Примерный текст выступления на защите работы

Уважаемый Председатель! Уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии!

Вашему вниманию представляются результаты исследования на тему: «…».

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что…/вытекает из … (краткое обоснование проблемы и темы исследования не более чем на 2/3 страницы (1 мин.)).

Целью данного исследования являлось…

Для достижения цели исследования необходимо было решить комплекс задач. Далее даются формулировки задач и показывается, как они были решены. (Другой вариант: Логика работы построена таким образом, что первая глава посвящена решению … задач, во второй исследуются…).

Рассмотрение теоретических положений…/Полученные результаты позволили перейти к разработке технологии/модели и т.д. обучения ….

Особое внимание в исследовании уделялось проблеме…

Разработанная технология обучения …/типология упражнений … способствует… Примеры предлагаемых упражнений Вы можете видеть в раздаточном материале … Проведенная опытно-экспериментальная работа/апробирование (где, как, когда) позволяет утверждать, что гипотеза исследования доказана. Полученные результаты можно использовать для…

Благодарю за внимание!

3. Поскольку не только содержаниетекста выступления, но и качество его презентациив значительной мере определяют оценку на защите работы, помогите себечитатьтекст своего выступления:

· цифры в тексте запишите прописью, это облегчит их произнесение;

· подчеркните те слова, которые необходимо выделить голосом;

· не перегружайте свой доклад терминологией, используйте, где это возможно, простые слова, чтобы Ваш доклад был понятен широкой аудитории;

· не перегружайте текст выступления подчиненными предложениями, используйте простые утвердительные предложения для того, чтобы «перевести» формулировки своего дипломного сочинения, которое принадлежит стилю письменнойречи, в категорию речи устной;

· излагайте свои мысли в спокойной неторопливой манере, достаточно громко и четко;

· поддерживайте зрительный контакт с аудиторией.

4. Заготовьте печатные материалы для раздачи слушателям в ходе Вашего выступления. Они могут содержать формулировку темы и плана Вашего выступления, цифровой и фактический материал, схемы, таблицы и диаграммы, которые Вы собираетесь использовать.

5. При подготовке раздаточного материала:

· пометьте каждую страницу своей фамилией и названием работы (например, более мелким шрифтом, от правых полей);

· внимательно проверьте материал, выносимый для всеобщего ознакомления, чтобы избежать глупых ошибок и опечаток;

· позаботьтесь, чтобы данного материала было не очень много, иначе Вы рискуете потерять контакт с аудиторией, так как люди будут больше читать, чем слушать.

6. Обязательно проведите «генеральную репетицию» будущего выступления. Послушайте, как Вы звучите, проконтролируйте свой темп речи, засеките время выступления. Попытайтесь предугадать возможные вопросы, которые могут последовать, и подготовьте ответы на них.

7. По окончании всех запланированных на данное заседание защит выпускных квалификационных работ, ГАК проводит закрытое совещание, на котором определяются оценки каждого из защищавшихся по шкале «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Наши рекомендации