Взаимодействие следователя и эксперта, специалиста в процессе осмотра места происшествия и предварительного исследования вещественных доказательств.

Качественное и полное проведение осмотра места происшествия требует от следователя широкого применения технико-криминалистических средств и методов, однако применение многих из них требует глубоких специальных познаний и навыков, которыми лица, ведущие расследование, не всегда обладают.

Взаимодействие следователя со специалистом предполагает их совместную оценку обстановки места происшествия и выявленных материальных следов; выработку версии о механизме преступления и личности преступника; совместное определение путей проверки выдвинутых версий о механизме преступления и личности преступника; совместное определение путей проверки выдвинутых версий, в том числе и с помощью предварительного исследования обнаруженных микрообъектов. С учетом конкретной ситуации, в которой производится осмотр места происшествия, следователь и специалист-эксперт устанавливают объекты, предварительное исследование которых может устранить имеющуюся неопределенность, дать необходимые сведения для наиболее целенаправленных действий по выявлению и задержанию преступников, поиску других материальных следов на месте происшествия; намечают задачи и объем предварительных исследований; круг подлежащих выяснению вопросов; выбирают методы и средства производства исследований на месте происшествия.

специалиста-эксперта в составе СОГ, где он обязан оказывать содействие следователю в решении следующих вопросов:

-обнаружение, фиксация, изъятие, упаковка и сохранение следов и иных вещественных доказательств;

-отбор сравнительных и контрольных образцов;

-полное правильное отражение в протоколе осмотра полученной криминалистической информации, а также данных о применении криминалистических средств и методов;

-выбор наиболее целесообразных приемов применения криминалистической техники и использование их в работе на месте происшествия;

-разработка версий совершенного преступления с учетом результатов осмотра места происшествия.

Несмотря на то, что задачи и функции экспертов-криминалистов и специалистов определены довольно четко, зачастую, к сожалению, следователи недооценивают роль специалистов в осмотре места происшествия, что приводит к неправильному выбору тактики взаимодействия с ними. В целях повышения качества взаимодействия между следователями, экспертами-криминалистами и специалистами, упорядоченности их действий предлагаем определенный алгоритм такого взаимодействия в ходе подготовительного, рабочего и заключительного этапов осмотра места происшествия с целью обнаружения следов преступления, в частности микрообъектов.

На этапе подготовки к осмотру следователю целесообразно выяснить у специалиста-криминалиста (иного специалиста), какие технико-криминалистические средства имеются в его распоряжении и пригодны ли они для работы по обнаружению микрообъектов.

В то время, когда специалист знакомится с обстановкой места происшествия, следователь может заняться составлением вводной части протокола осмотра, подбором и инструктажем понятых, организацией охраны места происшествия, опросом очевидцев ит. д.

Завершив предварительный осмотр места происшествия, специалист информирует следователя об общей обстановке места предстоящего осмотра, акцентируя внимание на места вероятного нахождения материальных следов (в том числе микрообъектов) преступления. После данного сообщения, учитывая мнение специалиста, следователь выбирает тот или иной метод осмотра, который, по его мнению, наиболее эффективен в данной ситуации.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, следователь принимает решение с чего начать осмотр и ставит конкретные задачи всем участникам следственного действия.

Перед началом рабочего этапа осмотра специалисту-криминалисту целесообразно предоставить время для производства ориентирующей, обзорной, узловой и детальной фото- или видеосъемки, поскольку ее рекомендуется производить до выхода на место происшествия всех участников осмотра, которые могут повредить или уничтожить следы преступления, особенно микрообъекты.

В ходе съемки следователь направляет работу специалиста-криминалиста, дополнительно ориентируя его на съемку тех объектов и с тех направлений, которые не определил специалист.

Детальная стадия рабочего этапа осмотра является наиболее трудоемкой, она характеризуется активными поисковыми действиями следователя и других участников осмотра. Для следователя данная стадия осмотра связана с большим объемом работы, в ходе которой он должен не только с помощью специалиста осуществлять обнаружение, фиксацию и изъятие следов преступления, но и производить при этом отражение хода и результатов этих действий в протоколе осмотра.

Поручение о применении технико-криминалистических средств и методов специалисту (специалистам) не должно быть основанием для самоустранения следователя от проведения активных поисковых действий. Одновременная работа специалиста и следователя, в ходе которой специалист осуществляет обнаружение, фиксацию и изъятие макро- и микрообъектов, а следователь контролирует этот процесс, производя его описание в протоколе осмотра, является залогом эффективности и качества их взаимодействия.

Приняв решение о завершении осмотра места происшествия, следователь должен потребовать от специалиста предоставления информации об изъятых следах и о тех технико-криминалистических средствах, которые были использованы им в ходе осмотра. Полученная информация отражается следователем в протоколе осмотра, после чего следователь при помощи специалиста производит упаковку материальных следов преступления, копий следов, а также иных вещественных доказательств.

Следовательно, одним из важных условий повышения эффективности работы с микрообъектами следователя в ходе осмотра места происшествия является надлежащее взаимодействие со специалистом. Применение следователем оптимального алгоритма к тактике взаимодействия позволит устранить дублирование действий специалиста и следователя, что окажет положительное влияние на качество и полноту осмотра места происшествия.

Наши рекомендации