Тема 25. Основы методики расследования преступлений против собственности

Цель:уяснить особенности методики расследования краж, грабежей и разбоев, мошенничества и хищений, совершенных путем вымогательства

Методические указания к изучению темы

Изучить криминалистическую характеристику краж. Выяснить обстоятельства, подлежащие установлению и способы совершения. Уяснить особенности возбуждения уголовного дела и типичные ситуации первоначального этапа расследования и действия следователя.

Изучить особенности тактики первоначальных следственных действий: осмотра места происшествия, допроса потерпевших и материально ответственных лиц, допроса свидетелей, личного обыска задержанного, обысков в помещениях, освидетельствования и осмотра одежды подозреваемого, допроса подозреваемого. Изучить тактику последующих следственных действий: допроса свидетелей; назначения экспертиз следов орудий взлома исследования замков, судебно-химической экспертизы, исследования следов-наложений волокон; очных ставок, допросов подозреваемых, обвиняемых.

Изучить особенности методики расследования грабежей и разбойных нападений: тактику первоначальных следственных действий и оператив­но-розыскных мероприятий в следственной ситуации, когда граби­тель задержан на месте; тактику следственных действий и оперативно-розыскных ме­роприятий в ситуации, когда грабитель скрылся. Проработать вопросы взаимодействия следователя с оперативно-розыскными орга­нами и экспертно-криминалистическими учреждениями; судебных экспертиз, назначаемых по делам данной категории.

Особенности методики расследования мошенничества и вымогательства.

Самостоятельное изучение

1. Криминалистическая характеристика квартирных краж.

2. Типовые следственные ситуации и типовые версии по делам о квартирных кражах.

3. Тактические задачи первоначального этапа расследования квартирных краж.

4. Первоначальные следственные и иные действия, производимые

на первоначальном этапе расследования квартирных краж.

5. Судебные экспертизы, назначаемые при расследовании квартирных краж.

6. Криминалистическая характеристика грабежей и разбойных

нападений.

7. Типичные следственные ситуации и типовые версии по делам о грабежах и

разбойных нападениях.

8. Тактические задачи первоначального этапа расследования грабежей и разбойных нападений.

9. Первоначальные следственные и иные действия,производимые на начальном этапе расследования грабежей и разбойных нападений.

10. Судебные экспертизы, назначаемые при расследовании грабежей и

разбойных нападений.

Задачи

Задача № 1

Информация 1

22 декабря в 7.30 в М-ский РОВД поступило сообщение о квартирной краже в доме № 2 по ул. Лесной пос. Боровики. Прибывшая следственно-оперативная группа установила, что кража совершена из квартиры № 6 путем взлома замка входной двери. На месте происшествия обнаружены два четких отпечатка пальцев руки, капля жидкости бурого цвета, похожей на кровь, а также небольшой ломик (фомка) с клеймом «ТТК». Владелец квартиры

Забродский, принимавший участие в осмотре, пояснил, что у него в

пропали домашний кинотеатр «Панасоник» стоимостью 400 долларов США, бутылка коньяка «Глория» и банка огурцов собственного изготовления.

Назовите элементы криминалистической характеристики квартирной кражи.

Определите состав следственно-оперативной группы.

Определите тактику осмотра места происшествия в данной следственной ситуации.

Информация 2

Допрошенный в качестве потерпевшего владелец квартиры Забродский подтвердил информацию о пропавших вещах, данную им на месте происшествия, а также сообщил, что в день кражи он ушел па работу в 7 часов. Квартиру закрыл на ключ. В 7.30 ему на работу позвонила соседка по лестничной площадке Мурзич, которая сказала, что входная дверь в его квартиру открыта. Забродский сразу же сообщил о случившемся в милицию, а сам побежал домой. Там он обнаружил, что замок входной двери его квартиры взломан. До приезда работников милиции в помещение не входил. Кто мог совершить кражу, не знает. На вопрос следователя о стоимости банки огурцов и коньяка ответить не смог.

Допрошенная в качестве свидетеля Мурзич, проживающая в квартире № 7, пояснила, что 22 декабря в 7.30 она, уходя па работу, заметила, что дверь в квартиру № 6 открыта, о чем тут же сообщила по телефону Забродскому. Кто мог совершить кражу, не знает.

Наши рекомендации