Междометия, частицы, утвердительные, отрицательные слова

А) Междометия и частицы. Междометия отделяются или выделяются запятыми, если произносятся без восклицательной интонации: Ох, пошлите за доктором! (И. С. Тургенев); Жизнь, увы,не вечный дар! (А. С. Пушкин).

Если междометие произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак (как в начале, так и в середине предложения): Ага!Сам сознаешься, что ты глуп (А. С. Пушкин); Эй!Садись ко мне, дружок (Н. А. Некрасов); Я до сих пор не могу позабыть двух старичков прошедшего века, которых, увы!теперь уже нет (Н. В. Гоголь); У всех повыспрошу; однако, чур!секрет (А. С. Грибоедов).

Примечание 1. С междометиями по звучанию могут совпадать усилительные частицы. Частицы о, ну, ах, эх и др., употребляемые для выражения усилительного оттенка, в отличие от междометий запятыми не отделяются: Как хорошо ты, оморе ночное! (Ф. И. Тютчев); Онет, мой младенец, ослышался ты (В. А. Жуковский); Ахты, мерзкое стекло! (А. С. Пушкин); Эх ты, моя воля!.. (В. М. Шукшин); Нукак не порадеть родному человечку! (А. С. Грибоедов); Нуи жара выдалась! Нунет, так не пойдет; Дайте нухотя бы эту книгу.

Примечание 2. Внутри цельных сочетаний ох (ух, ой) как (какой),а также цельных сочетаний ах ты, ах вы, ах он, ух ты, эх ты, ай да, ах и, эх и, ух и, эй и, ох эти, эк его и т.п. запятая не ставится: Подчас в каждом приятном слове ее торчала ухкакая булавка (Н. В. Гоголь); Мы могли бы получить ой какие увечья (Д. Бедный); Это, брат, ух как горько и ух как подло (Г. Успенский);

Повелительно-побудительные междометия и звукоподражательные слова отделяются запятой или восклицательным знаком: Изволь-ка в избу, марш, за птицами ходить! (А. С. Грибоедов); Стоп, машина! (А. П. Чехов); – Цып, цып, ти, ти! Гуль, гуль, гуль! – ласковым голосом приглашала девушка птиц к завтраку (И. А. Гончаров).

Отделяются или выделяются запятыми некоторые междометные выражения: Слава Богу, этого не случилось; До сих пор, благодарение Богу, подбирались к другим городам (Н. В. Гоголь); НО: Я сегоднячерт знаетсколько выпил (А. И. Куприн); Врачи там написали обо мнечерт знает что (Н. Островский).

Б) Утвердительные, отрицательные и вопросительно-восклицательные слова. Слова да и нет, выражающие утверждение и отрицание, отделяются в составе предложения запятой: Да, пройдут десятки лет, и из памяти никогда не изгладятся дороги войны (С. Бабаевский); В лице Анатолия было выражение душевной силы, да, именно силы (А. Фадеев).

После слов да и нет, произносимых с восклицательной интонацией, ставится восклицательный знак (следующее за ними слово пишется с прописной буквы): Да! Злые языки страшнее пистолета (А. С. Грибоедов); Нет!Сегодня настоящей болью, сердце, холодей (В. В. Маяковский).

Частицы, стоящие перед словами да и нет, не отделяются от них запятой: Онет, мой младенец, ослышался ты (В. А. Жуковский).

Примечание. Утвердительное слово да следует отличать от союза да (соединительного, противительного, присоединительного) и от частицы да (побудительной, усилительной), после которых никакого знака не ставится. Ср.: щи да каша; силен, да не умен; неинтересно, да и некогда; да сбудутся мечты; да садитесь же. Отрицательное слово нет следует отличать от слова нет, употребляемого в роли сказуемого и не выделяемого никакими знаками: нет худа без добра.

Запятыми отделяются слова что, что ж, что же, как же, выражающие вопрос, подтверждение, восклицание: Что, если я кликну клич? (И. С. Тургенев) (в значении «что будет, если...»); Что ж, я готов (в значении «да, приходится согласиться»); Как же, мы все уже приготовили (в значении «конечно, разумеется»); Как же, поможет он тебе в беде! (выражение несогласия, отказа). НО: Чтоона, глухая или глухонемая, эта девочка? (вопрос заключен в словах что она, образующих предложение: что она в значении «какова она»); Чтоже мне, хвалить их за это? (что же мне – неполное предложение в значении «что же мне делать»).

