Виды соучастников и их уголовно-правовая характеристика. Основание и пределы ответственности соучастников

. Ответственность соучастников.

Основанием уг.ой ответ-и соучастника преступ-я так же, как и в случаях индивидуально совершаемых преступ-й, явл. виновно (умышленно) совершенное им общ-о опасное деяние, предусмотренное уг.ым законом, т.е. наличие в содеянном каждым соучастником признаков опред-ого в законе состава преступ-я.

Поскольку совместность усилий и общего результата имеют место применительно к одному и тому же преступ-ю, все соучастники несут ответ-ь на одном основании и в 1аковых пределах, предусмотренных санкцией применяемой к ним ст. (части ее) Особенной части УК РФ.

Пределы ответ-и соучастников преступ-я предопред-ются прежде всего тем, насколько правильно произведена квалификация содеянного каждым из них. Это, в свою очередь, находится в прямой зависимости от учета общих усл-й и ряда обстоят-в частного порядка.

Общими усл-ями правильной квалификации содеянного соучастником преступ-я явл.: правильное определение вида соучастия (простое, сложное, без предварительного согла­шения, с предварительным соглашением, организованная группа

и прест-ое сообщество), выяснение того, предусмотрено или нет в диспозиции ст. Особенной части УК применительно к данному случаю то либо иное видовое проявление соучастия в качестве осн-ого признака (ст. 208) или квалифицирующего обстоят-ва (ст. 158, 161 и др.).

Среди обстоят-в частного порядка, влияющих на пределы ответ-и соучастников и связанных с квалификацией со­деянного ими, выделяются обычно следующие: отдельные объек­тивные и субъективные обстоят-ва, предусмотренные в ст. Особенной части УК и имеющиеся на стороне не всех соучаст­ников, эксцесс исполнителя, добровол-ый отказ соучастника от начатой совместной прест-ой деятельности, неудавшееся со­участие в преступ-и.

Виды соучастников.

1) Ч. 2 ст. 33 УК - исполнителем признает­ся лицо, непоср-о совершившее преступ-е. Это означает, (1), что в содеянном лицом должны быть признаки объективной стороны деяния, предусмотренные диспозицией ст. Особенной части УК, (2), в виновном отнош-и лица к содеянному должно найти прямое отражение то обстоят-во, что оно совместно с др.и соучастниками выступило в данном конкр-ом случае именно как исполнитель (соисполнитель) преступ-я. Иногда для наличия исполнительского действия достаточно установления в содеянном лицом хотя бы части при­знаков деяния, описанного в диспозиции ст. Особенной части УК. (если на стороне соучастника изнасилования установлено содействие соверш-ю этого преступ-я путем применения насилия к потерпевшей, то он должен быть признан исполните­лем (соисполнителем) независимо от того, совершал он лично половой акт или нет).

2) Подстрекателем признается лицо, склонившее к соверш-ю преступ-я (ч. четвертая ст. 33 УК). Подстрекательские действия с точкой зрения развития процесса причинения всегда предшествуют во времени действию (бездей­ствию) исполнителя преступ-я. Внутренний механизм связи подстрекателя и исполнителя заключается в том, что подстрека­тель своими действиями всегда вызывает решимость у исполни­теля на соверш-е преступ-я.

3) Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступ-я или руководившее его соверш-ем (ч. 3 ст. 33 УК). Организатор как инициатор и вдохновитель преступ-я - фигура, близкая к подстрекателю. (организатор, в отличие от подстрекателя, не ограничивается одним лишь склонением к преступ-ю других его участников. Он планирует преступ-е, распределяет роли его участников, руководит их дей­ствиями и => создает уверенность в благополучном исходе прест-ого дела в целом.)

4) Пособником признаётся лицо, содействовавшее соверше-нйю преступ-я советами, указаниями, предоставлением средств или устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть прест-ика, орудия и средства соверш-я преступ-я, следы преступ-я либо предметы, добытые пре-ступным путем (ч.5 ст.33 УК). (От подстрекателя пособник отличается - он своим поведением не возбуждает решимости у другого соучастника на соверш-е преступ-я, а лишь укрепляет такую решимость, т.к. она возн-ет до соверш-я пособничества. От организатора пособник отличается - не выступает в качестве инициатора и вдохновителя преступ-я и его деятель­ности несвойственны многоплановость и иные, описанные выше, особенности прест-ого образа поведения организатора.

Наши рекомендации