Экспериментальные эпидемиологические исследования.Цели и задачи. Методика, трактовка результатов и сфера их использования

Это организация экспериментов в целях определения результатов контрольных испытаний, предназначенных для выявления возможных вредных воздействий или эффективности профилактических мер, проводимых среди населения.

В эксперименте те, кто подвергается воздействию агента или предположительной причины, подвергаются этому воздействию только постольку, поскольку исследователь решил, что необходимо, чтобы это воздействие было приложено к объекту исследования. Более того, причина для назначения специфического воздействия определенному субъекту должна быть только для того, чтобы выполнить протокол исследования – иными словами, единственной причиной для направления в ту или иную группу должно быть соответствие протоколу, а не потребностям объекта исследования. Распределение воздействия в экспериментальных группах должно помочь исследованию, а не индивидууму. Если исследование проводится для того, чтобы помочь индивидууму, тогда возможно провести не экспериментальное исследование, но оно не должно называться экспериментом. Иногда по отношению к контролируемым исследованиям используется термин квази -эксперимент: в таких исследованиях воздействие было назначено исследователем, но не в соответствии с рандомизированным экспериментальным протоколом.

Поскольку воздействия определяют цель исследования, а не потребности объекта исследования, этические правила ограничивают условия, в которых можно проводить эпидемиологический эксперимент. Эксперименты этически возможны только в том случае, когда следование научному протоколу не конфликтует с интересами объекта исследования. Если быть более точным, должна быть достаточно серьезная убежденность в том, что ни один человек, участвующий в исследовании, не мог бы лечиться лучше, чем два или три возможных воздействия, присутствующих в протоколе. Из этого требования следует очевидное ограничение, что любое воздействие, которое наносится объекту исследования, должно быть ограничено средствами, которые потенциально предотвращают либо заболевание, либо его последствия. Это ограничение само по себе приводит к тому, что большая часть эпидемиологических исследований является не экспериментальными. Вторым ограничением является то, что все альтернативы воздействия должны быть одинаково приемлемыми на современном уровне знаний. Третье ограничение заключается в том, что человек, принятый в исследование, не должен быть лишен предпочтительной формы лечения или профилактики, которые не включены в исследование. Даже, несмотря на эти ограничениями, проводится большое количество эпидемиологических экспериментов. Большинство из них попадают в специализированную область клинических испытаний, под которыми мы понимаем эпидемиологические исследования различных методов лечения пациентов, у которых уже имеются некие заболевания (в данном случае испытание используется как синоним для слова эксперимент). Эпидемиологические эксперименты, которые направлены на оценку первичной профилактики (агентов, которые должны предотвратить появление заболевания), встречаются реже, чем клинические испытания. Эти исследования обычно называется полевыми испытаниями или общинными интервенционными исследованиями.

18. Ретроспективное эпидемиологическое исследование.Цели и задачи. Методика. Исследование типа «Случай-контроль»

Это метод эпидемиологического исследования, в котором анализируются показатели состояния здоровья различных групп населения в предшествовавшие годы. При этом сравнивается влияние экологических факторов на лиц с уже проявившимися изменениями состояния здоровья и на лиц, не страдающих изучаемым заболеванием. Обнаружение в группе больных большей доли лиц, подвергшихся воздействию изучаемого фактора, по сравнению с контрольной группой указывает на наличие связи между развитием заболевания и действием этого фактора.

Ретроспективный эпидемиологический анализ – анализ уровня, структуры и динамики инфекционной заболеваемости, обеспечивающий решение задач эпидемиологической диагностики с целью обоснования перспективного планирования противоэпидемических мероприятий. Включает анализ многолетней и годовой динамики заболеваемости совокупного населения, структуры и динамики заболеваемости в эпидемиологически значимых группах и организованных коллективах и другие направления анализа, обеспечивающие достижение цели

"Случай - контроль" - эпидемиологическое исследование, в котором производится сравнение двух групп: лиц с отклонениями в состоянии здоровья и без отклонений. Это исследование направлено от заболевания или других отклонений состояния здоровья к выявлению возможных факторов риска.
Исследование по типу случай-контоль лучше всего понять, если мы определим популяцию, как источник, который представляет собой гипотетическую изучаемую популяцию, в которой могло бы быть проведено когортное исследование. Если проводится когортное исследование, то первичной задачей его, было бы идентифицировать числитель для тех, кто подвергся воздействие и для тех, кто воздействию не подвергся и измерить его в человеко-годах наблюдения (или как количество людей в каждой когорте), а затем идентифицировать количество случаев, возникающих в каждой категории или когорте. В исследованиях по типу случай-контоль случаи идентифицируются, и определяется статус их воздействия, точно также как и в когортном исследовании, но знаменатель, из которого могли бы быть рассчитаны показатели заболеваемости, не измеряется. Вместо этого контрольная группа берется из популяции, которая могла бы быть источником и для случаев.

