Наведение транса посредством создания замешательства

9.2.1.Техники перегрузки

Техника перегрузки относится к методам быстрого наведения трансовых состояний и связана с особенностями восприятия человеком информации:

• Каждый человек имеет свою определенную скорость восприятия информации; превышение этой скорости не позволяет сознанию усваивать поступающую информацию.

• Человек может сознательно удерживать в сознании только определенный объем информации. Все, что превышает этот объем, также не обрабатывается сознанием.

Таким образом можно перегрузить сознание и выйти на «контакт» с бессознательным. Это носит название — информационная перегрузка сознания.

Известно, что если скорость обработки информации сугубо индивидуальна, то объем кратковременной памяти в среднем составляет 7+2 единицы информации. Число 7 поэтому является в некотором смысле магическим:

Глава 9. Методы наведения трансовых состояний

• Радуга имеет 7 цветов.

• В некоторых религиозных верованиях существует 7 небесных сфер.

• Библия гласит: «Проклятия родителей ложатся на 7 поколений».

• Поговорки: «Семь раз отмерь, — один раз отрежь», «Семеро одного не ждут», «У семи нянек дитя без глазу» и др.

Техника информационной перегрузки имеет множество вариантов.

Техника информационной перегрузки

Технику информационной перегрузки можно замаскировать под психологическое исследование. Так, например, клиенту можно предложить тест на внимание — проверку достоверности того, что говорит терапевт.

Клиенту предлагают закрыть глаза и положить руки на стол. Затем следует инструкция: «Сейчас я буду прикасаться к пальцам вашей правой руки и называть их при этом, а вы проверяйте, правильно ли я их называю». Затем прикасаясь к пальцам, можно использовать формулу 5-4-3-2-1 в назывании пальцев и ускорить темп. При ускорении темпа можно вставить прямую инструкцию: «И когда вы почувствуете усталость, то можете просто отключиться от всего, что вы слышите и чувствуете».

9.2.1.2. Техника информационной перегрузки под видом психологического исследования

Можно предложить клиенту другой вид психологического исследования (под маской проверки его памяти и внимания): от 1000 отнимать в обратном порядке по 17 и каждую вторую цифру окрашивать в зеленый цвет,

Основы клинической гипнотерапии

а четвертую — в красный. Одновременно с этим можно легко покачивать стоящего клиента, дотрагиваясь до разных участков его тела. После того как вы заметите у клиента усталость, можно дать прямую инструкцию войти в трансовое состояние. ,

Двойное наведение транса

Сущность его заключается в том, чтобы быстро перегрузить партнера информацией. С этой целью к нему подходят два человека с двух сторон и одновременно с ним говорят (один в правое ухо, другой — в левое). Для тренировки этой техники выполняется упражнение 16.

Упражнение 16.Пусть А будет клиентом, Б и В подходят к нему справа и слева и, соблюдая технику подстройки к дыханию, одновременно говорят разные простые формулы для наведения транса («ты становишься спокойнее, ты можешь оставаться расслабленным, тебе приятна эта поза, теперь ты можешь закрыть глаза и т.п.»). Г подходит к А сзади и прикасается случайным образом к различным участкам его спины. Выполняя упражнение, важно научиться взаимодействовать в группе. После выполнения упражнения поменяйтесь ролями.

В свое время эта техника была популярна у карманных воров, которые работали в паре. Известно, что в этом случае им важно было заранее отработанное взаимодействие.

В следственных органах существуют так называемые перекрестные допросы, когда допрос ведут два-три следователя одновременно (не известно только, используют ли они естественные ритмы человека).

Вспомните педагогические советы, когда «трудного ребенка» со всех сторон окружают учителя и говорят ему, какой он плохой.

Глава 9. Методы наведения трансовых состояний

Широко известен так называемый «цыганский гипноз», когда к человеку одновременно с двух сторон подходят две цыганки и говорят с ним одновременно. Как правило, они достигают своей цели — получить N-ную сумму денег.

