Тема. Преступления против порядка осуществления экономической деятельности. Вопросы, выносимые на рассмотрение

Семинарское занятие

Вопросы, выносимые на рассмотрение

Понятие, система и общая характеристика преступлений против порядка осуществления экономической деятельности.

Преступления против финансовой системы. Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 221 УК). Анализ состава и квалифицирующих признаков. Нарушение правил о сделках с драгоценными металлами и камнями (ст. 223 УК). Анализ состава и квалифицирующих признаков.

Преступления против общих правил осуществления предпринимательской деятельности. Незаконная предпринимательская деятельность (ст. 233 УК). Анализ состава и квалифицирующих признаков

Преступления против интересов потребителя. Обман потребителей (ст. 257 УК). Анализ состава и квалифицирующих признаков

Темы для рефератов

Отличие вымогательства от принуждения к совершению сделки и коммерческого подкупа от дачи взятки.

О судебной практике по делам о незаконной предпринимательской деятельности.

Общая характеристика преступлений против общих условий осуществления экономической деятельности и гражданского оборота (ст.ст. 235. 236, 242, 246, 251-253, 259).

Контрольные вопросы

Что такое экономическая деятельность?

Кто может быть субъектом обмана потребителей?

Кто может быть субъектом контрабанды?

Что является предметом контрабанды?

Как различаются уголовно-наказуемая и административно-наказуемая контрабанды?

В каких случаях сбыт поддельной валюты может быть квалифицирован как мошенничество?

Чем отличается приобретение и сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем, от соучастия в хищении?

Как квалифицируется получение кредита или дотации лжепредпринимательской структурой?

Письменно решить следующие задачи.

Задача № 1

Прокопов изготовил три монеты под царскую чеканку и сбыл их Сомову, сказав, что они золотые. Придя, домой, Сомов еще раз проверил монеты и выяснил, что одна из них сделана из золота, а две из латуни.

Квалифицируйте содеянное.

2-й вариант. Прокопов продал Сомову все монеты из латуни

Задача № 2

Частный предприниматель Ломако получила в райисполкоме раз­решение на ведение посреднической деятельности по найму и сдаче жи­лья, но занялась сделками по купле-продаже квартир. Документы она оформляла на подставных лиц, а ежеквартальные отчеты о финансовой деятельности и годовую декларацию о доходах в налоговую инспекцию не представляла.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 3

Будучи в нетрезвом состоянии, Соркин, ранее дважды судимый за хищения, поспорил со знакомыми, что сможет совершить грабеж даже в дневное время на многолюдной улице. Махнач и Толубко предложили ему продемонстрировать свое умение и пообещали при своем проигрыше организовать выпивку.

Втроем они вышли на проспект, где Соркин сорвал с головы Нахимо­вой меховую шапку и, отбежав на несколько метров, показал Махначу и Толубко, после чего забросил ее на дерево.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 4

Нику, Ройбу и Золотарь, граждане Республики Молдова, пыта­лись продать две поддельные купюры достоинством в 200 Евро каждая. После задержания во время личного досмотра у них было обнаружено еще одиннадцать подобных купюр. В квартире, где задер­жанные граждане временно проживали, в тщательно замаскированных тайниках было обнаружено еще сорок четыре такие же купюры. Нику, Ройбу и Золотарь сказали, что фальшивые денежные знаки они приобрели в Молдове у гражданина Турции для последующего обмена в России и Беларуси.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 5

Шкуро неоднократно совершал кражи личного имущества граж­дан и сбывал его Абрамову. Следствием было установлено, что Абрамов трижды скупал у него краденые вещи, однако никаких обещаний, что и в дальнейшем будет их забирать, ему не давал.

2-й вариант.

Абрамов заранее обещал купить краденые вещи.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 6

Мальдис создал фирму по производству силикатных строительных блоков. Он представил необходимые документы и получил кредит на один год в размере 4 тыс. базовых величин. Указанную сумму Мальдис обменял на Евро и поместил под высокие проценты в банк Литвы. Когда его задержали через семь месяцев за нецелевое ис­пользование кредита, он ссылался на трудности в организации производ­ства.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 7

Продавец магазина «Продуктовые товары» Лазарева попросила мужа Николая спилить с гири в один килограмм двадцать граммов металла. В те­чение трех месяцев она обвешивала покупателей.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 8

Жительница г. Львова (Украина) Беркина была задержана на Комаровском рынке (г. Минск), когда продавала алмазы. У нее было изъято 20 таких камней, 5 тысяч долларов США, в том числе 500 долларов фальшивых. Она пояснила, что бриллианты подарил в разное время ее муж, который работает огранщиком на предприятии "Алмаз", а преодолела границу в районе Мозыря за взятку инспектору таможни Борису Аркадьевичу в размере 300 долларов США, который также обещал ей (не безвозмездно) пропустить с долларами обратно. Что касается фальшивых долларов, то ими оплатил покупку бриллианта один из покупателей грузинской национальности, который позже был задержан. Им оказался Шаварнадишвили.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 9

Художник Дударев, хвастаясь перед друзьями, нарисовал две де­нежные купюры по 100 долларов США. Одну из них он подарил знакомой, а вторая длительное время хранилась в мастерской. Однажды туда зашел его знакомый Сыроегин и похитил ее. При попытке произвести расчет этой купюрой в магазине он был задержан.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 10

Лубинский и Маренко, официанты ресторана, принадлежащего Горовому, обслуживая посетителей, завышали расценки на поданные блюда и напитки, а также требовали «чаевые» в размере 10% от стоимо­сти заказа. Часть полученных таким образом денег Лубинский и Маренко отдавали Горовому в благодарность за то, что он принял их на работу,

Квалифицируйте содеянное.

Задания для СУРС

Вариант

( выполняют студенты, у которых номера по списку группы 1 – 8)

1. Сделать полный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК

2. Сделать полный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 259 УК

Вариант

( выполняют студенты, у которых номера по списку группы 9 – 16)

1. Сделать полный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 239 УК

2. Сделать полный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 243 УК

Вариант

( выполняют студенты, у которых номера по списку группы 17 – 24)

1. Сделать полный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК

2. Сделать полный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 250 УК

Вариант

( выполняют студенты, у которых номера по списку группы 25 и далее)

1. Сделать полный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст.252 УК

2. Сделать полный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 261-1УК

Наши рекомендации