Служебные слова. Предлоги, союзы, частицы, мод.слова, междометия

ДиброваII стр. 182-183

Предлоги— служебные слова, выражающие отношения между предметами или между предметами и действиями и передающие значения этих отношений за счет образования предложно-падежных форм.

По происхождению предлоги могут быть непроизводными (в, к, над) и производными (вдоль, ввиду, в целях).По структуре предлоги делятся на простые (в, на, о), сложные (из-за, из-под, по-над) и составные (в связи, за счёт, в течение).

Предлоги могут выражать различные отношения между словами в предложении: пространственные, временные, причинные, меры и степени и др.

Большинство предлогов употребляется с каким-либо одним падежом. Например, с родительным — предлогибез, для, до, из, из-за, из-под, от, у; с дательным — предлогк; с винительным — предлогипро, через и т. д.

Союзы— служебные слова, выражающие отношения междусинтаксическими единицами и являющиеся средством их связи.

По происхождению союзы могут быть непроизводными (а, но, и) и производными (что, если, как).

По структуре выделяются союзыпростые (как, когда, будто) и составные (потому что, в то время как). По своему употреблению в предложении союзы подразделяются одиночные (но, зато, однако), повторяющиеся (или ... или, не то ... не то) и двойные (если ... то, хотя ... но).

По синтаксической функции союзы делятся на сочинительные (и, да, но) и подчинительные (когда, ес­ли, потому что).

Частица— служебные слова, придающие различные смысловые оттенки словам и предложениям, а также служащие средством образования грамматических аналитических форм.

Большинство частиц происходит от тех или иных частей речи: а) от наречий (лишь, только, едва и др.); б) от глагольных форм (пускай, давай, ведь, бишь и др.); в) от местоимений (всё, что за и др.); г) от сою­зов (да, а, и идр.).

Некоторые частицы не связаны по происхождению с другими частями речи (вот, ли, -ка и др.).

В зависимости от характера выражаемых отношений и с учётом роли в предложении частицы можно разделить на четыре группы:

К частицам, выражающим смысловые оттенки, относятся:

а) уточняющие частицы(именно, как раз);

б) указательные частицы(вот, то);

в) выделительно-ограничительные частицы(лишь, исключительно);

г) усилительные частицы(даже, же, и, уж, ведь).

Модальные значения выражают:

а) побудительные частицы(ну, а ну, -ка);

б) вопросительные частицы(ли, разве, неужели, а, что);

в) сравнительные частицы(точно, буд­то, словно, как будто).

К отрицательнымотносятся частицыне, ни, далеко не, отнюдь не, вовсе не. Кроме отрицательного, они могут выражать и иные значения: а) положительное при двойном отрицании (не могу не думать); б) усилительное (ни зги не видно); в) обобщающее (куда ни пойду, везде народ).

К формообразующим частицам относятся:

а) частица бы, образующая форму сослагательного наклонения глаголов;

б) частицыдавай, давайте, пусть, пускай, образующие формы повелительного наклонения глаголов.

Междометие— неполнознаменательнаячасть речи, которая выражает различные чувства и побуждения, призывы, но не называет их.

Выражаемые междометиями чувства или волеизъявления передаются при помощи особой интонации, например: Ах, сколько у меня интересного материала!.. (А. Куп­рин)

Междометия не имеют ни лексических, ни грамматических значений и не могут выступать в роли какого-либо члена предложения.

По происхождению междометия делятся на непроизводные и производные.

Непроизводные междометия не соотносятся со словами других частей речи и состоят обычно из одного, двух или трёх звуков: а, о, э, ах, ох, эх, ого, увы. К этой же группе относятся и сложные междометия типа ай-ай-ай, ой-ой-ой и т. п.

Производные междометия образованы от слов других частей речи: а) глаголов (здравствуйте, прощайте, поду­маешь); б) существительных (батюшки, караул, господи); в) наречий (довольно, полно); г) местоимений (то-то же).

К производным междометиям относятся и слова иноязычного происхождения (алло, браво, бис, капут).

По структуре междометия могут быть: а) простыми, то есть состоять из одного слова (аи, ой, увы); б) сложными, т.е. образованными соединением двух-трёх междометий (ай-ай-ай, ой-ой-ой, батюшки-светы); в) составными, то есть состоять из двух и более слов (увы и ах; то-то же; вот тебе на; вот тебе раз).

Модальныминазываются слова, посредством которых говорящий оценивает свое высказывание в целом или отдельные его части с точки зрения отношения их к объективной действительности. Обстоятельства, верно, вас разлучили? (П.).

