Нравственная необходимость выделения принципов уголовного процесса. Гуманизм и справедливость - нравственная основа принципов уголовного процесса

Принципами уголовного процесса являются основные правовые положения (нормы общего и руководящего значения), которые определяют построение всех его стадий, форм и институтов и обеспечивают выполнение стоящих перед ним задач. Принципы выражают сущность и содержание уголовного процесса, характеризуют самые важные его свойства и качественные черты, предмет и метод процессуального регулирования. Будучи нормами большей общности, принципы обусловливают решение всех вопросов, возникающих в ходе практической деятельности. Если в процессуальном праве обнаруживаются проблемы или противоречия между отдельными нормами, то ключом к разрешению возникших затруднений служат принципы. Особенностью уголовно-процессуального права, характеризующей его в целом, является гуманизм, ориентированность на создание системы гарантий личности. Уголовно-процессуальное право призвано обеспечить справедливость при расследовании и разрешении уголовных дел. Требование справедливости означает в уголовном процессе исключение случаев осуждения невиновных, привлечения их к уголовной ответственности. Обвинительный приговор в отношении невиновного – проявление несправедливости, попрание прав, свобод, достоинства человека той самой государственной властью, которая обязана их защищать. Справедливость в уголовном процессе означает раскрытие преступлений и привлечение к ответственности виновных. Положение, при котором около половины преступлений, а по некоторым видам их преобладающая часть остается нераскрытой, противоречит требованию справедливости. Зло, причиненное преступником, остается без должного воздаяния, а сам преступник получает возможность совершать новые преступления. Справедливость в правосудии по уголовным делам выражается в строгом соблюдении принципа индивидуализации ответственности, требований уголовного закона о назначении наказания с учетом обстоятельств дела и личности виновного. Уголовно-процессуальный закон относит к числу задач уголовного судопроизводства справедливое наказание виновных в преступлении. Именно с соразмерностью наказания действующий УПК связывает понятие справедливости приговора (ст. 347). Справедливость обязывает в уголовном процессе обеспечить возмещение вреда, причиненного преступлением, восстановить полностью или в максимальной степени ущерб, причиненный потерпевшему. Справедливость в уголовном процессе означает, далее, обеспечение равенства всех граждан перед законом и судом, запрет какой-либо дискриминации или каких-либо привилегий в зависимости от различия людей по их происхождению или положению в обществе и по иным признакам.

Вопрос 13.

Нравственное содержание и значение принципа обеспечения обвиняемому и подозреваемому права на защиту.

Особое место среди принципов уголовного процесса принадлежит презумпции невиновности и вытекающего из него принципа обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст.48, 49 Конституции, ст.14, 16 УПК). Вышеназванные принципы выражают гуманную сущность правопорядка в целом. Человек, подозреваемый или обвиненный в преступлении, - не бесправный объект преследования, а субъект уголовного процесса. Ему гарантируется возможность активно защищаться от обвинения как лично, так и с помощью защитника. Обеспечение обвиняемому права на защиту – важная гарантия установления истины и вынесения законного, обоснованного и справедливого приговора. Если лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, фактически не виновно, право на защиту способствует опровержению обвинения; если виновно, то содействует установлению смягчающих обстоятельств. Таким образом, обеспечение обвиняемому права на защиту имеет не только то значение, что в результате охраняются законные

интересы обвиняемого, но и то, что обеспечение обвиняемому права на защиту является необходимым условием установления истины по делу, изобличения и наказания действительного преступника, а значит, эффективности борьбы с преступностью. Обеспечение обвиняемому права на защиту в уголовном процессе – важнейшая гарантия обеспечения законности В уголовном судопроизводстве. Право обвиняемого на защиту включает его право иметь защитника. В качестве защитника выступает адвокат. Адвокат-защитник

оказывает обвиняемому юридическую помощь, представляет его интересы на предварительном следствии и в суде. Право обвиняемого иметь защитника в производстве по уголовному делу является не только составной частью его права на защиту, но и важной гарантией, обеспечивающей обвиняемому возможность осуществлять все те процессуальные права, которые закон предоставляет ему для защиты от обвинения, для оспаривания обвинения или для выяснения обстоятельств, смягчающих ответственность.

