Результаты эмпирического изучения эмоциональных состояний младших школьников

Для диагностики уровня тревожности целесообразно использовать шкалу Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина. Тест является надежным и информативным способом самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивной тревожности как состояния) и личностной тревожности (как устойчивой характеристики человека).

Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагируя состоянием тревоги. Реактивная тревожность характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью. Очень высокая реактивная тревожность вызывает нарушение внимания, иногда - тонкой координации. Очень высокая личностная тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, эмоциональными, невротическими срывами и психосоматическими заболеваниями.

Однако тревожность не является изначально негативным феноменом. Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной личности. При этом существует оптимальный индивидуальный уровень «полезной тревоги».

В результате исследования мы получили следующие показатели, которые помещены в таблицу 1.

Таблица 1 Самооценка уровня тревожности

Реактивная тревожность Личностная тревожность
32 балла 34 балла
30 баллов 45 баллов
30 баллов 36 баллов
29 баллов 32 балла
27 баллов 34 балла
26 баллов 30 баллов
28 баллов 30 баллов
26 баллов 30 баллов
30 баллов 32 балла
28 баллов 30 баллов

При проведении данного исследования было выявлено, что у большинства тестируемых детей (90%) низкая реактивная тревожность, только у 01 (10%) был выявлен небольшой процент с умеренной тревожностью. С высокой тревожностью младших школьников выявлено не было.

Низкая реактивная тревожность – это свидетельство того, что дети не склонны воспринимать угрозу своему престижу, самооценке в широком диапазоне ситуаций, хотя и не исключено, что в отдельных, особо важных случаях, тревожность может увеличиться.

При обработке результатов уровня личностной тревожности мы получили следующие показатели: у 3 детей (30%) низкая личностная тревожность; у 6 (60%) умеренная тревожность; у 1 (10%) умеренная тревожность граничит высокой.

Умеренная тревожность характеризуется низким порогом возникновения тревоги. В целом тревожность является субъективным проявлением неблагополучия личности.

Нами было проведено исследование диагностики наличия страхов у младших школьников. Результаты исследования испытуемых помещены в таблицу 2.

Таблица 2 Исследование наличия страхов у детей

 
нет нет да да нет нет нет нет нет нет  
нет да да нет нет нет да нет да нет  
да да нет нет да да да нет нет да  
нет нет нет нет нет нет да нет да да  
нет нет нет да нет нет нет нет нет нет  
нет да да нет нет да да да да нет  
нет нет нет да нет да да нет нет нет  
нет да нет нет нет нет нет нет нет нет  
да да нет нет нет нет да нет да нет  
да да да нет да да нет да да да  
нет нет да да нет нет нет да нет нет  
да да да да да да да да да да  
нет да да нет нет нет нет да да да  
нет нет нет нет нет нет нет нет нет нет  
нет нет нет нет нет нет нет нет нет нет  
да да нет да да да да нет да нет
да да нет нет да да нет да нет да
нет нет да нет нет нет да нет да нет
нет нет нет да нет нет нет нет нет нет
нет да да да нет нет нет нет нет нет
да да да нет нет да да да да нет
да да да нет нет нет нет нет нет да
Итого
                                       

На основе полученных ответов на перечисленные вопросы делаем вывод о наличии у детей страхов.

Все перечисленные страхи можно разделить на несколько групп: «медицинские» (боль, уколы, врачи, болезни); страхи, связанные с причинением физического ущерба (неожиданные звуки, транспорт, огонь, пожар, стихия, война); страхи смерти (себя); страхи животных и сказочных персонажей; страхи кошмарных снов и темноты, социально опосредованные страхи (людей, детей, наказания, опоздания, одиночества); «пространственные» страхи (высоты, воды, замкнутые пространства).

Но для того, чтобы сделать безошибочное заключение об эмоциональных особенностях младшего школьника, психологу необходимо учитывать особенности всей жизнедеятельности ребенка в целом.

Общий анализ показал, что в семье 02 авторитарная гиперсоциализация отрицательно влияет на эмоциональную сферу младшего школьника, что подтверждает наше предположение о зависимости или взаимосвязи характера взаимоотношений детей и родителей, от стилей воспитания. И, таким образом, у детей с низким уровнем тревожности складываются позитивные взаимоотношения с родителями.

Наши рекомендации