Тема 29. Основы методики расследования преступлений, совершаемых отдельными категориями лиц

Цель:уяснить особенности методик расследования, совершенных несовершеннолетними, лицами с психическими аномалиями, иностранными гражданами

Методические указания к изучению темы

Изучить понятие невменяемости и дефектов психики (психических недостатков); типичные признаки лиц с психическими аномалиями. Освоить методику расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями: типичные признаки совершения преступления лицом с психическими аномалиями; особенности стадии возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по делам данной категории; первоначальные следственные действия. Проработать вопрос установления психического состояния подозреваемого (обвиняемого): взаимодействие следователя со специалистами в области общей и судебной психиатрии; вопросы, которые следует поставить перед экспертом-психиатром. Особенности последующих следственных действий..Процессуальные последствия признания лица невменяемым.

Изучить криминалистическую характеристику преступлений, совершенных несовершеннолетними. Проработать вопросы организации расследования преступлений несовершеннолетних на первоначальном этапе; типовые частные версии. Уяснить особенности производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений несовершеннолетних: допроса, проверки показаний несовершеннолетнего на месте, назначения экспертиз.

Самостоятельное изучение

1. Медицинский критерий невменяемости. Дефекты психики (психические недостатки). Типичные признаки лиц с психическими аномалиями.

2. Типичные признаки совершения преступления лицом с психическими аномалиями.

3. Типовые версии по делам данной категории.

4. Обстоятельства, подлежащие установлению по делам данной категории.

5. Первоначальные следственные действия. Тактическая операция «Установление психического состояния лица»; взаимодействие следователя со специалистами в области общей и судебной психиатрии; вопросы, которые следует поставить перед экспертом-психиатром.

6. Особенности последующих следственных действий..

7. Процессуальные последствия признания лица невменяемым.

8. Криминалистическая характеристика преступлений несовершеннолетних. Организация расследования преступлений несовершеннолетних на первоначальном этапе: типовые частные версии.

9. Особенности производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений несовершеннолетних: допроса, проверки показаний несовершеннолетнего на месте, назначения экспертиз.

Задачи

Задача № 1

21 декабря 2012 г. гр. Гренкина пришла к своей соседке Петровой домой с целью попросить денег в долг. Однако Петрова отказала, сославшись на то, что зарплату задерживают, и денег у нее нет. Гренкина разозлилась и стала оскорблять Петрову, утверждая, что та живет не только на зарплату, но всегда может попросить денег у своих мужиков. Внезапно Гренкина ударом в грудь свалила Петрову с ног, та упала на пол, а Гренкина вырвала у нее из ушей золотые серьги и скрылась.

По условиям задачи определите, что позволяет предположить наличие у Гренкиной психического заболевания.

Вынесите постановление о назначении Гренкиной судебно-психиатрической экспертизы для определения ее психического состояния.

Задача № 2

В августе 2014 г. в парке м. 40-летия Победы г. Екатеринбурга был бнаружен труп женщины на вид около 30 лет, среднего телосложения с признаками насильственной смерти. В ходе дальнейшего осмотра и исследований было установлено, что на убитой отсутствует нижнее белье, на половых органах обнаружены следы кроси и спермы, платье разорвано в области груди, на грудных железах имеются следы зубов в виде глубоких укусов. Вокруг трупа, на расстоянии около 1 м от головы, ног, правой и левой рук, вставлены 4 свечи, фитиль черный, воск по краям оплавлен. На одежде женщины найдены следы воска того же цвета, что и свечи. По предварительному заключению, смерть наступила около суток назад от проникающего ранения в шею колющим предметом и значительной кровопотери.

Через неделю в этом же парке был найден еще один труп молодой женщины с аналогичными повреждениями и при такой же обстановке.

Наши рекомендации