Задача № 15. Судья Воеводин рассматривал уголовное дело по обвинению Тарасова, в 14 часов был объявлен перерыв до 10 часов следующего дня

Судья Воеводин рассматривал уголовное дело по обвинению Тарасова, в 14 часов был объявлен перерыв до 10 часов следующего дня. Немного отдохнув, судья в 15 часов открыл судебное заседание по гражданскому делу, которое завершилось в 17 часов. На следующий день судья продолжил рассмотрение уголовного дела Тарасова.

Имеется ли нарушение общего условия судебного разбирательства в изложенной ситуации?

Задача № 16

При подписании протокола судебного заседания председательствующий обратил внимание секретаря судебного заседания на то, что протокол судебного заседания написан очень кратко, многие действия суда, имевшие место в действительности, в протоколе не отражены и потребовал устранения этих пробелов. Секретарь не выполнила требования судьи надлежащим образом, и председательствующий сам составил протокол судебного заседания. Протокол был подписан только председательствующим.

Оцените правильность действий секретаря судебного заседания и председательствующего.

Каким образом необходимо было поступить в данной ситуации судье?

Каким требованиям должен отвечать протокол судебного заседания?

Дополнительная литература

1. Бережко, Е.В. Некоторые спорные вопросы в науке о морали (нравственности) // Судебно-правовая реформа в России: итоги и перспективы: сб. науч. трудов. – Оренбург: ОГУ, 2002. –С. 73-77.

2. Волкодаев, Н.Ф. Правовая культура судебного процесса. – М., 1980.

3. Загорский, Г.И. Судебное разбирательство по уголовному делу. – М., 1985.

4.Карякин, Е.А. Российский вариант сговора о признании вины как средство реализации принципа состязательности // Судебно-правовая реформа в России: итоги и перспективы: сб. науч. трудов. – Оренбург: ОГУ, 2002. – С. 68-71.

5.Кокарев, Л.Д. Подсудимый в советском уголовном процессе. – Воронеж, 1973.

6. Кречетова, Л.В. Защитник в уголовном процессе. - Оренбург, 2000.

7. Пономаренко, С.С. Сделки о признании вины – теперь и в России // Судебно-правовая реформа в России: итоги и перспективы: сб. науч. трудов. – Оренбург: ОГУ, 2002. – С. 123-126.

Вопросы для самопроверки

1. Каково значение подготовительной части судебного разбирательства?

2. В чем значение прения сторон?

3. Особый порядок судебного разбирательства. В чем его сущность?

Занятие четвертое. Приговор

План

1 Понятие приговора и его значение как акта правосудия

2 Требования, предъявляемые к приговору

3 Виды приговора

4 Структура и содержание приговора

5 Порядок постановления и провозглашения приговора

Задача №17

Судом Коми-Пермяцкого автономного округа Е. осужден по ч. ст. 109 УК РФ за причинение смерти Т. по неосторожности. При этом придя к выводу, что Е. не знал о заряженном ружье, суд не исследовал показания свидетелей, которым подсудимый говорил, что ружье за­ряжено, а также видевших, как оно заряжалось при нем. Кроме того, суд не выяснил, при каких обстоятельствах курок ружья оказался взве­денным. Признав Е. виновным в причинении смерти по неосторожно­сти, суд вместе с тем пришел к выводу о случайности происшедшего.

Оцените решение суда. Подлежит ли приговор отмене и почему?

Наши рекомендации