Успех двойного наведения гарантируется тем, что вы перегружаете клиента по всем трем модальностям: вы нагружаете его зрение — он видит вас, вынужден следить за вашей жестикуляцией; вы перегружаете его слух; вы дезорганизуете его кинестетику с помощью прикосновений.

Можно сказать, что эту технику мы создали искусственно. Однако в реальной жизни существуют примеры, где эти техники используются достаточно широко и техника перегрузки весьма контекстуальна.

1. Какая-нибудь вечеринка с музыкой и танцами. Здесь также задействованы все три модальности человека.

2. Рок-концерт. Если вы понаблюдаете за подростками, находящимися на концерте любимой группы, которая очень громко шумит и ослепляет их ярким светом, то вы заметите, что их сознание явно изменено. Это можно использовать и явно уже кто-то использует. Например, словами песни «...твой приятель возле школы покупает героин», «...про подругу не забыв, покупаешь презерватив». Если первый пример явно деструктивный, то второй служит примером широкой профилактики венерических заболеваний и нежелательной беременности, а также стимулирует сексуальную активность.

9.2.2. Техника наведения транса

Проводится посредством дезориентации в пространстве: «Мебиусов дом».

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

Данная техника относится к созданию перегрузки сознания на основе пространственной дезориентации. Клиенту перед сеансом можно показать «ленту Мебиуса» и дать поработать с ней (разрезать, чтобы понять сущность). После этого психотерапевт объясняет клиенту, что лента Мебиуса, в сущности — двухмерна, а дом Мебиуса — трехмерный. Поэтому он расположен «между небом и землей», где все — направления, размер, цвета воспринимаются как приводящие к своей (взаимодополняющей) противоположности. Так, если вы идете по направлению к Мебиусову дому, то вы оказываетесь идущим от него; войдя в него, вы оказываетесь стоящим на потолке; белое оказывается черным, а черное — белым.

После того как вы уже погрузили клиента в легкий транс, технику «Мебиусов дом» можно использовать следующим образом. Вы можете сказать буквально следующее:

«И как приятно знать, что вы можете быть наедине со своим бессознательным... в безопасности..., и только слышать мой голос. И вы можете дать себе возможность удовлетворить свою потребность воспринимать свои внутренние, гипнотические реальности. И вы можете парить в полном одиночестве между небом и землей... и ваше бессознательное знает, где находится это место... безопасное место... и вы можете продолжать свободно парить... свободно лететь...

И в этом месте, посередине между небом и землей, вы можете обнаружить Мебиусов дом. Некоторые люди знают, что есть лента Мебиуса — такая двухмерная лента, на которой «внутри» означает «вне», а «вне» означает «внутри»... и поэтому вы можете в полной безопасности и с удовольствием обнаружить, что Мебиусов дом — это трехмерная Мебиусова фигура, где верх — это низ, а низ — это верх, правое — это

Глава 9. Методы наведения трансовых состояний

левое и наоборот, а запад — это восток, а север — это юг... и даже диагонали Поменялись местами.

И поэтому, когда вы идете к Мебиусову дому, оказывается, что вы идете от него... и, может быть, вы сознательно сдадитесь и перестанете пытаться, я не знаю... но в результате вы оказываетесь не слева и не справа, а прямо посередине Мебиусова дома. И, стоя на потолке и глядя вверх на пол Мебиусова дома, вы начинаете замечать множество разнообразных вещей. Например, что когда вы смотрите на запад, вы можете видеть, как восходит солнце... а когда вы смотрите на восток — солнце заходит... И вы начинаете думать, что правое — это левое, и вы идете налево, чтобы идти направо, и оказывается что вы неправы..., что это неправильно!.. И вы пытаетесь идти правильно — направо, но оказывается, что вы снова идете налево, и это неправильно...

