Воля и саморегуляция поведения человека

Произвольные, т. е. сознательные и преднамеренные, действия и поступки человека называют волевыми. Проблема воли, произвольной и волевой регуляции поведе­ния и деятельности человека давно вызывает острые споры и дискуссии.

В трудах видного российского психолога Е. П. Ильина воля определяется как «психологический механизм, позволяющий человеку сознательно управлять своим поведением».20

Функциональную структуру воли он представляет следующим образом (см. рис. 2.1).

Воля и саморегуляция поведения человека - student2.ru

Рис.2.1 Функциональная структура произвольного управления

Таким образом, волю можно понимать как способность человека к самодетерми­нации и саморегуляции им своего поведения и жизнедеятельности.

Наиболее отчетливо волевое регулирование проявляется в преодолении трудно­стей или препятствий. Можно выделить два вида сопротивления:

1) внешнее (физическое или социальное);

2) внутреннее — борьба мотивов, после которой следует выбор — решение и действие.

Человеку преодоление внешних препятствий (например, природной стихии или военного противника) часто дается легче, чем борьба с самим собой, со своими внутренними «драконами». В любом случае энергетика воли, так называемая «сила воли», есть затрата энергии на преодоление препятствий, на само воздействие — внешнее или внутреннее. Волевое регулирование — это сознательное направление умственных и физических усилий на достижение цели и на удержание от активности.

С понятием самодетерминации мы также уже встречались при анализе гуманис­тического направления в психологии, сторонники которого подчеркивают также, что каждой личности присуще желание максимальной реализации своих возможно­стей. Если личность может свободно проявлять себя, реализовать свой потенциал, то она здорова, гармонична, находится в состоянии психологического комфорта, оптимальном для развития творческих свойств (в том числе способности быстро и эффективно решать нестандартные жизненные задачи). И не надо тратить средства на лечение и психотерапевтические мероприятия, на переобучение и трудоустройство. Разумнее позаботиться о создании условий для самореализации личности в крити­ческие периоды ее развития (учитывая кризисы внешние, социальные и внутрен­ние, психологические).

Понятие самореализации объединяет различные психологические категории. В первую очередь — это самооценка как фактор сформированности сознания лично­сти. Отношение к себе играет особую роль в поведении, так как оказывает влияние на уровень притязаний и мотивацию, постановку жизненных задач. Непосредственное же достижение этих задач, будь то профессиональное мастерство, учебная успешность, умение взаимодействовать с людьми или управлять собой, зависит как от воли человека, так и его отношения к себе и к миру или к другим людям (ценностных мировоззренческих ориентации). Следовательно, воля — способность человека сознательно направлять свои действия или регулировать свою жизнь в соответствии с определенными задачами и ценностными ориентациями. Волевые действия связаны с осознанием ситуации и принятием решений.

Внутренним условием самореализации личности является ее самоорганизация как осознанная совокупность мотивационно-личностных свойств, согласующаяся с индивидуальными (природными) особенностями субъекта, оптимально воплощаемыми в приемах и результатах деятельности.

Выработка индивидуальных способов самоорганизации включена в длительный процесс формирования социально-психологической и творческой зрелости человека.

Наши рекомендации