Вопрос 14.
Нравственное содержание и значение принципа состязательности сторон.

Принцип состязательности судопроизводства закреплен в ч.3 ст.123 Конституции РФ. В международном праве состязательность рассматривается в качестве основополагающего условия справедливого правосудия (п.1 ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах, п.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека). Принцип состязательности означает прежде всего:

1) разграничение функций обвинения (уголовного преследования) и защиты и возложение этих функций на стороны обвинения и защиты соответственно;

2) отделение функции разрешения дела (правосудия) от функций обвинения и защиты;

3) процессуальное равноправие сторон. В этих целях Кодекс обозначил круг участников процесса, выполняющих функцию обвинения (гл.6), функцию защиты (гл.7) и возложил на суд исключительно функцию правосудия (гл.5).

Соединение процессуальных функций в одном органе или должностном лице несовместимо с законами логики и психологии, с такими этическими категориями как справедливость и честность. Запрет этого нарушения прежде всего относится к суду, т.к. отступление от этого основного положения принципа состязательности ставит под угрозу само осуществление правосудия.

Сердцевину состязательности составляет в уголовном процессе равенство процессуальных прав сторон обвинения и защиты. Обвинитель, подсудимый, защитник, а также потерпевший, гражданский истец и их представители пользуются равными правами по представлению доказательств, участию в исследовании доказательств и заявлению ходатайств. Состязательность судебного разбирательства способствует установлению истины по делу. Одновременно она отражает гуманные начала судебной деятельности, когда подсудимый рассматривается законом не как объект исследования, а как активный участник судебного разбирательства, когда противоборствующие в споре стороны уравниваются в своих правовых возможностях. Так в правосудии по уголовным делам находит свое реальное выражение требование справедливости в ее уравнительном аспекте.

Вопрос 15.
Нравственное содержание и значение принципа презумпции невиновности.

Особое место среди принципов уголовного процесса принадлежит презумпции невиновности.Вышеназванные принципы выражают гуманную сущность правопорядка в целом. Человек, подозреваемый или обвиненный в преступлении, - не бесправный объект преследования, а субъект уголовного процесса. Ему гарантируется возможность активно защищаться от обвинения как лично, так и с помощью защитника. Тот, кого представитель власти подозревает или обвиняет в преступлении, не считается преступником, пока его виновность не доказана и не признана приговором суда, вступившего в законную силу. Обвиняемый считается невиновным до этого момента. Презумпция невиновности опирается на более широкую презумпцию добропорядочности любого человека, пока не доказано обратное. Она исходит из признания ценности человеческой личности, уважения к человеку, его достоинству. Человек, даже и официально обвиненный в преступлении, еще юридически и морально не преступник. Он лишь обвиняется. Он может быть оправдан, и кроме того, обвинительный приговор может быть отменен, а осужденный реабилитирован на основании решения вышестоящего суда.

Вопрос 16.

Нравственное содержание и значение принципа осуществления правосудия только судом. Нравственное содержание и значение принципа независимости судей и подчинения их только закону.

Согласно ст.8 УПК, правосудие по уголовному делу осуществляется только судом. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке установленном УПК. Подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено. Данный принцип является важнейшей гарантией демократического правосудия и способствует реальному выражению требования справедливости. Принцип независимости судей и подчинения их только закону означает не только запрет вмешательства в судебную деятельность кого бы то ни было. Этот принцип одновременно возлагает на судей личную нравственную ответственность за справедливость принимаемых ими решений. Судья, которому гарантирована независимость, не вправе переложить свою ответственность за выполнение профессионального долга на кого-либо другого. Соблюдение закона – нравственный, а не только юридический долг судьи. Нарушение закона судьей всегда безнравственного, а если это нарушение делалось сознательно, то оно может перерасти в должностное преступление.

Вопрос 17.

Наши рекомендации