Тема. Преступления против жизни и здоровья. Вопросы, выносимые на рассмотрение

Вопросы, выносимые на рассмотрение

Понятие и виды убийств.

Характеристика отягчающих обстоятельств убийства (ч. 2 ст. 139 УК).

Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (ст. 147 УК). Анализ состава и квалифицирующих признаков.

Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (ст. 149 УК). Анализ состава и квалифицирующих признаков. Отличие от умышленного причинения легкого телесного повреждения (ст. 153 УК).

Оставление в опасности (ст. 159 УК). Анализ состава и квалифицирующих признаков.

Темы для рефератов

Квалификация убийств.

Квалификация причинения телесных повреждений.

Контрольные вопросы

Как квалифицируется убийство, совершенное в процессе разбоя?

Каковы признаки тяжкого, менее тяжкого и легкого телесного повреждения?

Как отграничить причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего, от убийства и причинения смерти по неосторожности? В каких случаях умышленное убийство квалифицируется по совокупности с хулиганством?

Как квалифицируется убийство, сопряженное с изнасилованием?

Как квалифицируется убийство одного лица и покушение на убийство другого, если виновный имел единый умысел причинить смерть обоим?

Наступает ли ответственность по ст. 143 УК в случае неосторожного причинения смерти при превышении пределов необходимой обороны?

По каким признакам умышленное причинение тяжкого телесного повреждения отграничивается от покушения на убийства?

Письменно решить следующие задачи.

Задача № 1

Васильева после распития спиртных напитков с матерью, на почве личных неприязненных отношений нанесла ей ножом проникающее ранение с повреждением печени и желчного пузыря. После проведения хирургического вмешательства, по вине хирурга Иванова, у потерпевшей возник перитонит, и она через два дня скончалась.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 2

Около подъезда дома был обнаружен труп Зуевой с множественными ушибами и ожогами головы и груди. Предварительным следствием установлено, что между погибшей женщиной и ее бывшим мужем возникла ссора, которая перешла в драку на кухне. Зуев избил женщину, толкнул ее на включенную электроплиту, а затем сбросил с седьмого этажа.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 3

Сазонов ловил рыбу на реке Днепр и зацепил крючком полиэтиленовый пакет. Вытащив на берег, он обнаружил в нем два трупа новорожденных мальчиков. В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что детей родила, а затем положила в пакет и бросила в реку двадцатичетырехлетняя Осипова. Экспертиза установила, что младенцы были доношенными и родились жизнеспособными, а их смерть вызвана асфиксией.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 4

Козлович, Михайлов и Шпанько отправились на охоту. Вблизи деревни Малые Автюки они начали преследовать кабана по его следам, при этом Козлович взвел курок своего ружья. Шпанько выбежал вперед, а Козлович в это время попытался снять курок с боевого взвода. Он нажал на спусковой крючок и, удерживая курок большим пальцем правой руки, попробовал его мягко опустить. Однако из-за того, что руки на холоде окоченели, он не смог удержать курок. В результате выстрела Шпанько получил огнестрельное ранение в голову, от которого скончался на месте происшествия. Козлович вместе с Михайловым засыпал труп снегом. Родителям Шпанько они сказали, что их сын решил охотиться отдельно и с ними не поехал.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 5

Леонтьев, проезжая ночью по безлюдной улице города на личной автомашине, увидел шедших ему навстречу супругов Кравцовых, которым должен был крупную сумму денег. Пытаясь их убить, Леонтьев резко свернул с проезжей части на обочину противоположной стороны дороги. Кравцов успел отскочить в сторону, а его жена была сбита автомашиной и получила смертельную травму. Развернув машину, Зиновьев стал догонять Кравцова, но тому удалось скрыться во дворе дома.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 6

Петров часто приходил домой пьяным. В такие дни он оскорблял жену, избивал ее и угрожал убийством.

Вечером, вернувшись домой в состоянии опьянения, он несколько раз ударил жену по голове кулаком, затем схватил разделочную деревянную доску, и со словами «убью», бросился к ней. Петрова хотела убежать, но муж, падая, схватил ее за ногу, отчего она упала на пол. Петрова, пытаясь вырваться, наносила мужу удары ногами, руками, но тот, не обращая внимание на это, тянулся к шее жены пытаясь задушить ее. В процессе схватки кто-то из них толкнул стол, и на пол упал кухонный топорик. Петрова первая заметила его и, схватив, нанесла мужу около сорока ранений по различным частям тела, в том числе и по голове, от которых он тут же скончался.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 7

Белоусов, ревнуя жену, в течение двух часов домогался у нее признания в супружеской измене. При этом он наносил ей удары по лицу и телу, сдавливая ей органы дыхания, а когда она теряла сознание - обливал ее водой. В результате ей были причинены легкие телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.

Квалифицируйте содеянное.

Задания для СУРС

Вариант

( выполняют студенты, у которых номера по списку группы 1 – 8)

1. Сделать полный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145 УК

2. Сделать полный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 150 УК

Вариант

( выполняют студенты, у которых номера по списку группы 9 – 16)

1. Сделать полный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 151 УК

2. Сделать полный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 165 УК

Вариант

( выполняют студенты, у которых номера по списку группы 17 – 24)

  1. Сделать полный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 141 УК
  2. Сделать полный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК

Вариант

( выполняют студенты, у которых номера по списку группы 25 и далее)

1. Сделать полный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 143 УК

2. Сделать полный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК

Наши рекомендации