Концентрация производства (фрагмент 1)

Исходной информацией для проведения данного занятия можно предложить следующие теоретические положения.

Концентрация выражается в увеличении масштабов производства в рамках производственной единицы. Концентрация – это две стороны единого процесса: укрупнение предприятий; постоянное увеличение удельного веса крупных предприятий в объеме производства отдельных отраслей и промышленности в целом.

Отсюда следует, что необходимо различать понятия абсолютной и относительной концентрации производства.

Абсолютная концентрация характеризует размеры производственной единицы. Относительная концентрация представляет собой распределение общего объема производства между единицами разного размера.

Существует многообразие процессов концентрации, которые развиваются в четырех формах: агрегатной, технологической, заводской, организационно-хозяйственной – и осуществляется двумя путями: интенсивным и экстенсивным.

Агрегатная концентрация – это увеличение единичной мощности оборудования, т.е. рост максимальной для данного уровня развития техники производительности машин и агрегатов, и увеличение доли агрегатов большой мощности в суммарной мощности по выпуску соответствующей продукции. Например, в энергетике были турбины мощностью 1 млн. киловатт, а стали 1200 тыс. киловатт. Агрегатная концентрация развивается только интенсивным путем.

Технологическая концентрация – это увеличение размеров (или установленной мощности) технологически однородных производств. Технологическая концентрация значительно сложнее агрегатной, она может развиваться как интенсивно (т.е. на базе агрегатной), так и экстенсивно (при неизменном уровне агрегатной концентрации) – путем увеличения количества единиц однотипного оборудования в составе производства. При этом оба фактора технологической концентрации – уровень агрегатной концентрации и количество агрегатов (машин) в составе данного производства – могут изменяться независимо один от другого.

Заводская концентрация выражается в увеличении размеров предприятий, она наиболее сложна. Увеличение заводской концентрации – укрупнение предприятий – может осуществляться по меньшей мере тремя путями:

– интенсивным – за счет технологической концентрации (роста размеров однородных производств);

– экстенсивным – за счет увеличения количества производств в составе предприятий, то есть за счет усложнения его структуры;

– экстенсивным – за счет простого объединения нескольких предприятий в одно без каких-либо изменений в технике и организации производства.

Организационно-хозяйственная концентрация производства выражается в создании производственных объединений и административном объединении мелких предприятий через централизацию управления.

Экономическая эффективность концентрации заключается в улучшении технико-экономических показателей производства продукции после увеличения размеров производств и предприятий. Эффект обусловлен тем, что с ростом концентрации большинство видов производственных расходов растет в меньшей степени, чем размер производства, поэтому удельные величины этих затрат на единицу продукции сокращаются. Это явление имеет всеобщий характер, оно связано прежде всего с агрегатной концентрацией, так как увеличение единичной мощности оборудования всегда сопровождается интенсификацией технологических процессов. А крупные предприятия могут использовать более мощное оборудование, поэтому на них снижаются удельные затраты не только на оборудование, но и на строительство зданий.

При увеличении единичной мощности оборудования количество персонала увеличивается незначительно, поэтому агрегатная концентрация приводит также и к значительному росту производительности труда. С ростом концентрации снижается стоимость продукции. Кроме того, на крупных предприятиях можно эффективно использовать и отходы.

Однако анализ механизма образования экономического эффекта концентрации свидетельствует о наличии объективно обусловленного предела технологической концентрации, который можно назвать максимальным размером производства.

Заводская концентрация, которая развивается за счет усложнения структуры предприятия, относительно снижает расходы на строительство и использование объектов, общих для нескольких производств. Увеличение размеров предприятия за счет роста количества производств не может осуществляться беспредельно хотя бы из-за роста расходов на внутризаводской транспорт и усложнения организации и управления производством. Поэтому существуют максимально возможные размеры предприятий как величины, объективно обусловленные механизмом образования экономического эффекта концентрации. На предприятиях максимально допустимого размера потенциальный экономический эффект концентрации реализуется в наибольшей степени, однако создание предприятий таких размеров возможно лишь в том случае, когда этому не препятствуют никакие внешние факторы, а именно: транспортный, сырьевой, трудовых ресурсов, природный (например, водные ресурсы), фактор времени.

Влияние внешних факторов может сделать нецелесообразным (неэко­номичным) строительство предприятий максимального размера в данных конкретных условиях, поэтому развивать концентрацию производства необходимо на основе определения оптимальных размеров предприятия. Важно отметить, что все эти рассуждения имеют смысл, если сбыт продукции обеспечен.

Участники игры обязаны:

– изучить исходную информацию по концентрации производства;

– выявить ролевую установку своей подгруппы: оптимисты, пессимисты, реалисты в данном фрагменте;

– подготовить доклад по концентрации производства с учетом ролевой установки подгруппы;

– уметь обосновать свое мнение и убедительно доказать несостоятельность другого мнения;

– после обсуждения постараться выработать общее мнение.

Наши рекомендации