Примечание. В некоторых случаях возможны пунктуационные варианты в зависимости от значения, которое вкладывается в местоименное слово. Ср.: Ты чтосмеешься надо мной? (что в значении «почему»). – Ты что,смеешься надо мной? (что в значении «что делаешь» с интонационным выделением).

Упражнения

1. Найдите в предложениях вводные слова и словосочетания, укажите их значение; расставьте недостающие знаки препинания. Укажите слова, которые не являются вводными, но ошибочно принимаются за них.

1. Бороду однако же он /Овсянников/ брил и волосы носил (по) немецки (И. С. Тургенев). 2. Все меры были приняты однако (н...) чего (н...) помогло.

3. От нее /Татьяны Ильиничны/ ве...ло холодом хотя (не) только (н...) кто (н...) жаловался на ее строгость но (на) против многие бедняки называли ее матушкой и благ...детельниц...й (И. С. Тургенев). 4. (На) против этой церкви (не) когда кр...с...вались обширные госпо...ские х...ромы окруже...ые разными пр...стройками (И. С. Тургенев).

5. Потом сказал Александр Владимирович что помещику грешно (н...) заботи...ся о благ...состояни... кр...стьян что кр...стьяне от бога поруче...ы что (на) конец если здраво ра...суждать их выгоды и наши выгоды все едино (И. С. Тургенев). 6. (На) конец я перебрался через это болото, взобрался на маленький пр...горок и теперь мог хорошо ра...смотреть хату (А. И. Куприн). (На) конец этот таинстве...ый «кто-то» подош...л ко мне к...снулся моего колена и взд...хнул... (А. П. Чехов). 7. Эти мероприятия отл...жили (на) конец года.

8. Само собой сделалось что он /Оленин/ просыпался вместе с светом (Л. Н. Толстой). 9. Само собою об этой сцен... потом у нас и помину (не) было (Ф. М. Достоевский).

10. К счастью на всем своем протяжени... река имеет большую глубину (Н. М. Пржевальский). 11. Поезд мчит меня к счастью (К. Г. Паустовский).

12. Но может быть читателю уже наскучило сидеть со мною у одн...дворца Овсянникова и потому я красн...речиво ум...лкаю (И. С. Тургенев). 13. Она шла очень тихо в ней было столько сп...койствия сколько его может быть в исти...ой и живой красоте (С. П. Залыгин).

14. Действительно Оленин ходил по двору в то время как Марьяна прошла в ворота (Л. Н. Толстой). 15. Он действительно ра...сказал мне о случивш...мся. 16. Уд...ст...верение действительно до конца года.

17. Теперь я отлично понимаю что это говорил он /адвокат/ вообще о жен...щинах (А. П. Чехов). 18. Вообще я человек (н...) к...нфликтный.

19. Иван Матвеевич н... слишком торопился и таким образом допустил ошибку (Л. М. Леонов). 20. Поступив таким образом вы доб...етесь наилучших результатов.

21. Если ей /Наде/ пятнадцать лет значит она имеет право зад...рать нос и разг...варвать с ним как с мал...ньким? (Б. Л. Пастернак). 22. - Что значит твое молчание?

23. Зато потом несомне...о пр...дет ра...каяние (Ф. М. Достоеский). 24. Несомне...о то что он прим...т участие в конференц...

25. «Вероятно здесь живет ириновский лесник подумал я» (А. И. Куприн). 26. Такое ст...чение обстоятельств вполне вероятно.

27. - (И) так предл...гаю выпить за Бруни то есть за Адольфа Андреича (А. П. Чехов). 28. (И) так прод...лжалось неделю.

29. Короче была погода которой порадовался бы тать и разбойник но н... я (А. П. Чехов). 30. Эта дорога короче.

2. С указанными ниже словами составьте по два предложения так, чтобы в одном данное слово было членом предложения, а в другом - вводным словом.

Должно быть, возможно, наоборот, очевидно, кстати, по сути, между прочим, скажем, казалось, так, правда

3. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания при вводных словах и словосочетаниях.

