Вспомогательный словарь терминов и понятий к лекционному. Контекст – (от лат. Contextus - соединение, связь), относительно законченный отрывок письменной или устной речи (текста)

Материалу по теме № VI

Контекст – (от лат. contextus - соединение, связь), относительно законченный отрывок письменной или устной речи (текста), в пределах которого наиболее точно выявляется значение отдельных входящих в него слов, выражений и т. п.

Вербальный контест:

Контекст (от лат. contextus – соединение, связь) – фрагмент текста, включающий избранную для анализа единицу, необходимый и достаточный для определения значения этой единицы. Конетекст необходимое условие речевой коммуникации. Различают экстралингвистический к.(то же, что и коммуникативная ситуация, т. е. условия общения, время и место коммуникации, характеристика коммуникантов, их отношение к друг другу и т. д.) и собственно лингвистический к., вербальный к.: разрешающий,поддерживающий, погашающий, компенсирующий, интенсифицирующий.

«Ментальный контекст»:

Ментальность – (от лат. mens – сознание, ум) — образ мышления, общая духовная настроенность человека, группы. М. является более широким и вместе с тем менее ясным понятием, чем стиль мышления, характеризующий лишь интеллектуальную предрасположенность к определенным умственным действиям. Ментальный — имеющий отношение к уму или в его функциональном аспекте (восприятие, воображение, память, чувство, желание и т.д.), или в его содержательных аспектах (чувственные данные, образы и др. содержания, наличествующие в уме).

Ментальная сфера (ментальное пространство, ментальное поле) – это часть или область, слой процессов мышления, содержания которых являются ментальными содержаниями. Признаком входа в ментальное поле являются суждения субъекта, в которых он переходит от высказывания рассуждения о себе и своих размышлениях, впечатлениях, переживаниях, экзистенциональных или психических или Физических состояниях к суждениям «вообще», не относящимся к нему лично, но предписывающим «должное» на его взгляд мышление или поведение. Такие суждения маскируются наличием явных или скрытых «кванторов всеобщности» (все, каждый, любой, должен, следует, естественно, обычно и прочих).

Содержание – есть «что» в «как» формы, есть то, что наполняет форму и из чего она осуществляется.

Смысл – сущность феномена в более широком контексте реальности. Смысл феномена оправдывает существование феномена, так как определяет его место в некоторой целостности, вводит отношения «часть-целое», делает его необходимым в качестве части этой целостности. Смыслом также называют мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью. Противоположностью смысла является бессмысленность, то есть отсутствие конкретного предназначения. Под смыслом может подразумеваться, например, целеполагание, а также результат какого-либо действия.

Коммуникация –от лат. «communicatio» – что означает сообщение, передача и от «communicare» – делать общим, беседовать, связывать, сообщать, передавать

Невербальная коммуникация – это сторона общения, состоящая в обмене информацией между индивидами без помощи речевых и языковых средств, представленных в какой-либо знаковой форме. Такие средства невербального общения как: мимика, жесты, поза, интонация и др. выполняют функции дополнения и замещения речи, передают эмоциональные состояния партнёров по общению. Инструментом такого «общения» становится тело человека, обладающее широким диапазоном средств и способов передачи информации или обмена ею, которое включает в себя все формы самовыражения человека. Распространённое рабочее название, которое употребляется среди людей – невербалика или «язык тела». Психологи считают, что правильная интерпретация невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения.

IV

Контрольные вопросы к лекционному материалу по теме № VI.

1. Какими могут быть подходы к определению понятия «слово»?

2. Как может быть определено слово с точки зрения теории итературы?

3. Как соотносятся такие понятия, как «слово» и «контекст»?

4. В каких значениях понятие «контекст» употребляется по отношению к художественному произведению?

5. Что такое авторское значение слова? Как это значение может быть раскрыто?

6. Что такое «ментальный» контекст?

7. Какими тремя составляющими определяется значение слова?

8. Для чего следует разграничить такие понятия, как «содержание» и «смысл»?

9. При каких условиях художественный текст может рассматриваться «хранилищем» авторских смыслов?

10. Каким образом читатель участвует в процессе формирования смыслов?

11. Что означает словосочетание «формирование смысла»?

12. Есть ли у художественного контекста свои особенности?

13. Чем художественный контекст отличается от нехудожественного?

14. Как художественный контекст влияет на поподающее в поле его «притяжения» слово?

15. Какие контексты в могут принимать участие в формировании значения слов в художественном произведении?

16. Может ли слово влиять на формирование контекста?

17. Как ритм и фоника (звукопись) могут влиять на формирование смысла?

Наши рекомендации