Задача 2. В мае 2003 г. Управлением ФСБ России было возбуждено уголовное дело по обвинению Н

В мае 2003 г. Управлением ФСБ России было возбуждено уголовное дело по обвинению Н. в контрабандном ввозе в Российскую Федерацию партии кокаина (ч. 2 ст. 188 и ч. 4 ст. 228 УК РФ).

В ходе расследования установлено, что Н., в прошлом гражданин России, принял в 2001 г. гражданство государства Израиль, в июне 2003 г. он был арестован Израильской полицией по обвинению в международном наркобизнесе.

В каком порядке, на основании каких нормативных актов должно проводиться расследование.

Задача 3.

Виноградов С.М., совершивший хищение музейных экспонатов в городах: Киеве, С.-Петербурге, Казани, Туле, Ярославле, - выехал во Владивосток, где хотел сбыть ценные вещи иностранным гражданам. Во время одной из попыток вступить в торговую сделку Виноградов был задержан органами милиции.

Где должно расследоваться уголовное дело по обвинению Виноградова?

Задача 4.

Во время пребывания в С.-Петербурге гражданин Финляндии Юхан Лаоксоо, находясь в нетрезвом состоянии, учинил хулиганские действия: оскорблял прохожих нецензурной бранью, ударил кулаком в лицо Воробьева Н.Л., который сделал ему замечание, при задержании пытался оказать сопротивление работнику милиции, требовал освободить его, ссылаясь на иностранное гражданство.

Каким уголовно-процессуальным законом надлежит руководствоваться органам дознания и предварительного следствия?

Задача 5.

Найти конституционные нормы, регламентирующие отношения в сфере уголовного судопроизводства, определить их роль, назначение и место в системе уголовно-процессуального права.

Дать анализ норм Конституции РФ, относящихся к деятельности правоохранительных органов в сфере уголовной юрисдикции.

Задача 6.

Рябинин, обвиняемый в злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, заявил отвод судье, принявшему дело к единоличному рассмотрению. При этом Рябинин пояснил, что единоличное рассмотрение дела судьей является нарушением его прав, что он не согласен с установленным порядком рассмотрения дела, и потребовал рассмотреть его дело в коллегиальном составе суда.

Дайте анализ ситуации.

Задача 7.

В производстве следователя находилось уголовное дело по обвинению Самойленко К.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. II ст. 158 УК РФ. 24 июня 2002 г. Самойленко был привлечен в качестве обвиняемого, 1 июля 2003 г. вступил в действие новый УПК РФ.

Каким законом должен руководствоваться следователь при производстве дальнейшего расследования?

Наши рекомендации