1. По правде говоря я бы и сам (н...) смог читать дольше (В. М. Шукшин). 2. Игнатию (н...) т...рпелось ра...казать о себе и он во...пользовался случа...м возр...зить отцу который судя по всему (н...) очень высоко ставил его горо...ские дела (В. М. Шукшин). 3. Я чес...но говоря (н...) поверил когда мне позв...нили. Думаю ошибка какая (нибудь) (В. М. Шукшин). 4. - Атеисты наши люди почте...ые и в высшей степени благ...н...дежные так сказать опора отечетсва (Ф. М. Достоевский). 5. - Но пол...жа руку на сер...це (не) ужели (н...) ясно что они /монахи/ бе...надежно отстали? (В. М. Шукшин). 6. Все это по его /адвоката/ мнению было бе...конечно мило гр...ц...озно женстве...о (А. П. Чехов). 7. И во-первых никто бы меня не узнал кто видел меня назад два месяца по крайней мере снаружи (Ф. М. Достовский). 8. (По) моему человек создан с физическою (не) возможостью любить своего ближнего (Ф. М. Достоевсикй). 9. К счастью лихорадка застигла меня в уез...ном город... в гостиниц... (И. С. Тургенев). 10. (И) так я в Ялте (А. П. Чехов). 11. Одним словом у этого человека /Беликова/ наблюдалось постоя...ое и (н...) пр...од...лимое стр...мление окружить себя оболочкой (А. П. Чехов). 12. Птицы (по) видимому зябли на снегу и (по) этому ...бились в одну кучу (В. К. Арсеньев). 13. Скво...ь отверстие виднелась часть низеньк...го дом...ка с двумя к уд...влению моему осв...ще...ыми окнами (И. С. Тургенев). 14. Правда л...теть с горы (по) прежнему страшно но теперь уже страх и опасность пр...дают особое оч...рование словам о любви (А. П. Чехов). 15. Надо думать имела вл...яние на жен...щин так (же) еще и трогательная роль Савки (А. П. Чехов).

4. Найдите втавные конструкции, расставьте знаки препинания.

1. Фр...нтовая су...ьба ко...есп...ндентов а я являлся ко...есп...ндентом (п/П)равды была (н...) простой (В. М. Кожевников). 2. Только Оля смотрю покр...снела и вся словно оживилсь слуша...т в разговор вступила так охотно да и умный же человек должно быть слышу даже благ...дарит его /Версилова/ (Ф. М. Достоевский). 3. Орловская деревня мы говорим о восточной части Орловской губернии обыкнове...о ра...положе...а среди ра...паха...ых полей близ оврага (кое) как пр...вращ...ого в грязный пруд (И. С. Тургенев). 4. Мы ст...яли на тяг... около часу убили две пары валь...шн...пов и желая до восхода солнца опять попытать наш...го счастия на тягу можно ходить (по) утру решились переночевать в ближайш...й мельниц... (И. С. Тургенев). 5. (Н...) успела она /Кити/ войти в залу и дойти до (тюлево) (ленто) (кружевно) цветной толпы дам ожидавш...х пр...гл...шения танц...вать Кити н...когда н... стаивала в этой толпе как уже ее пр...гл...сили на вальс и пр...гласил лучший к...в...лер главный к...в...лер по бальной и...рархии <...> Егорушка Корсунский (Л. Н. Толстой). 6. Брама-Глинский так он /актер/ з...вется по т...атру в паспорте же он значит...ся Гуськовым отош...л к окну зал...жил руки в к...рманы и стал гл...деть на улицу (А. П. Чехов). 7. Но на другой день это было осенью и уже ночи были х...лодные он /отец Сергий/ выйдя из кельи ув...дал опять ту же мать с своим сыном ч...тырнадцат...летним бледным и...худавш...м мальчиком и услыхал те же мольбы (Л. Н. Толстой). 8. Стоя перед спящ...й красавиц...й (н...) трудно было заметить что она спала он /Смычков/ вдруг вопреки своей воле почувствовал в груди (не) что похож... на любовь (А. П. Чехов). 9. С трудом вытащ...в ее (и...) под кучи и взв...лив на плеч... он /Живаго/ перестал чу...ствовать ее тяж...сть своя ноша (н...) тянет и укра...кой вдоль зат...не...ных стен пр...тащил к себе в Сивцев (Б. Л. Пастернак).

5. Найдите в предложениях обращения, расставьте необходимые знаки препинания.

