Концентрация производства и концентрация капитала

Как уже говорилось ранее, капиталисты очень внимательно изучают теорию марксизма-ленинизма с тем, чтобы избежать уничтожения буржуазной общественно-экономической формации ее могильщиком – пролетариатом. Они хорошо понимают, что концентрация производств ускорит осознание наемными работниками, какое место они занимают в мире, превратив их из класса в себе в класс для себя с последующей пролетарской революцией. Поэтому ТНК всеми возможными доступными им способами осуществляют обратный процесс – расконцентрацию производства. Подводную идею о мировом разделении труда ТНК рассредоточивают свои производственные мощности по всему миру. Причем стараются разместить в различных странах не полный цикл производства, а отдельно вырванные технологические цепочки, т.е. осуществляя технологический процесс на самых разных территориях, они лишают производство его общественного характера, затрудняя тем самым превращение наемных работников в пролетариат.

Отдельно взятые производства, представляющие собой фрагменты технологической цепочки, не подходят для обобществления, т.к. необходимо прежде, чтобы это предприятие имело некий законченный технологический цикл. И то что это происходит мы попытаемся доказать на примере все той же промышленной ТНК «Toyota Group». Что представляет собой структура производства на предприятиях Toyota Group? Toyota Group обладает различного рода промышленными активами в разных странах. Количество этих стран

«В самой Японии у Toyota тринадцать важных заводов, которые обеспечивают около 25% всего объема производства корпорации. Во всем мире у нас около пятидесяти крупных производственных площадок».
Шинго Като, президент ТОО «Тойота Мотор Казахстан»
http://expertonline.kz/a2006/

Таким образом, примерно 25% производства деталей и комплектующих для остальных стран мира производится в Японии, остальные 75% производятся на остальных 50 мировых площадках. Львиная доля двигателей производится в самой Японии, но материалы и комплектующие на эти двигатели для производства в Японии необходимо закупать. Т.е. даже в самой Японии нет полного производственного цикла.

А как же обстоят дела на этих самых производственных площадках, о которых упоминалось выше? Возьмем для примера Казахстан – бывшую Советскую республику, обладающую серьезными производственными возможностями еще советской поры. В Казахстане имеется производственная площадка производящая технику «Toyota Group». Кустанайский завод «СарыаркаАвтоПром».

Каким образом организованно производство на этой площадке?

Из ближайших стран мира, где есть производственные структуры Toyota, в Кустанай поставляются различные узлы и агрегаты. В Кустанае происходит только сборка автомобилей. С точки зрения промышленного уровня – это самая низшая категория, требующая минимальный процент высококвалифицированного труда. По такому же принципу построено производство на принадлежащих Toyota производственных площадках в России. Т.е. вместо процесса концентрации производства – сосредоточения производства в одном месте, происходит обратный процесс – расконцентрация производства, выраженная в вычленении фрагментов технологической цепочки с размещением этих фрагментов на различных производственных площадках мира принадлежащих Toyota.

Теперь рассмотрим процесс распределения капиталов и их концентрации на примере финансовой корпорации Berkshire Hathaway. Фирма владеет пакетами акций сразу нескольких десятков компаний.

Таблица №1. 15 самых прибыльных компаний для Berkshire Hathaway за 2013 год.
Концентрация производства и концентрация капитала - student2.ru
http://www.berkshirehathaway.com/letters/2013ltr.pdf

Обратите внимание, нигде в списке самых прибыльных предприятий корпорация Berkshire Hathaway не владеет контрольным или блокирующим пактом акций соответственно не может полностью распоряжаться деятельностью этих компаний, а значит, исключена возможность сконцентрировать принадлежащий ей капитал в одном месте. Т.е. и здесь мы видим тот же процесс расконцентрации капитала, разделения его по частям на различных мировых площадках очень небольшими партиями. Можно констатировать следующее, вместо предельной концентрации производства и капитала происходят обратные процессы, процессы рассредоточения активов на максимально возможном количестве мировых площадок.

Глава 6.4

Наши рекомендации