Основания и пределы уголовной ответственности соучастников. Основание ответственности соучастников - совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления

Основание ответственности соучастников - совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК . Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления (ч.1 ст.34).

Действия исполнителей (соисполнителей) квалифицир-ся только по статье Особ. части УК без ссылки на ст.33 УК .

Действия организатора, подстрекателя или пособника квалифицируются по статье Особенной части УК и соответствующей части ст.33 УК, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления (ч.3. ст.34).

Несмотря на то, что соучастники отвечают за самостоятельные действия, тем не менее квалификация их действий все-таки зависит от действий исполнителя.

При совершении преступления специальным субъектом, признаки которого указаны в норме Особенной части УК, все остальные участники преступления, не обладающие признаками специального субъекта, могут быть привлечены к УО только в качестве организатора, подстрекателя или пособника даже в том случае, если кто-либо из них был фактически соисполнителем Пр-я (ч.4 ст.34).

В случае недоведения исполнителем преступления до концапо не зависящим от него обстоятельствамостальные соучастники несут УО за приготовление к преступлению или покушение на ПР-е. За приготовление к преступлению несет УО также лицо, которому по независящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления (ч.5.ст.34).

Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит угол. отв-ти за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особ. части УК, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несут УО за участие в них в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали (ч.5 ст.35).

Создание организованной группы в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части УК, влечет УО за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана (ч.6 ст.35).

Совершение прест-я группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказ-е на основании и в пределах, предусмотр-х УК (ч.7 ст.35).

Наши рекомендации