И покружившись так, вы начинаете понимать, что это не физические измерения, — это психологическая установка... этот Мебиусов дом, между небом и землей... и то, что здесь все наоборот, связано с вашими душевными переживаниями, а не с бесспорной реальностью. Другими словами, вы можете позволить всему тому, что находится по обе стороны забора, слиться воедино!.. И когда вы думаете, что правое — это левое, оно становится левым, а когда вы думаете, что север — это юг, юг становится севером, а север — севером. Но когда вы думаете, что если думать, что правое — это левое, тогда левое становится левым, но на самом деле от этого левое становится правым... (и т.д.).

9.2.3. Дезориентировка во времени: эриксоновский метод создания замешательства

Этот прием был вначале разработан М. Эриксоном как прием возрастной регрессии. В главных своих чер-

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

тах он состоит в том, что внимание субъекта сосредотачивается с помощью беседы о каких-то нейтральных, повседневных действиях (например — еде), а затем постепенно выполняются различные маневры, создающие замешательство и вызывающие дезориентацию (быстрая смена точек отсчета времени, введение несуразностей, смена темпа речи и др.). Возникающее вследствие этого состояние неуверенности утилизируется в целью переориентации субъекта в иных пространственно-временных координатах, т.е. в прошлом или воображаемом будущем.

Этапы создания замешательства по эриксоновскому

методу:

I этап — сосредоточение внимания

«...и как приятно знать, что, сидя здесь, вы можете осознать, что существует множество ощущений, которые доставляли вам удовольствие и которые вы много раз испытывали...»

II этап — упоминание какого-то повседневного

события в настоящем времени

«...например, вы, вероятно, сегодня завтракали или обедали... Почти все это делают, хотя иногда и пропускают завтрак или обед...»

III этап — использование повседневного события для соединения настоящего с прошлым и будущим

«...и вы, возможно, ели сегодня что-то такое, что ели и раньше, может быть, на прошлой, или позапрошлой неделе... и, возможно, будете есть то же самое снова на следующей неделе или еще через неделю... И может быть, тот день на прошлой неделе, когда вы ели то, что ели сегодня, был тогда сегодняшним днем точно так же, как этот день сейчас, сегодняшний...

Другими словами, то, что было тогда, возможно, как то, что есть сейчас... Может быть, это был понедельник, как сегодня, или вторник, не знаю... и может

Глава 9. Методы наведения трансовых состояний

быть, в будущем вы будете есть то же самое снова в понедельник или во вторник, но нельзя исключать и среду, пусть это даже и середина недели... И что на самом деле означает быть серединой недели? Я, по правде говоря, не знаю, но я знаю, что в начале недели воскресенье идет перед понедельником, а понедельник перед вторником, а вторник после воскресенья, если не считать того, когда он за пять дней до него...»

IV этап — постоянное приравнивание прошлого, настоящего и будущего

«...и это верно на этой неделе, было верно на прошлой неделе и будет верно на будущей неделе... Но эта неделя, прошлая неделя или будущая неделя — все это на самом деле не так уж важно... потому что понедельник наступает в тот же самый день недели на этой неделе, как и на прошлой неделе, и на будущей неделе... и воскресенье тоже, не говоря уж о вторнике... Так что у всех дней недели и всех недель месяца много общего...»

V этап — переход к месяцам

«...и с месяцами в году происходит то же самое... Сентябрь приходит перед октябрем и после августа, а август перед сентябрем... и в этом году, и в будущем году и в прошлом году...»

VI этап — постепенный переход к прошлому «...и возьмем теперь день Валентина в этом году,

где вы были тогда?.. Сегодня ведь на самом деле не день Валентина, верно? И вы можете это припомнить без труда... вы можете дать вашему бессознательному свободу заниматься всеми делами и погрузиться в глубокий транс... Ну и где мы с вами сейчас? Не надо говорить словами, просто представьте себе, и это будет то, что тогда было сейчас... Но зима текущего года сейчас позади, и все то, что тогда произошло, уже почти позабыто, помните? И теперь можно продолжить

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

дальше, как вы маялись в мае, и как дурачились первого апреля, и еще короткий марш — и вот уже март... 8 марта...

