Мотивация: невозможное возможно?

Формула успеха

Люди, достигшие своей заветной мечты, абсолютно уверены в том, что «невозможное возможно!» И с ними нельзя не согласиться, ведь все рамки и ограничения существуют лишь в нашей голове. Не даром говорят: «Дорогу осилит идущий», Тот кто верит в себя и в свою мечту и каждый день делает необходимые вещи для её осуществления , рано или поздно сможет сказать : «Невозможное возможно!»

Как же добиться невозможного?

1. Начните со своих мыслей. Любое наше действие начинается с мысли. Именно мысль – ваш главный мотиватор и командир. Она всегда отдает вам приказы – стремиться и чего-то добиваться или же, наоборот – ничего не делать. Мысли материальны и в этом нет никакого волшебства. Чтобы добиться положительных результатов надо четко сформулировать ваши желания , а потом преобразовать их в конкретные цели.

2. Сконцентрируйте внимание. Мечта становится реальностью если мы достаточно хорошо умеем на ней концентрироваться. Не надо распылять своё внимания , время и энергию на все подряд. Таким образом добиться желаемых результатов будет намного сложнее. Представьте себя стрелой, летящей четко прямо в цель, а не шлюпкой , дрейфующей в открытом море. Фокусируйтесь почаще на желаемом и старайтесь не обращать внимание на отвлекающие факторы;

3. Смиритесь с неудачами. Ошибки и неудачи лучше всего воспринимать как этапы роста. Это ваш бесценный опыт. Успешный человек видит в них не только минусы , но и плюсы. Он знает , что путь к успеху напоминает игру в наперстки . Чем больше его постигло неудач , тем больше шансов на успех;

4. Не ограничивайте свои мечты. Не стоит скромничать в своих желаниях. Мечтайте о самом лучшем! Некоторые люди боятся мечтать о великом, считают это напрасной тратой времени и зря. Ведь мечты стимулируют ум, будят воображения и рождают новые идеи. А все это вам поможет достичь еще лучших результатов.

Мотивация: невозможное возможно?

Как часто вы пытались встать утром на зарядку? Как накануне желали достичь вершин, если не спортивного мастерства, то собственных возможностей, подтянуть физическую выносливость, привести тело в тонус?

У спорта высших достижений совсем иная мотивация. Научные исследования в этой области ведутся давно и долго, выделены структура мотивов, побуждающие человека заниматься спортом, стадии развития мотивации в соответствии с повышением уровня спортивного мастерства и многое другое. Об этом можно прочитать в учебниках, книгах по психологической подготовке спортсменов, услышать об этом на мастер-классах и конференциях. Но меня интересует несколько другая сторона вопроса: что человек переживает в моменты мотивации, что он чувствует и что собственно для него есть мотивация?

Спортивная мотивация с ее феноменологической стороны широко раскрывается в рекламных кампаниях спортивных брендов Adidas, Nike, Reebok, Asics и др. Что собственно в них такого, относящегося к профессиональному спорту и психологической составляющей, способной мотивировать не только спортсменов, но и обычных людей, собственно покупателей?

Первый ролик, который, можно сказать, стал самым популярным не только своим текстовым содержанием, но и видео подборкой, был от Adidas и их рекламная кампании «Невозможное возможно»

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=W6-bwzusnY0

В данном ролике, смысл которого состоит в том, что невозможное возможно, мотивация раскрывается через то, что Адидас обращает наше внимание на нас самих, на мотивацию изнутри: что движет тобой, к чему прислушиваешься ты; и поддерживает выбранном пути, даже когда все, казалось бы, против. Важно просто верить, верить, что все возможно.

Подобная кампания Asics «Мы живем спортом», говорит о том, что наша жизнь и есть спорт; вера людям, следование собственному предназначению, а не славе, которую дают спортивные победы, спорт это жизнь с чистым сердцем. Asics мотивирует нас на то, что собственно Жизнь в радости момента прохождения дистанции, а не месте на пьедестале; в ощущении черных и белых полос, ударах сердца; это жизнь в движении.

http://www.youtube.com/watch?v=3murB-xwhIM

Реклама Nike «Судьба» (Destiny Force Fate) показывает, что мотивация, опять же, исходит от нас и наших усилий, еще и еще раз. Решаем только мы, а не судьба.

http://www.youtube.com/watch?v=9QpwWSnTd_A

Как видно, высшие достижения – это кропотливый, ежедневный труд и самомотивация - мотивация, исходящая от самого спортсмена. Конечно, существует внешняя мотивация: успех и слава, внимание общественности, условия и деньги, но это не заставит подниматься после падений вновь и вновь, не вернет в трудных жизненных обстоятельствах на однажды выбранный путь, не сработает в моменты перелома пределов возможностей. Аутентичность со спортом достигается через внутренний мир спортсмена, а ключи такой мотивации лежат в радости, получаемой в процессе тренировок и соревнований, в эмоциях побед, в способности преодолевать и расширять границы возможного. Спорт, таким образом, это обращение к себе в своей персональной жизни.

В заключении несколько практических шагов, с которых можно начать однажды заниматься спортом, и начинать вновь и вновь, после травм, болезней, после неудач и потрясений.

Шаг 1. Цель. Выберите одну цель, которую хотели бы достичь в данных обстоятельствах. Цель должна соотноситься с моментов настоящего и направлена в будущее.