По значению выделяются две группы модальных слов:

- Модальные слова, выражающие логическую оценку высказывания, уверенность говорящего в реальности сообщения: безусловно, верно, конечно, несомненнои др. Например: Дважды два, безусловно, четыре. К этой же группе относятся и фразеологические сочетания типа: в самом деле, само собой разумеется и др.

- Модальные слова, выражающие значение возможности, предположения, вероятности сообщаемого: вероятно, видимо, кажется и др. Сюда же относятся сочетания может быть, должно быть, и др.

Словосочетания

Словосочетание–минимальная синтаксическая единица, состоящая из двух или более знаменательных слов, объединенных подчинительной грамматической связью (согласованием, управлением, примыканием).

По мнению академикаВиноградова:

1) словосочетания не результат дробления предложения на части, а конструктивный элемент, выполняющий функцию сложного называния предметов; 2) к числу словосочетаний не относятся пары, образуемые подлежащим и сказуемым; 3) группа однородных членов не образует словосочетания, так как не является сложным наименованием.

В словосочетании обычно выдел. 2 части, одна из кот.грамматически подчиняет себе другую. Независимый компонент наз. Главным. Словосочетание, как и слово, не является коммуникативной единицей, не имеет предикативного значения.

1) В зависимости от кол-ва компонентов, словосочетания делятся напростые и сложные. Простые (двучленные, бинарные) сост. из 2 знаменательных слов (яркие звезды). Среди них выдел.беспредложныесловосочетания, в кот. грамматические отношения реализуются без посредства предлога (читать стихи), и предложные (идти в лес). Сложныесловосочетания образ.на основе простых (фарфоровая ваза с росписью). Они предст. собой разл. комбинации простых словосочетаний, или слова и простого словосочетания, и легко членятся на них.

2) В зависимости от степени спаянности комп-товсловосочетания м\б свободными и несвободными. В свободныхсловосочетаниях слова сохр. свои самостоятельные ЛЗ (ожидать ответа). В несвоб. словосочетаниях наблюдается большая связанность одного слова с другим (начать строить). Несвободныесловосочетания выполняют функцию одного члена предложения. Несвободныесловосочетания делятся на синтаксически несвободные и фразеологическисвязанные (дать слово - обещать).

3) В зависимости от того, какая часть речи явл. главной, разл. именные, глагольные и наречные словосочетания. Среди именных выдел.субстант., адъективные, нумеральные, прономенальныесловосочетания. В глагольных словосочетаниях в качестве гл. слова выступ.глаг. в любой грам. форме. В наречных словосочетаниях гл. словом явл. наречие (высоко над лесом).

Словосочетания строятся на основе подчинит.связи, при кот. одно слово грам-ки зависит от др.: соглас., упр., примыкание. Согласованием наз. такой вид подчинительнойсвязи, который выраж. уподобление формы завис.слова форме главного слова в роде, числе и падеже (березовая ветка). Различают полное и неполное согласование. Управление – вид подч. связи, при кот.завис. слово употр. в падежн. форме, требуемой грам-ми и семант-ми особ-ми стержневого слова. Упр. м\б беспредложным(строить дом)или предложным (прогулка в лес). Упр. м\б сильным и слабым. Примыкание – вид подч. связи, при кот.к гл. слову присоед. грам-ки завис. от него неизменяемая форма (идти напевая).

Слова, вход.всловосочетания, нах. в разл. семантико-синтаксическихотнош. др. с др.: 1) атрибутивные (лесной массив) 2) объектные (любить природу) 3) субъектные 4) релятивные 5) комплетивные. Очень часто отнош. бывают комбинированными, совмещ. 2 или более знач.

Предложение. Нечленимые

Предложение -синтаксическая предикативная единица коммуникативного назначения, интонационно оформленная и выражающая законченную мысль.

Отличительное свойство предложения – предикативность, т.е. способность функционировать в качестве единицы, пригодной для сообщения и выражающей временную и модальную актуализацию сообщаемого.

В отличие от словосочетания предложение имеет грамматическую основу, состоящую из главных членов (подлежащего и сказуемого) или одного из них.В грамматической основе выражается грамматическое значение предложения.

Приспособление грамматической структуры предложения в результате включения в ту или иную речевую ситуацию к задачам коммуникации есть актуальное членение предложения.

Итак, в каждом из вариантов отчетливо выделяются две части: исходный пункт высказывания, который часто бывает известен или может угадываться по ситуации, и вторая часть, которая чаще всего содержит нечто новое, неизвестное слушателю.

