Ошибки и необъективность атрибуции

Помимо упомянутой выше необъективной эгоистичности, ученые различают еще несколько ошибок атрибуции, которые люди, пытаясь идентифицировать причину чьего‑либо поведения, совершают, так сказать, по умолчанию.

Фундаментальная ошибка атрибуции

Так называют тенденцию недооценивать внешние факторы и переоценивать внутренние при попытке объяснить поведение других людей. Обычно такую ошибку совершают, когда недостаточно хорошо знают человека, а также из‑за склонности фокусироваться на ситуации, а не на человеке. Например, если студент не сдает вовремя домашнее задание, преподаватель без разбирательств объявляет его лентяем.

Культурная предвзятость

Известно, что граждане США и Западной Европы живут в условиях индивидуалистической культуры, в которой превыше всего ставятся личные ценности и цели. А вот в странах Латинской Америки, Азии и Африки развиты коллективистские культуры: здесь на первом месте стоят семья, традиции и послушание. Люди из индивидуалистических культур допускают фундаментальные ошибки атрибуции чаще тех, кто живет в атмосфере коллективизма, однако последние чаще склонны ошибаться из‑за самоуничижения (это противоположная предвзятой эгоистичности тенденция).

Разница между действующим лицом и наблюдателем

Даже если два человека находятся в одинаковой ситуации, их атрибуция может отличаться в зависимости от того, кем они в этой ситуации являются – действующим лицом или наблюдателем. Например, ученик объясняет плохую отметку за контрольную тем, что учитель на уроке не объяснял эту тему. Однако если его одноклассники написали контрольную плохо, а он получил высокий балл, тот же ученик может заявить, что он, в отличие от остальных, внимательно слушал учителя.

Эмоции

Почему мы чувствуем то, что чувствуем

Что такое эмоция? В психологии эмоция определяется как субъективное психическое переживание каких‑либо значимых событий. Что такое эмоции и как они возникают, рассматривают обычно с трех точек зрения:

1. Неврологическая основана на идее, что эмоциональные реакции вызываются активностью головного мозга.

2. Согласно физиологической , эмоции возникают в результате физиологической реакции организма.

3. Когнитивная утверждает, что эмоции есть результат мышления и психической активности.

Опишем некоторые из самых важных современных теорий эмоций.

Теория Джеймса – Ланге

Эта теория эмоций была практически одновременно выдвинута в 1920‑х годах сразу двумя учеными: датским физиологом Карлом Ланге и американским психологом Уильямом Джеймсом. Согласно теории, эмоции представляют собой результат физиологической реакции на значимое событие. Теорию Джеймса – Ланге можно разбить на следующую последовательность:

Ошибки и необъективность атрибуции - student2.ru

Последовательность возникновения эмоции как физиологическая реакция

При воздействии внешнего раздражителя включается определенная физиологическая реакция, на ее основе возникает эмоция или эмоциональная реакция, всецело зависящая от интерпретации физиологической реакции. Например, при встрече со львом ваше сердце, скорее всего, начнет бешено колотиться, а тело дрожать. По теории Джеймса – Ланге, далее разум интерпретирует физическую реакцию и приходит к заключению, что вы испуганы.

Надо сказать, впоследствии был выдвинут целый ряд убедительных доводов, опровергающих теорию Джеймса – Ланге, и в современном научном мире у нее мало сторонников. И все‑таки психологи и сегодня считают ее весьма ценной и даже приводят примеры в подтверждение ее правоты, например механизм развития фобии или панического расстройства. Скажем, если у человека на какое‑либо событие возникла негативная физиологическая реакция, например тошнота, она вполне может переродиться в реакцию эмоциональную, в частности в чувство тревоги, и между этими двумя состояниями возникнет четкая ассоциация. Впоследствии этот индивид, скорее всего, будет стараться избегать любых ситуаций, которые могут привести к негативной эмоции.

Наши рекомендации