Понятие, сущность и значение документирования оперативно-розыскной деятельности

Имеющиеся точки зрения относительно вопросов документирования оперативно-розыскной деятельности позволяют говорить о важности дан­ной проблемы. Возникновение в теории оперативно-розыскной деятельно­сти такого направления, как документирование преступных действий, бы­ло продиктовано необходимостью изучения опыта борьбы с преступно­стью и распространения накопленных профессиональных и иных специ­альных знаний, умений и навыков среди оперативных работников органов внутренних дел. Наиболее полное развитие данный институт получил в трудах В.Г. Самойлова, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, И.И. Тумаш, С.С. Овчинского, А.Г. Маркушина, М.А. Шматова и многих других ведущих спе­циалистов в области оперативно-розыскной деятельности.

Актуальность проблемы документирования и заинтересованность многих исследователей в ее скорейшем разрешении продиктована необхо­димостью совершенствования нормативно-правовой основы института в оперативно-розыскной деятельности, где не менее важное место в системе правовых норм занимают нормы уголовно-процессуального законодатель­ства. И это не удивительно, поскольку во-первых, документирование по своей сути является оперативно-розыскным обеспечением процесса дока­зывания по уголовным делам; во-вторых, процесс получения оперативным путем любых сведений, которые могут быть доказательствами, тесно связан с понятием доказательства и перечнем обстоятельств, подлежащих до­казыванию по делу (ст. 73 УПК РФ); в-третьих, проблема документирова­ния непосредственно вытекает из требований уголовно-процессуального законодательства и имеет много общего с процессом расследования. Кроме того, эта связь обнаруживается и в совпадении предмета оперативно- розыскного документирования с предметом доказывания по уголовному делу, несмотря на принципиальное отличие и самостоятельность опера­тивно-розыскного и уголовного процессов, разницу в характере и пределах документирования и доказывания и т. п.

Так, например, и документирование и доказывание преследуют одну единую цель - раскрыть преступление. В то же время методы получения и проверки фактических данных (сведений) при документировании и дока­зывании существенно разнятся.

Доказывание состоит в установлении события преступления, винов­ных в нем лиц и обстоятельств его совершения путем собирания, исследо­вания, проверки и оценки доказательств органом дознания, следователем, прокурором и судом. Доказывание производится в установленных уголов­но-процессуальным законом формах только по возбужденному уголовно­му делу.

Документирование же является оперативно-розыскным, а не процес­суальным действием и нередко проводится до начала расследования, т. е. до возбуждения уголовного дела. Результаты документирования позволя­ют правильно и полно провести следствие по уголовному делу, помочь в отыскании и оформлении доказательств, обеспечивают до начала следст­вия сохранность документов, предметов, ценностей и других улик, могу­щих быть использованными в качестве судебных доказательств.

В теории оперативно-розыскной деятельности проблема документи­рования относится к числу фундаментально изученных. Однако в содер­жании ст. 10 ФЗ об ОРД такое понятие как «документирование» не раскрывается. Поэтому придавать ему иное значение в противовес тому, кото­рое существует и имеет четко определенный смысл в оперативно- розыскной деятельности, не следует. Принимая во внимание данное об­стоятельство, при рассмотрении этого вопроса за основу принято отправ­ное определение документирования - это выявление и сохранение опера­тивно-розыскным путем таких фактических данных, использование кото­рых обеспечивает предупреждение или раскрытие преступления и приня­тие в отношении проверяемых, разрабатываемых и разыскиваемых мер, предусмотренных законом[82].

В процессе документирования добываются не всякие фактические данные, а лишь такие, на основе которых в установленном законом поряд­ке устанавливаются наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. По мере определения того, какие фактические данные (сведения) необходимы для подтверждения преступных действий лиц, оперативный работник намечает и осуществляет активные и целеустремленные мероприятия по документированию.

Как видно из определения, документирование складывается из сле­дующих основных элементов:

1. Выявление фактических данных.

2. Обеспечение возможности использования их при расследовании.

Первый элемент - выявление фактических данных - складывается из

процесса планирования и осуществления мероприятий, направленных на получение первичных сведений и проверке, оценке этих сведений.

