Правило 5.- Поиск новых решений

Правило 5.- Поиск новых решений - student2.ru

Когда мы оказываемся в трудной ситуации, в особенности когда мы потерпели неудачу, перед нами встает необходимость найти решение этой ситуации.

Желательно новое решение.

Сильно упрощая, есть две возможности:

1. устранить препятствтие

2. рассмотреть ситуацию с точки зрения “ситуация + я в этой ситуации”

Если возможно просто и напрямую устранить препятствие, вперед! Немедленно переходите к действию.

Однако не всегда все так просто и прямолинейно. Именно поэтому стоит рассмотреть ситуацию с точки зрения “ситуация + я в этой ситуации”.

Я, как активный делатель, неотрывен от ситуации (неудачи, провала). Я что-то и как-то делаю, каким-то образом реагирую, чего-то хочу, к чему-то стремлюсь, от чего-то убегаю.

Если я начну рассматривать мою неудачу с этой точки зрения, то с удивлением обнаружу нечто такое, что позволит найти новое решение. И какое решение! То самое, которое гармонично соответствует моим чаяниям, желаниям, намерениям.

Гармонично значит, что на уровне ощущений я переживаю это как свое. В отличии от ситуаций когда я хочу добиться успеха, к примеру, чтобы получить признание других.

Я бы в жизни этого не делал, но это престижно, так принято в моей семье, так должны поступать серьезные (деловые, умные, толковые - нужное подчеркнуть) люди, это (как мне кажется) позволит мне то-то и то-то…

Ищете ваше (персональное, собственное, личное, заточенное под вас) решение.

Что называется, пораскиньте мозгами, позвольте себе пофантазировать в этом поиске новых решений, не забывайте добавить щепотку юмора в этот процесс (Правило 3), включите себя как часть нового решения в рассмотрение этой ситуации, в поиск решения.

Я, как одно из условий задачи. Если вас нет в условиях задачи, то эта задача есть фикция, фейк.

И, напоследок, старайтесь быть открытыми неожиданным решениям. Как говорят французы “Et pourquoi pas?” - а почему бы и нет?

Итак, 5 золотых правил которые позволят превратить поражения в победу:

1. Доверие к себе

2. Внимание направлено на мир

3. Смейся над самим собой

4. Не озлобляться

5. Поиск новых решений

Оперативная помощь

Все описанные 5 золотых правил реально помогают исправить положение в лучшую сторону, упорядочивают наши действия, позволяют избегать метаний из стороны в сторону или сваливание в болото апатии.

Тем не менее, за кадром остались важные аспекты, рассмотрение которых превратили бы этот пост в полноценную книгу.

Кроме того, в каждом конкретном случае существует большое число факторов личного характера, которые нужно учитывать и которые требуют индивидуального подхода.

Поэтому, для всех желающих получить квалифицированную и персонализированную поддержку для выхода из ситуаций неудач с минимальными затратами времени и средств есть возможность персонального коучинга.

Свяжитесь со мной по электронной почте: almayogavida @ gmail.com (убрав пропуски перед и после @) и мы договоримся о способе работы. Первый сеанс коучинга (30 минут) бесплатный.

Наши рекомендации