Целью формирования контрольной группы является определение относительного (в противоположность абсолютного) размера знаменателей групп подвергавшихся и не подвергавшихся воздействию в исходной популяции.Таким образом, исследование по типу случай-контроль дает нам относительные показатели эффекта. Поскольку контрольная группа используется для оценки определения воздействия в исходной популяции, основным требованием при отборе контроля является то, что контроли должны выбираться независимо от статуса воздействия.

19. Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений:

Факторы риска бывают устранимые и не устранимые. Устранимые – это такие факторы риска, которые можно тем или иным способом устранить, а НЕ устранимые – это такие факторы риска, которые устранить невозможно (например: возраст и пол).

Не устранимые факторы риска:

1. Пол: Риск у мужчин выше, чем у женщин. С возрастом различия уменьшаются. В возрасте 35 - 70 лет у мужчин риск смерти от инсульта на 30% выше, от ИБС в 2-3 раза выше, чем у женщин. В возрасте 75 лет риск смерти от ССЗ примерно одинаков у мужчин и у женщин.

2. Возраст. Мужчины > 55 лет, женщины > 65 лет в большей степени подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

3. Менопауза. У женщин в менопаузе риск сердечно-сосудистых заболеваний выше.

4. Наследственность.

5. Этническая принадлежность (например, у негроидов более высокий риск инсульта и ХПН).

6. Географический регион проживания: Высокая частота инсульта и ИБС в России, Восточной Европе, странах Балтии.

Высокий риск инсульта и низкий риск ИБС в Китае. Высокий риск инсульта и ХПН в Африке при низком риске ХНК.

7. Поражение органов мишеней (сердце, головной мозг, почки, сетчатка глаз, периферические сосуды). Наличие необратимых заболеваний перечисленных органов значительно увеличивает риск сердечно-сосудистой катастрофы.

8. Сахарный диабет. Сахарный диабет в настоящее время причислен к поражениям органов мишеней. Признаки диабета: жажда, сухость во рту, большое потребление жидкости, частое (безболезненное) и обильное мочеиспускание.

Устранимые факторы риска:

1. Курение Курение повышает риск заболеваний сердца в 1,5 раза. Повышает риск эндотелиальной дисфункции, атеросклероза, облитерирующих заболеваний сосудов, онкологических заболеваний. 1.3. Повышает холестерин ЛПНП (самый плохой для сердца). Повышает артериальное давление как у больных гипертензией, так и у лиц с нормальным давлением.

2. Гиперхолестеринемия (общий холестерин > 5,2 ммоль/л).

3. Дислипидемия (изменение соотношения уровней различных фракций холестерина): 3.1. Повышение уровня холестерина ЛПНП (бета-липопротеиды или ПЛОХОЙ холестерин). 3.2. Снижение уровня холестерина ЛПВП (его повышение на 0,03 ммоль/л связано со снижением риска ССЗ на 3%, это ХОРОШИЙ холестерин). 3.3. Гипертриглицеридемия (много триглицеридов в крови).

4. Повышение систолического (верхнего) артериального давления > 140 мм Hg.

5. Повышение диастолического (нижнего, «сердечного») артериального давления > 90 мм Hg.

6. Повышенное потребление соли.

7. Ожирение: Сопровождается расстройствами углеводного обмена, снижением холестерина ЛПВП (хороший). При индексе массы тела 25 - 29 (ожирение 2 степени) риск ИБС на 70% выше, при ИМТ > 30 (ожирение 3 степени) - на 300% выше. При одинаковом весе тела риск ИБС, инсульта и смерти увеличивается при росте отношения окружностей талии/бедра.

8. Злоупотребление алкоголем.

9. Гиподинамия (ежедневные аэробные [т.е. на воздухе] упражнения легкой или средней интенсивности в течение 20 мин уменьшают риск смерти от ИБС на 30%).

10. Стрессы.

Наши рекомендации