На планирование и осуществление мероприятий по выявлению фак­тических данных существенное влияние оказывают объективные и субъективные факторы реальной действительности в совокупности (социальная необустроенность в быту, финансовые затруднения, карточные долги, при­страстие к алкоголю и наркотикам и т. д.). Знание их позволяет оператив­ному сотруднику объяснить вероятность события, которое может насту­пить в будущем. Например, располагая сведениями о личности, способе действия преступника, условиях, способствующих совершению им пре­ступления, каналах сбыта ценностей, добытых преступным путем, и т. п., можно предположить, как поступит преступник и где, когда и как можно обнаружить его преступные действия, и, если необходимо, определенным образом зафиксировать их, оформив соответствующие документы - носи­тели доказательственной информации.

Имеющиеся первичные сведения, объясняя событие прошлого, по­зволяют оперативному сотруднику предположить с определенной долей вероятности, где, в зависимости от способа и других обстоятельств, харак­теризующих преступление, могли остаться его следы. Проводя затем необ­ходимые разведывательно-поисковые и оперативно-розыскные мероприя­тия, можно обнаружить эти следы и сохранить их до определенного вре­мени с целью использования в уголовном процессе.

Проводя мероприятия по обнаружению источников фактических данных и получению первичных сведений, свидетельствующих о причаст­ности конкретных лиц к приготовлению или совершению преступления, оперативные работники направляют свои усилия на поиск объектов - но­сителей доказательственной информации, используя при этом все находя­щиеся в распоряжении компетентных органов силы, средства и методы, а также помощь общественности и отдельных граждан.

Однако следует учитывать, что сведения, полученные из различных источников, могут быть недостоверны в силу самых различных обстоя­тельств. Чаще всего сведения бывают ошибочны вследствие добросовестного заблуждения лица, от которого они получены. Они могут быть недос­товерны и в силу преднамеренного искажения истины.

Все это предопределяет необходимость тщательной проверки полу­ченной информации как о причастности конкретных лиц к совершению преступления, так и о наличии фактических данных, свидетельствующих о такой причастности.

Проверка должна дать ответы на следующие вопросы:

Каково значение этих данных для последующего доказывания, т. е. их относимость к будущему предмету доказывания.

Соответствуют ли эти данные действительности, т. е. их достовер­ность.

Какова возможность использования фактических данных в целях по­лучения судебных доказательств при расследовании уголовного дела[83].

В самом начале проведения непроцессуального расследования быва­ет крайне трудно определить, какие именно фактические данные необхо­димо выявить для того, чтобы задокументировать преступные действия лиц. В тоже время, зная предмет доказывания по отдельным категориям дел, выясняя в ходе оперативного сопровождения расследования уголовно­го дела обстоятельства, при которых готовилось или совершено преступ­ление, устанавливая способ совершения преступления и каналы сбыта по­хищенного, оперативный работник определяет, какие именно фактические данные необходимо выявить по конкретному делу оперативного учета, чтобы успешно разоблачить преступников. Поэтому на самом начальном этапе работы над криминальным событием или лицами явно криминальной направленности должны устанавливаться фактические данные об обстоя­тельствах, которые будут составлять предмет доказывания при расследовании, в первую очередь те из них, которые характеризуют объективную сторону преступления.

Проверка достоверности полученных сведений в данном случае по­зволяет собрать не вызывающие сомнения данные и тем самым объективно провести проверку, а затем организовать разработку. Это в свою очередь позволит при использовании полученных данных, с одной стороны, избе­жать необоснованного возбуждения уголовного дела в отношении честных граждан, а с другой - не дать действительному преступнику уйти от ответ­ственности.

Важное значение при проверке имеет также определение возможно­сти использования полученных негласным путем фактических данных для получения судебных доказательств. Эта необходимость обусловлена тем, что деятельность по выявлению фактических данных при документирова­нии является непроцессуальной. Поэтому в ходе документирования не все­гда имеется реальная возможность полученные фактические данные ис­пользовать при расследовании для получения судебных доказательств.

