты отпадает. Переход оружия из рук посягающего в руки обороняющегося не является безусловным основанием признания посягательства оконченным без учета соотношения сил, характера посягательства, обстановки совершения преступления и т.п. Запоздалая оборона – продолжение действий обороняющегося при очевидности для него окончания посягательства, влечет за собой уг. отв-ть.

Действительность. Наличность и действительность характеризуют посягательство с разных сторон. Наличность является объективным признаком, присущ посягательству независимо от того, как его воспринимает лицо, подвергшееся нападению. Действительность – признак субъективный, тесно связан с восприятием обороняющегося характера действий посягающего.

2. Условия правомерности НО, относящиеся к защите:

- защита любых правоохраняемых интересов;

- осуществление обороны путем причинения вреда только посягающему;

- отсутствие признаков превышения пределов НО.

При НО возможна защита любых законных интересов самого обороняющегося или близких ему лиц, а равно интересы общества и государства. Круг интересов, защищаемых при НО, определен непосредственно в законе (ч.1 ст.37 УК).

Причинение вреда только посягающему, если вред причиняется не посягающему, а иным лицам, то отсутствует НО. Согласно ч.1 ст.37 УК допускается причинение любого вреда, если посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. В остальных случаях, защита признается правомерной лишь при условии, если не были превышены пределы НО (ч.2 ст.37 УК).

Отсутствие превышения пределов НО. В ч.2 ст.37 УК превышение пределов НО определяется как совершение умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Причинение посягающему вреда по неосторожности при пресечении его общественно опасного посягательства ответственности не влечет.

(ч.2.1 ст.37 УК). Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Запрещая превышение пределов НО, закон в то же время допускает причинение посягающему вреда не только меньшего или равного, но и большего, чем тот вред, который был необходим для отражения посягательства. Превышение мер защиты только тогда признается преступлением, когда оно очевидно для обороняющегося, т.е. обороняющийся должен осознавать, что его действия являются излишними, не вызываемыми ни характером, ни степенью общественной опасности посягательства, ни обстановкой его совершения.

Наши рекомендации