Шаг 2. Эмоции. Разукрасьте свою цель внутренними красками, это придаст больше сил и вдохновения. Визуализируйте и представляйте, как это будет - достижение поставленной цели, дальше останется всего лишь удержать эту энергию и не сбавлять темп.

Шаг 3. Живите своей целью. Корректируйте этапы на пути к цели, совершенствуйте методы, доводите до минимализма то, что умеете, оттачивайте мастерство в деталях.

Шаг 4. Не останавливайтесь. В жизни будут происходить неудачные моменты, тяжелые, найдутся и те, кто возразит вам - не останавливайтесь! Мотивация непостоянна, важно делать шаг и снова шаг, и опять шаг к своей цели.

Шаг 5. Пауза. Достигнув одной цели – сделайте небольшую паузу, чтобы разобрать ошибки и закрепить удачные моменты, а потом ставьте новую цель.

В Приморском невозможное – возможно!

И вот настает та летняя пора , когда дети приезжают в лагерь ( в нашем случае в любимый лагерь Приморский). И еще до начала их смены активно вожатые, воспитатели, волонтеры, да наверное весь пед.состав лагеря придумывает какие-то необычайные темы смены, такие чтобы детям было интересно, захватывающе, драйвово, по максимуму эмоций и впечатлений. Ведь если смена прошла на ура, это радость не только для детей , которые , не хотят уезжать в конце смены и хотят остаться еще на чуть-чуть – это похвала всему педсоставу, начиная от директора лагеря, старшей вожатой и заканчивая вожатыми , воспитателями и даже волонтерами.

На одну из таких смен мне бы хотелось предложить тему смены «НЕВОЗМОЖНОЕ - ВОЗМОЖНО!» Можно придумывать массу игр , квестов , заданий, мероприятий , которые будет пронизывать данная тема смены. Одной из главной задач этой темы – это помочь каждому ребенку, находящемуся в лагере поверить в свои силы, что он может намного больше чем он думает : вы умеете немного петь ? – ерунда – вы умеете хорошо петь, просто вы пока об этом не догадываетесь) . Аналогично же и другие мероприятия , игры и т.д где каждый сможет себя самореализовать по максимуму, показать блестящие результаты, получить массу эмоций и впечатлений, быть может даже узнать о себе что-то новое , узнать себя еще больше с лучшей стороны. Ведь это здорово, когда каждый ребенок себя в чем-то проявит, чем-то удивит, его самореализация себя даже в игровой форме – это неиссякаемый источник уверенности в том что он может, у него получится …

Хотел бы предложить некоторые варианты мероприятий и игр на данную тему, которые можно было бы реализовать на протяжении смены…

Приморский имеет таланты

В случае если данное мероприятие будет проводиться в лагере , то можно заранее выявлять таланты детей ( быть может у кого-то они скрыты) помочь им реализовать их на сцене и т.д. Ведь для каждого ребенка будет большой радостью и гордостью показать перед лагерем в чем его талант, что он может и каких высот он в нем добился. Но детям должны помогать участники пед.состава (вожатые , воспитатели, быть может и кружковцы , если они тоже увидят талант ребенка). Тут в принципе все коротко и ясно, потому что данное мероприятие в подробных объяснения не нуждается : суть его очень многие знают.

Форт Буайяр

Кто помнит это ТВ-шоу, тот знает что его суть в том чтобы за какое-то определенное количество времени успеть собрать определенное количество ключей ( их семь), при этом ключи просто так не достаются их нужно выигрывать в каких-то конкурсах , где нужна логическая смекалка, быстрота, ловкость , сила и т.д. На протяжении этой же игры переодически от команды к мудрому старцу (такого в лагере можно сделать про помощи одежды бороды и немного грима) отправляется участник, которому задается загадка, он ее отгадывает и получает в награду подсказку в виде какого-то слова . В последствии накапливающиеся подсказки помогут отгадать ключевое слово – награда за которое – золотые монеты ( в лагере допустим конфеты или какой-то сладкий приз). Игра очень увлекательная и можно придумать массу заданий в ней и загадок. Время на игру можно отвести от часа до двух часов ( в зависимости от расписания дня и т.д) По лагерю нужно быстро перемещаться к определенным помещениям, комнатам или открытым участкам, где нужно выполнить определенный конкурс ( могут выполнять один , два или три человека ). Ключи можно придумать разных цветов сделанные из картона. На каждый конкурс куда заходят участники отводится какое-то время за которое надо успеть сделать задание и раздобыть ключ. Ключи в конце игры предназначены для того чтобы открыть определенную дверь где в комнате нарисованы на полу буквы нашего алфавита. Каждый из участников команды должен стать на нужную букву, чтобы в последствии получилось слово, которое команда отгадала исходя из подсказок которые они выигрывали на протяжении игры. Что на счет подсказок то их можно выигрывать не только у мудрого старца который в каком-то здании сидит и задает загадки, но и выполняя какие-то задания ( после того как соберут семь ключей) . Ну к примеру подсказка привязана в море к буйку и ее надо снять или же она где-то находится в неудобном месте где чтобы ее достать нужно проползти где-то по траве по определенной траектории не поднимаясь, а то к примеру зазвонит колокольчик на леске и проснется страж и заберет подсказку))))) . И еще много идей можно сюда вставлять и игр уже непосредственно в лагере, главное чтобы была основа этой игры а уже конкурсы с нашими талантливым пед.составом придумать можно массу, загадки – так же само.

Наши рекомендации