Правоприменение как особая форма реализации права

Особой формой реализации права являетсяправоприменение,представляющее собой комплексную властную деятельность, которая сочетает в себе и соблюдение, и использование, и исполнение правовых предписаний.

Применение права — это государственно-властная творческая деятельность компетентных органов, лиц и уполномоченных общественных организаций по реализации правовых норм относительно конкретных жизненных случаев путем вынесения и нди видуал ьн о- ко нкретных iipaво вы х 11 ред гi иса н и й.

Правоприменение обусловлено определенными обстоятельствами. Необходимость в нем возникает, когда совершено правонарушение и необходимо установить для правонарушителя соответствующую меру наказания либо когда предусмотренные юридическими нормами права и обязанности не могут возникнуть у конкретных лиц без государственно-властной деятельности компетентных органов (служба в армии, поступление в вуз, устройство на работу и т. п.). То же самое относится к возникновению спора о праве и необходимости защитить чье-либо субъективное право. Наконец, необходимость осуществления предусмотренного законом контроля за правильностью приобретения прав и возложения обязанностей (нотариальное удостоверение бесспорных прав, получение разрешения на какую- либо деятельность и т. п.).

Правоприменение как форма реализации права обладает особымипризнаками, отличающими его от иных форм реализации. Во-первых, правоприменение — это властная деятельность компетентных государственных органов и уполномоченных общественных организаций; во-вторых, правоприменение характеризуется индивидуализацией правовых предписаний относительно конкретного субъекта в конкретной ситуации; в-трегь- их, правоприменение имеет творческий и организующий характер; в-четвертых, оно осуществляется в специально установленных законом процессуальных формах; в-пятых, правоприменение завершается вынесением актов применения права.

СТАДИИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА — относительно обособленные группы правоприменительных действий (операций). Применение права можно рассматривать как длящийся во времени процесс, представленный взаимосвязанными и логически сменяемыми друг друга юридическими действиями (операциями), объединяемыми понятием «стадии применения права». Осуществление субъектами права отраслевой правосубъектности имеет свою специфику, поэтому каждая отрасль права отличается специфическим набором стадий. Так, в уголовном процессе выделяются такие стадии, как возбуждение уголовного дела, предварительное расследование и дознание, стадия окончания расследования и направления дела в суд, принятие судом дела на рассмотрение, стадия судебного следствия и стадия вынесения приговора, стадия обжалования и опротестования приговора и др. Характер применения права, его место и роль в механизме обеспечения реализации права позволяют выделить четыре таких стадии:

1) установление фактических обстоятельств дела (фактическая квалификация);

2) юридическая квалификация (выбор правовой нормы);

3) принятие решения по делу (вынесение правоприменительного акта);

4) исполнение принятого решения.

Таких стадий может быть больше или меньше, но именно перечисленные выше характеризуют природу всякой правоприменительной деятельности.

Акт применения права (правоприменительный акт, индивидуальный акт) - это правовой акт, содержащий персонифицированное (индивидуальное) властное предписание (веление), вынесенное уполномоченным на то субъектом в результате решения им конкретного юридического дела.

Основные признаки:

Представляет собой разновидность правовых актов;

Фиксирует принятое решение по делу;

Имеет официальное значение;

Имеет государственно-властный характер;

Принимается в установленном законом порядке;

Имеет соответствующую, установленную законом форму;

Выносится уполномоченным на то субъектом;

Содержит персонифицированное, то есть адресованное конкретному (индивидуально-определенному) лицу (лицам) предписание;

Направлен на индивидуальное регулирование общественного отношения (регулирование в индивидуальном, а не нормативном порядке);

Содержит предписание (веление), являющееся индивидуальным правилом поведения (правилом поведения индивидуального характера);

Выполняет роль юридического факта (устанавливает, изменяет, отменяет, подтверждает соответствующие права и обязанности субъектов права).

Виды правоприменительных актов:

По предмету правового регулирования (по отраслевой принадлежности применяемых норм) - конституционно-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые и др.;

По субъектам принятия - акты главы государства, органов правосудия, органов прокуратуры и др.;

По юридическому значению - основные (содержат решение по юридическому делу - например, приговор, решение суда), вспомогательные (содержат предписания, подготавливающие принятие основных актов);

По форме внешнего проявления - акты-документы, акты-действия (словесные, конклюдентные);

По характеру действия во времени - акты однократного действия (например, наложение штрафа), длящиеся акты (например, назначение пенсии).

По характеру предписаний - обязывающие, запрещающие, уполномочивающие;

По функции в правовом регулировании - охранительные, регулятивные.

общественных отношений и потребностями практического решения дел.

Наши рекомендации