Профессиональные способы борьбы со стрессом

1. Умейте расставлять приоритеты в рабочем процессе. Что-то первоочередной важности необходимо поставить на первый план и сделать это как можно скорее, что может подождать сделать попозже, а также распланировать дела на перспективу.

2. Научитесь говорить «нет», когда вы уже физически или психологически будете не в состоянии взять на себя больше работы. Объясните своему шефу, что понимаете необходимость поставленной задачи. Затем опишите конкретные приоритетные работы, над которыми в настоящее время трудитесь. Если руководство озадачивает вас выполнением нового служебного задания, вам стоит поинтересоваться какая именно работа может потерпеть, чтобы новая задача была выполнена в срок.

3. Наладьте продуктивные и надежные отношения с вашим начальником. Поймите его проблемы и помогите ему осознать ваши. Научите вашего начальника уважать ваши приоритеты, вашу профессиональную нагрузку и давать вам обоснованные задания.

4. Не соглашайтесь с вашим начальником или кем-либо, кто начинает выставлять противоречивые требования. Обоснуйте почему эти требования словно «палку о двух концах». Попросите высказать мнение заинтересованных людей, чтобы хоть как-то обосновать ситуацию. Но ни в коем случае не проявляйте злобу, не выбирайте агрессивную позицию даже в том случае, если эти требования ведут к огромным проблемам для вас.

6. Обсудите со своим боссом почему у вас нет желания работать. Запомните, не занимайте положение жалующегося. Объясните, что вы – сторонник продуктивной работы, требующей отдачи сил и энтузиазма, в связи чем, хотели бы иметь возможность принять участие в других видах деятельности.

7. Ежедневно находите время для отдыха. Закройте на пять минут дверь, поднимите и обоприте на что-нибудь ноги, полностью расслабьтесь и забудьте о профессиональных делах. Подумайте о приятном, вызовите интересные образы, чтобы освежить мозг. Уходите время от времени из офиса, чтобы сменить обстановку или ход мыслей. Не обедайте там и не задерживайтесь подолгу после окончания рабочего дня.

8. Соблюдайте распорядок дня, старайтесь придерживаться здорового рациона питания. Вставайте хотя бы на пол часика раньше и делайте зарядку.

Основные стратегии стресс-менеджмента:

1. Уход от проблемы.

2. Изменение проблемы.

3. Изменение отношения к проблеме.

Попробуем на простом примере сориентироваться, чем они отличаются друг от друга.

Пример типичной стрессовой ситуации

Вообразите себе следующую ситуацию. Вы пришли в театр и настроились на просмотр интересного спектакля. Он уже начался, но Вам попался слишком брюзгливый и беспокойный сосед по креслу. Он шепотом постоянно что-то сам себе рассказывает и иногда отпускает в Ваш адрес комментарии, которые Вам определённо неприятны. Вы начинаете испытывать нарастающее раздражение. Ворчание соседа начинает провоцировать у Вас стресс. Что Вы можете сделать в этой ситуации?

1. Самый простой вариант – уход из стрессовой ситуации.

Если театр полупустой, свободных мест достаточно, Вы можете пересесть на другое место, где посторонние звуки не будут слышны, а Ваш бывший сосед сможет ворчать себе в свое удовольствие в полном одиночестве. Но что делать, если уйти от проблемы невозможно? Если свободных мест в театре нет или Ваш сосед увидел в Вас благодарного слушателя и повсюду следует за Вами?

Тогда у Вас в запасе имеются ещё две стратегии: изменение проблемы и изменение отношения к ней.

Вы можете попытаться изменить поведение соседа, попросив его вести себя потише. Если это не сработает – можно предупредить его, что Вы вызовете администратора, если он будет продолжать в том же духе, и т. д. Цель перечисленных потенциальных действий – изменить проблему (в данном случае – поведение соседа). Если же и это не помогло (сосед никак не откликается на просьбы и предупреждения, администратора найти не удалось) – Вы можете изменить своё отношение к проблеме. В конце концов, громкость голоса брюзжащего соседа не так уж и высока по сравнению с уровнем звука в современном театре. А если спектакль действительно интересен и игра актеров на высшем уровне – можно обратить все внимание на происходящее на сцене и совершенно «забыть» о назойливом соседе.

Наши рекомендации