1. - Далее друг мой ничего не умею предугадать в судьбах (Ф. М. Достоевский). 2. Приветствую тебя старин...ый крепкий стих (н...) мною созда...ый но мною расцв...че..ый весь переплавл...ый огнем души влюблен...ой обрызга...ый росой и пеной волн морских (К. Бальмонт). 3. Земля я (н...) земной но я с тобою скован (на) много долгих дней на бездну быстрых лет (К. Бальмонт). 4. – Чем батюшка откупит...ся пр...кажешь? (И. С. Тургенев). 5. - Россия вам господа (не) знакомка вот что!.. (И. С. Тургенев). 6. Может быть вы (н...) вид...те в этом (н...) обходимости но по моим наблюдениям мы сходим с ума дорогой Лайош и виды совреме...ного помешательства имеют форму инфекц... заразы (Б. Л. Пастернак). 7. – Поручик Федоровский об...явите в сегодняшн...м приказе о том что я подв...ргаю подпоручика Ромашова домашнему аресту на четверо суток за (н...) понимание воинской дисц...плины (А. И. Куприн). 8. - Эй люди добрые кто из вас дома? спросил я громко (А. И. Куприн). 9. – Но ведь это душа моя ж...стоко бе...человечно (А. П. Чехов). 10. – Что ты негодяй делаешь? (А. П. Чехов). 11. Люблю тебя булатный мой кин...жал товарищ... светлый и х...лодный (М. Ю. Лермонтов). 12. Благ...сл...ви мой долгий труд о ты эпич...ская муза (А. С. Пушкин). 13. – Голубчик пощ...ди! вскричал он /Версилов/ ужасно разв...с...лившись что еще пуще об...злило меня (Ф. М. Достоеский). 14. – Милая вы моя Катерина Николаевна глубоко вы меня ог...рчаете ум...ляла Татьяна Павловна (Ф. М. Достоевский). 15. – Полно Анна Аркадьевна заговорил Корсунский забирая ее обн...ж...ную руку под рукав своеого фрака (Л. Н. Толстой). 16. - Здорово шестая! послышался густой спокойный голос полковника (А. И. Куприн).

6. Расставьте знаки препинания в предложениях с частицами, междометиями, отрицательными, утвердительными словами. Определите принадлежность их к той или иной группе.

1. – Да-да разумеется! тор...пливо разр...шил Сидорин (М. А. Шолохов). 2. – Да н...чего страшного нет в уч...бе! напор...сто и поучит...льно сказал Федор (В. М. Шукшин). 3. – Да хорош был колод...ц (С. А. Крутилин).4. - Да погоди куда ты летишь? (М. А. Шолохов). 5. Да через час мы уже знали все! (К. Г. Паустовский). 6. - Да расскажи мне что делает...ся в Покровском? <...> Да смотри же (н...) чего (н...) переменяй в доме (Л. Н. Толстой). 7. – Нет пахать (н...) разучились (С. А. Крутилин). 8. – Нет даже (н...) упраш...вай (В. М. Шукшин). 9. Нет т...желее и св...тее труда как труд с...делки (А. П. Чехов). 10. – О нет мадам поспешно кор...ектно но уже без всякой любезности и не (по) английски а (по) францу...ски возр...зил хозя...н (И. А. Бунин). 11. – Да нет же у нас хлеба (А. Н. Толстой). 12. – Ну нет! заулыбался Ронжин (С. А. Крутилин). 13. – Ну да ум...рился согл...сился мальчик (А. П. Платонов). – 14. Сыноч...к что ши...ко он его зашиб (то)? (В. М. Шукшин). 15. – Что ты а? Х...л...дновато что ли? (М. Горький). 16. Ура! Мы лом...м шнут...ся шведы (А. С. Пушкин). 17. О поле поле! Кто тебя усе...л мертвыми к...стями? (А. С. Пушкин). 18. О если б голос мой умел с...рдца тр...вожить (М. Ю. Лермонтов). 19.О нет то беле...т туман над водой (В. А. Жуковский). 20. О море кого же мне вызвать на бой? (А. К. Толстой). 21. О тут ужасное подозрение закралось мне в душу (М. Ю. Лермонтов). 22. – Эге да это я совсем н... туда попал (И. С. Тургенев). 23. А ныне ах за весь его любовный жар готовился ему (не) снос...ный столь удар (И. А. Крылов). 24. - Ах как бы ноч... поскорее! (А. Н. Островский). 25. - Э да это (н...) как Ефрем стоит (И. С. Тургенев). 26. Чу за туч...й прогремело (Ф. И. Тютчев). 27. Ах быстро молодость моя звездой падуч...ю м...лькнула (А. С. Пушкин). 28. – Ба друг старый мы давно знакомы (А. С. Грибоедов). 29. Увы Татьяна ув...да...т бл...дне...т гасн...т и молчит (А. С. Пушкин).

Наши рекомендации