Исходный пункт высказывания называется темой, а компонент, передающий цель сообщения, - ремой. Членение предложения-высказывания на тему и рему и есть актуальное членение.

Средствами передачи актуального содержания является порядок слов иинтонация.

В русском языке существуют разнообразные типы предложений.

По характеру выражаемого в них отношения к действительности различаются предложения реальной и ирреальной модальности.

По цели высказывания и зависящей от этой цели интонации предложения делятся наповествовательные, вопросительные и побудительные.

Предложения могут быть простыми и сложными в зависимости от количества предикативных единиц - одной или нескольких.

Простые предложения делятся на односоставные и двусоставные, т.е. имеющие один или два главных члена в качестве организующих центров предложения.

По наличию или отсутствию второстепенных членов различаются предложения распространенные и нераспространенные.

Отсутствие возможности членения некоторых видов предложений приводит к выделению особого типа предложений - нечленимых (слов-предложений).Такие предложения обозначают простое утверждение или отрицание, выражают согласие или несогласие, дают эмоциональную оценку предшествующему высказыванию или содержат побуждение к действию. Слова-предложения представляют собой особый структурный тип и не могут быть отнесены ни к двусоставным предложениям, ни к односоставным. Они не имеют отдельных членов предложения и не выполняют номинативной функции, так как ничего не называют. Они свойственны только разговорному языку.

Слова-предложения делятся на несколько групп в зависимости от их функции в речи.

1) Утвердительные слова-предложения:

- Серой пахнет. Это так нужно?

- Да (Ч.).

2) Отрицательные слова-предложения:

- Вы спите?

- Нет, - ответил гость (Ч.).

Слово-предложение может представлять собой ответ, неопределенный по содержанию, значение его - промежуточное между утверждением и отрицанием.

3) Вопросительные слова-предложения:

- Петруша!

- А? (Ч.).

4) Междометные эмоционально-оценочные предложения:

- Тьфу! - удивилась Раиса, пожимая плечами и крестясь (Ч.).

5) Междометные побудительные предложения:

- Не играйте! - замахали старшины музыкантам. - Тс!.. Егор Нилыч спит... (Ч.).

Высказывание.

Единица коммуникативного синтаксиса – высказывание,т.е. отрезок речи, выполняющий коммуникативную функцию, соответствующий целям общения. В речевом аспекте высказывание индивидуально и ситуативно, высказывания в речевом аспекте бесконечно разнообразны. Но есть в высказывании и такие особенности, которые делают его фактом не только речи, но и языка. Языковая сущность высказываний проявляется в их типологии.

Существует несколько классификаций высказываний. Первая, наиболее известная – это классификация по коммуникативной цели. Согласно этой классификации все высказывания делятся прежде всего на два основных типа: невопросительные (цель – передача информации) и вопросительные (цель – поиск информации).

Невопросительные высказывания в свою очередь разделяются на повествовательные (информирующие)(Он уже пришел. Если бы он пришел вовремя, мы бы встретились), побудительные (Молчать!), выражающиежелание (Поехал бы ты в санаторий. Отдохнуть бы!). Эти типы высказываний оформляются грамматическими средствами: формами глагольного наклонения, некоторыми частицами, интонацией.

Вопросительные высказыванияоформляются интонацией и специальными показателями: вопросительными местоименными словами (что, где, куда и др.), вопросительными частицами (разве, неужели, а что и др.). Например: Разве вы знакомы?

Другая классификация высказываний строится на основе характера актуальной информации:

1. Общеинформативные. Актуальной является вся информация: Раздался звонок.

2. Частноинформативные. Другая часть информации представлена как известная: Встреча выпускников состоится десятого июля. Об этом знаем только мы с тобой.

3. Общеверификативные высказывания представляют собой «реакцию на мнение собеседника»: Встреча не состоялась. Петя уже приехал.

4. Частноверификативные высказывания устанавливают реальность не факта в целом, а какого-то его определенного аспекта: Не одни злые люди ночью гуляют.

Высказывание и предложение – явления однопорядковые, но не тождественные. Если для письменного языка основной единицей является предложение, то для устной речи - высказывание.

Одно предложение,в завис-ти от своей комуник. задачи, м.б. воплощено в нес-ких высказ-ях с разн. актуальным членением.Вчера он/получил посылку. Он получил посылку/вчера. Вчера посылку получил/он. – эти высказывания отличаются заключенной в каждое из нихактуализации информации.

Наши рекомендации