Тема 1. Общее представление о психологии как науке

ПРОГРАММА КУРСА

ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ.

ЧАСТЬ 1. «Введение в общую психологию»

Факультет педагогики и психологии

Для специальности:

020400 – «психология»; всего часов – 108 часов

Составитель: Е.Н. Горохова, канд. психол. наук, доц., М.С. Лукова, ассист.

Рязань 2004

Печатается по решению редакционно-издательского совета РГПУ им. С.А. Есенина в соответствии с планом на 2004 год.

Ответственный редактор

Рецензент В.П. Чибалин, канд. психол.наук

Общая психология. Часть 1. «Введение в общую психологию»: Программа курса / Сост. Е.Н. Горохова, М.С. Лукова. – Рязань: РГПУ, 2004. –

Программа составлена в соответствии с основными положениями Государственного образовательного стандарта, требованиями по подготовке специалистов в вузе. Программа предназначена для студентов факультета педагогики и психологии по специальностям «Психолог. Преподаватель психологии.»

Ключевые слова: психология, психика, методы психологии, сознание, бессознательное, поведение, деятельность, субъект, индивид, личность.

Пояснительная записка

Настоящая программа представляет собой первую часть курса «Общая психология», преподаваемого в первом семестре для специальности 020400 «Психолог. Преподаватель психологии». «Введение в общую психологию» представляет собой базовый курс общепсихологической подготовки, целью которого является построение первоначальной системы представлений об основных проблемах, понятиях и направлениях психологической науки. Содержание курса построено на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 2000 года.

Программа структурно выстроена в следующей последовательности: тематический план курса, содержание тем курса (по разделам), содержание семинарских занятий (с указанием основной и дополнительной литературы, заданий для самостоятельной работы).

Содержательно программа состоит из нескольких разделов. Первый раздел «Общее представление о психологии как науке» призван дать студентам самое общее представление о психологии как науке, познакомить в общих чертах с трудностями определения предмета психологии, со спецификой методологического и методического инструментария психологических исследований, с задачами отдельных отраслей психологии, показать отличия научной психологии от житейской и др. Затем следуют два раздела, условно названные «Историческим введением в психологию» и «Эволюционным введением в психологию». Первый из них знакомит студентов с историей развития взглядов на проблемы предмета и методов психологии и с современными решениями этих проблем в различных школах и направлениях психологической науки (в психоанализе, бихевиоризме, гештальтпсихологии, гуманистической психологии, в школе Л.С. Выготского, в теории деятельности А.Н. Леонтьева и др.). Второй включает круг проблем, имеющих отношение к исследованию закономерностей возникновения и развития психики и сознания.

Основными задачами курса являются:

- дать общее представление о психологии как науке и ее месте в системе наук;

- дать краткое историческое введение в психологию, показав изменения во взглядах на предмет и методы психологии с древних времен до наших дней, особенно в школах и направлениях психологии ХХ века;

- познакомить студентов с основными понятиями психологической науки (психика, сознание, бессознательное, поведение, деятельность, субъект, индивид, личность и др.);

- рассмотреть проблемы возникновения и стадии развития психики и сознания в различных формах деятельности животных и человека.

Изучение программного материала предполагает разнообразные формы работы преподавателей и студентов: лекции, семинары, индивидуальную и самостоятельную работу. В течение семестра предполагается также подготовка студентами от двух до четырех контрольных работ по отдельным темам курса. Каждая контрольная работа предполагает письменные ответы на ряд вопросов по пройденной теме (объем каждой контрольной работы – примерно 10-15 страниц текста).

Завершается обучение экзаменом.

При разработке программы курса были проанализированы отечественные руководства по введению в психологию Ю.Б. Гиппенрейтер, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Е.Е. Соколовой. В составлении программы использованы: авторская программа «Введение в психологию» доцента кафедры общей психологии факультета психологии МГУ, канд. психол. наук Е.Е. Соколовой, сборник задач по общей психологии, составленный Сапоговой Е.Е.

Желаем Вам больших успехов в занятиях психологией!

Содержание курса

Тема 1. Общее представление о психологии как науке

Описательные характеристики психических явлений. Общее представление об объекте и предмете психологии, плюрализм подходов к решению проблемы предмета психологии в современной науке.

Круг задач, решаемых психологами в различных областях производственной, социальной, духовной жизни общества. Отрасли психологии. Место психологии в системе наук. Психология как естественнонаучная и гуманитарная дисциплина.

Житейская и научная психология: связь и различия. Общее представление о научной психологии как исторически развивающейся системе знаний и способов его получения. Внешние и внутренние факторы развития психологической науки. Предметно-логический, социальный и личностный аспекты развития психологического знания. Специфика психологического познания: человек как субъект и объект познания.

Психологическая наука и психологическая практика: проблемы соотношения.

Общее представление о методах психологии (наблюдение, эксперимент, их виды в психологии: психодиагностические тесты; анализ продуктов человеческой деятельности; другие методы).

Тема 2. Историческое введение в психологию.

Наши рекомендации