Упорядоченный поиск (применение теории решений)




Упорядоченный поиск (применение теории решений) - student2.ru лей будет в еще большей степени опреде­ляться обстоятельствами. Трудности ма­тематической обработки всех этих усло­вий и неопределенностей могут оказать­ся непреодолимыми.

Тем не менее методом упорядочен­ного поиска с применением исследования операций удалось решить множество трудных технических задач. Значит ли это, что критика неосновательна? Чтобы разобраться в этом вопросе, отметим, что проектирование бывает двух видов. В обоих случаях это сложный процесс, но лишь в одном из них ситуация достаточ­но устойчива, чтобы можно было поль­зоваться теорией принятия решений и другими детерминистскими методами. Назовем эти две ситуации "оборонитель­ной" и "наступательной". Примером про­ектировщика "оборонительного" типа может служить первобытный человек, который старается найти способ соору­жения навеса, чтобы укрыться от дождя. Он стремится создать стабильность в зо­не своего жилья. Поскольку его цель уменьшить, а не увеличить количество из­менений в мире (оказывающем на него влияние), он может исходить из того, что, какое бы решение он ни принял от­носительно формы и размеров навеса, его исходные предположения о природе от этого не изменятся. Если бы он с са­мого начала обладал достаточными зна­ниями и имел под рукой вычислительную машину, он мог бы уверенно поручить решение таких вопросов, как выбор угла наклона крыши, автоматическому устройству, которое исходило бы при этом из заданной ситуации.

Проектировщик второго типа, про­ектируя дорогу, предпринимает наступ­ление на мир, в котором он (или его за­казчик) живет. Появление новой дороги создаст нестабильное положение, по-

скольку оно повлияет на интенсивность
движения между двумя пунктами. Цель
проектирования нарушить стабиль-

ность в мире, который воздействует на потребителя разрабатываемого проекта. По этому с самого начала своей работы

проектировщик должен иметь точные сведения о том, как будет меняться ха­рактер движения по планируемой дороге

В зависимости от ее длины, ширины и маршрута,определяемых в процессе раз-

работки. Чтобы рассчитать эту задачу ав­томатически, нужно иметь модель, ко­торая описывала бы реакцию населения на новую дорогу. Мы, однако, еще да­леки от достаточно полного понимания мотивов поведения людей и не можем строить математические модели, способ­ные предсказывать реакцию общества на серьезные изменения в окружающей сре­де. Может быть, такие предсказания во­обще невозможны. Конечно, в ходе про­ектирования встретится множество вто­ростепенных вопросов (например, про­кладка трассы, соответствующей мини­мальному объему земляных работ), ко­торые можно решить, не прибегая к про­извольным допущениям, но предвари­тельно нужно найти решение основных проблем, определить напряженность дви­жения каким-либо способом, более ди­намичным, чем упорядоченный поиск.

Противопоставление "оборонитель­ного" проектирования "наступательно­му" можно выразить и иначе: успешное применение методики упорядоченного поиска зависит от того, поддаются ли ло­кализации последствия принимаемых ре­шений; если эти последствия слишком неопределенны и их не удается предска­зать до того, как приняты окончательные решения, нужно пользоваться другими способами проектирования.

Применение

Метод упорядоченного поиска применим только при решении таких задач проек­тирования, в которых ход решения не может изменить исходных предположе­ний, основные факторы четко определе­ны, структура задачи устойчива, а ориги­нальность проекта не является целью.

Левин высказывает мнение, что при­менимость этой методики зависит от то­го, насколько четко определена граница между проектируемым объектом и окру­жающей его средой. При проектировании города эта граница настолько размыта, что приходится рассматривать физичес­кий микроклимат, экономический "кли­мат", население и сам город как одну ог­ромную, но слитную систему. Совсем другое дело - разработка наручных ча­сов.

Возможности применения метода



Глава 7 Готовые стратегии (конвергенция)



Упорядоченный поиск (применение теории решений) - student2.ru упорядоченного поиска рассмотрены в разд. 4.2,а также в гл. 5.

Обучение

Чтобы пользоваться методом упорядо­ченного, или систематического, поиска, необходима значительная математичес­кая подготовка. Кроме того, нужно быть знакомым с теорией систем (см. метод разд. 9.7 "Системные испытания"), что­бы не применять этот метод там, где он непригоден.

Стоимость и время

Если не применять ЭВМ, то из-за боль­ших затрат времени упорядоченный поиск может оказаться неприемлемым. Иногда, когда есть опасность не заме­тить какие-то мелкие, но очень важные вопросы, как в приведенном выше при­мере с многоэтажными домами в г. Ро-нан-Пойнте, систематический поиск ста­новится обязательным.

Библиография

Арчер [5, 32] , Бир [35] , Кофман [49] , Левин [45, 46] , Партон [47] , Старр [48] , Уотс [33] .

7.2.Стоимостный анализ Цель

Ускорить поиск путей снижения себесто­имости изделия в проектных и производ­ственных организациях.

План действий

1. Назначить консультанта или группу
консультантов для обучения комплекс­
ных бригад методу стоимостного анализа
и для контролирования их деятельности.

2. Установить определенные стандарты
технических характеристик и качества
изделия.

3. Составить подробную калькуляцию
себестоимости всех технологических опе-

раций и расходов на приобретение мате­риалов и комплектующих изделий.

4. Предложить каждой комплексной бригаде выполнить по каждой детали изделия следующие четыре этапа сто­имостного анализа:

а) идентификацию элементов, функций,
стоимостей и цен;

б) поиск более дешевых альтернатив;

в) отбор функционально приемлемых
элементов более низкой стоимости;

варианта

г) оформление выбранного изменения конструкции.

5. До того как приступить к производ­ству изделия пониженной себестоимости, представить результаты стоимостного анализа на одобрение:

а) консультантам по стоимостному ана­
лизу;

б) конструкторскому бюро;

в) администрации.

Изменение конструкции ракетного дви­гателя, выполненное фирмой "Тиокол кемикл", г. Денвилл, шт. Нью-Джерси, США. (Рис. 7.2. Все данные ииллюстра­ции в этом разделе воспроизводятся с разрешения Института инженеров-меха­ников и автора проекта [50] .)

Пример

Наши рекомендации