Система стандартов безопасности труда (ССБТ).

Одним из важнейших нормативных документов по охране труда является Система стандартов безопасности труда (ССБТ), представляющая собой комплекс взаимосвязанных государственных стандартов, направленных на обеспечение безопасности труда.

Проекты государственных стандартов ССБТ разрабатываются институтами Государственного комитета СССР по стандартам (Госстандарта СССР), отраслевыми научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими институтами, институтами охраны труда. Они согласовываются с отделом охраны труда ВЦСПС, Минздравом СССР и органами государственного надзора (Госгортехнадзором, Главгосэнер-гонадзором и др.) и утверждаются постановлениями Госстандарта СССР, после чего вступают в силу, являясь обязательными для всех министерств и ведомств.

Стандарты ССБТ подразделяются на подсистемы, имеющие шифры 0—9, входящие в сокращенное обозначение каждого стандарта из четырех знаков. На первом месте значится обозначение системы — для ССБТ это число 12. Второй знак — шифр подсистемы. Третий знак — порядковый номер стандарта в подсистеме, состоящий из числа от 001 до 100. Четвертый знак — двухзначное число, означающее год утверждения или пересмотра данного стандарта.

Шифры подсистемы подразделяются следующим образом. Шифр 0 — организационно-методические стандарты; шифр 1 — стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов; шифр 2 — стандарты требований безопасности к производственному оборудованию. Шифр 3 — стандарты требований безопасности к производственным процессам. Шифр 4 — стандарты требований к средствам защиты работающих. Шифр 5 — стандарты требований безопасности к зданиям, сооружениям и строительным объектам. Шифры б— 9 — резерв.

Вопросы охраны труда в Конституции Республики Беларусь.

Статья 41. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.

Статья 43. Трудящиеся имеют право на отдых. Для работающих по найму это право обеспечивается установлением рабочей недели, не превышающей 40 часов, сокращенной продолжительностью работы в ночное время, предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха.

Статья 45. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения.

Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания.

Право граждан Республики Беларусь на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользования оздоровительными учреждениями, совершенствованием охраны труда.

Статья 46. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права.

Статья 47. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом. Государство проявляет особую заботу о ветеранах войны и труда, а также о лицах, утративших здоровье при защите государственных и общественных интересов.

Вопросы охраны труда в Трудовом Кодексе РБ.

Основным законодательным актом, регулирующим правовые отношения в области охраны труда между работником и нанимателем, является Трудовой кодекс РБ.

Трудовой кодекс устанавливает основные принципы организации охраны труда, взаимные обязанности работника и нанимателя по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, порядок заключения трудовых и коллективных договоров, льготы и компенсации при использовании труда женщин и несовершеннолетних, регулирует продолжительность рабочего времени и отдыха.

При поступлении на работу между работником и нанимателем заключается трудовой договор, согласно которому работник обязан выполнять конкретную работу и подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. Наниматель в свою очередь обязуется своевременно выплачивать заработную плату в соответствии с выполненной работой и создавать безопасные и безвредные условия труда.

Каждый работник имеет право на:

- рабочее место, соответствующее правилам по охране труда, защищенное от воздействия вредных производственных факторов;

- обучение безопасным методам и приемам труда;

- обеспечение необходимыми средствами коллективной и индивидуальной защиты;

- получение от нанимателя достоверной информации о состоянии техники;

- отказ от выполнения полученной работы в случае возникновения непредвиденной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности;

- проведение проверок по охране труда на его рабочем месте соответствующими органами, имеющими на то право, в том числе по запросу работника.

Обязанности нанимателя:

- обеспечение безопасности при эксплуатации производственных зданий,

сооружений, оборудования, технологических процессов и применяемых в производстве материалов и химических веществ, а также эффективную эксплуатацию средств защиты;

- обеспечение условий труда, соответствующих технике безопасности и производственной санитарии, на каждом рабочем месте;

- обеспечение режима труда и отдыха работников, установленных законодательство, трудовым договором, коллективным договором; организация труда в соответствии с установленными нормами и лечебно-профилактическое обслуживание работников;

- выдача работникам, работающим в неблагоприятных условиях, спец. одежды, обуви и т.д.;

- постоянный контроль за уровнем опасных и вредных факторов;

- подготовка, инструктаж и проверка знаний;

- обеспечение информированности работников о состоянии условий труда на рабочем месте;

- расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работников.

Работник обязан:

- соблюдать требования соответствующих инструкций, правил и других нормативно-правовых актов по охране труда, безопасности эксплуатации машин и других средств производства, а также правил поведения на территории предприятия;

- выполнять нормы и обязанности по охране труда, предусмотренные коллективным договором, соглашением, трудовым договором и правилами внутреннего распорядка;

правильно использовать предоставленные ему средства индивидуальной защиты;

- проходить предварительные медицинские осмотры, обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда;

- сообщать немедленно непосредственно руководителю о несчастном случае, произошедшем на производстве.

10. Вопросы охраны труда в Законе Республики Беларусь « Об охране труда»

Работающий обязан:

соблюдать требования по охране труда, а также правила поведения на территории организации, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях;

использовать и правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить в установленном законодательством порядке медицинские осмотры, подготовку (обучение), переподготовку, стажировку, инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний по вопросам охраны труда;

немедленно сообщать работодателю о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работающих и окружающих, несчастном случае, произошедшем на производстве, оказывать содействие работодателю по принятию мер для оказания необходимой помощи потерпевшим и доставки их в организацию здравоохранения;

исполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством об охране труда.

Работник также обязан:

выполнять нормы и обязательства по охране труда, предусмотренные коллективным договором, соглашением, трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными обязанностями;

в случае отсутствия средств индивидуальной защиты немедленно уведомлять об этом непосредственного руководителя;

оказывать содействие и сотрудничать с нанимателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда, немедленно извещать своего непосредственного руководителя или иное должностное лицо нанимателя о неисправности оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, средств защиты, об ухудшении состояния своего здоровья.

Наши рекомендации