VII этап — получение доступа к определенному

времени

«...и мы продолжаем двигаться назад, назад, назад... Далеко назад, до самых тех лет, которые теперь уже давно прошли и которые сейчас бесспорно становятся частью «сейчас»... то, что когда-то было давно прошедшим, теперь происходит сейчас...

И вы можете наслаждаться тем, как легко вашему бессознательному припомнить давно прошедшие ощущения, приятные ощущения, которые вы так давно не вспоминали... потому что вы можете свободно плыть по течению в это далекое прошлое, в то давно прошедшее время, когда вы были ребенком, когда давным-давно испытывали приятное, радостное переживание... Хорошо... И времени у нас сколько угодно... и когда вы дадите себе снова сполна испытать это переживание... ваше бессознательное сможет подать сигнал, позволив указательному пальцу вашей левой руки медленно подняться...»

9.2.4. Техника «Наслоение реальностей»

Когда мы с вами уже ознакомились с рядом техник наведения трансовых состояний и наступил момент описания техники «Наслоение реальностей», мне вспомнился момент, когда я был на семинаре по эриксоновскому гипнозу у Жанна Беччио и мы сидели так же в тесном помещении полукругом, он нам рассказал историю, которая наиболее подходит для таких семинаров и которую он позаимствовал у Милтона Эриксона. У него был ученик, который вел дневник и записывал достаточно подробно свои сеансы гипноза. Он обнаружил, что кли-

Глава 9. Методы наведения трансовых состояний

енты лучше успокаивались, когда он спокойным, тихим голосом говорил им всякие вещи, приходящие ему в голову. При этом клиенты очень внимательно и с явным недоумением его слушали, их тела постепенно расслаблялись и... чем дольше он говорил, у них возникало желание расслабиться и закрыть глаза... потому что, только закрыв глаза, можно сконцентрировать свое внимание на голосе... услышать что-то важное...

Что здесь произошло? Я вставил одну историю в другую, а затем — в третью, пока не перегрузил вашу сознательную способность следить, какое утверждение к чему относится. Даже в искушенной группе людей, — как ваша, если бы я продолжал историю и вставлял внушения внутрь нее, вам было бы трудно узнать, на какую реальность я ссылаюсь: я говорю от своего имени, от имени Жанна Беччио, Милтона Эриксона или же его ученика. Пока ваше сознание пытается вычислить это, ваше подсознание будет реагировать.

Как использовать этот прием в ситуации, когда к вам приходит клиент? Вы можете использовать две техники:

• «психотерапевтическое зеркало» — когда вы после расспроса клиента и установления цели сеанса рассказываете ему о том, что недавно у вас был такой же клиент, с аналогичной проблемой и вы ее решали следующим образом...

• технику «наслоение реальностей» — вы делаете следующее. Привлекаете внимание клиента к существующей реальности («Посмотрите внимательно в окно на верхушки деревьев, которые качает ветер... /здесь можно привлечь внимание к цвету листьев, наименованию деревьев и т.п./, недавно у меня была пациентка X и у нее была проблема /здесь вы в приблизительном варианте, усиливая проблемную ситуацию вымышленной Клиентки рассказываете вкратце ее содержание, тем

Основы клинической гипнотерапии

самым актуализируете проблему клиента, вызываете достаточную эмоциональную реакцию/... Так вот, когда она сидела здесь и смотрела на эти деревья я говорил ей... (далее следует трансовая индукция)... и когда у нее наступил глубокий сон, ей приснился сон...») (и далее во сне можно внушить в максимально неопределенных выражениях решение проблемы либо встроить процессуальные инструкции для проведения изменений).

Наши рекомендации