На практике зачастую возникают ситуации, когда полученные из оперативных источников сведения нельзя проверить проведением по ним следственных действий, нельзя оперировать ими при расследовании, их нельзя разглашать, когда велика вероятность расшифровки негласного ис­точника получения этих данных и т. п. В то же время для успешного про­ведения расследования необходимы такие сведения, которые можно было бы придать гласности. Поэтому при документировании нужно стараться получить такие сведения, которые можно было бы впоследствии проверить проведением следственных действий. В противном случае оперативному работнику необходимо продумывать проведение дополнительных меро­приятий, чтобы найти другие источники информации, получить те же дан­ные, но уже по другим каналам. В последующем это сильно облегчает их легализацию в ходе расследования.

Вторым элементом документирования преступных действий разра­батываемых является обеспечение возможности использования получен­ных фактических данных в процессе доказывания по уголовным делам.

Получив сведения, представляющие оперативный интерес для пре­дотвращения и раскрытия преступления, тщательно проверив их и убе­дившись в том, что эти данные имеют значение для будущего доказыва­ния, а также в их достоверности и в том, что нет никаких препятствий для их использования, необходимо приступить к реализации оперативной ин­формации позволяющей принять к виновным меры, предусмотренные за­коном.

Обеспечение возможности использования данных, полученных не­гласным путем, предполагает принятие целого комплекса мер, которые осуществляет оперативный работник. Эти меры различны в зависимости от того, каков характер сведений и, главным образом, каков источник их получения. Так, например, в ситуации, если данные, относящиеся к подго­тавливаемому или совершенному преступлению, известны определенному лицу и ему нечего скрывать, он согласен быть в последующем участником уголовного процесса и давать свидетельские показания на предваритель­ном следствии после возбуждения уголовного дела, следует подробно оп­росить его и полученные данные зафиксировать соответствующим образом в письменном виде в форме объяснения. И хотя законом это не предусмот­рено, но необходимо предупреждать опрашиваемого о нормах ст. 51 Кон­ституции РФ, определяющих право граждан не свидетельствовать против себя, своих близких и родственников. В случае, если есть опасения, что лицо, которому известны определенные сведения, может их забыть или под влиянием каких-либо обстоятельств может впоследствии уклониться от дачи правдивых показаний, оно опрашивается с применением видео- и звукозаписывающих технических средств. Для этих целей опрашиваемого необходимо предупредить о применении технических средств и получить от него согласие, желательно в письменной форме.

В ситуации, если лицо, располагающее сведениями, представляю­щими оперативный интерес, не желает по различным причинам (например, вследствие боязни расправы и т. п.) откровенничать с представителями правоохранительных органов, оно может быть негласно или зашифрованно опрошено. Данные, известные этому лицу, могут быть отражены в рапорте (справке) оперативного сотрудника или сообщении (записке) лица, дейст­вующего по его заданию с соблюдением требований конспирации. Инфор­мация, излагаемая лицом конфиденциально, оформляется соответствую­щим образом и может впоследствии использоваться при расследовании только в исключительных случаях и только с добровольного согласия в письменной форме лица, от которого она стала известной.

В ситуации, когда оперативный сотрудник сам непосредственно ста­новится очевидцем отдельных эпизодов преступных действий разрабаты­ваемых, данные оформляются его рапортом в соответствии со ст. 143 УПК РФ. В случаях, если нет возможности задержать виновных с поличным или нецелесообразно это делать, поскольку это может навредить разоблачению всей преступной группы, действия можно зафиксировать путем негласного фотографирования, видеозаписи или киносъемки, а также путем привлече­ния к наблюдению представителей общественности или сотрудников под­разделений оперативного поиска. Если негласным путем выявлены пред­меты и документы, которые в последующем могут быть вещественными доказательствами, необходимо попытаться сохранить их до момента реа­лизации материалов. В случаях, когда это невозможно сделать, необходи­мо их негласно копировать, сфотографировать, отснять на видео и т. п. Оперативные работники могут принимать и другие меры, направленные на обеспечение возможности использования негласно полученных данных при расследовании.

В заключение хотелось бы отметить, что, когда речь идет о докумен­тировании, мы подразумеваем обнаружение фактических данных, способ­ствующих успешному расследованию преступлений. Это обусловлено тем, что доказательствами в уголовном процессе являются любые сведения, на основе которых в определенном законом порядке устанавливаются нали­чие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, со­вершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для ус­тановления истины и правильного разрешения дела.

Документирование может осуществляться в ходе личного сыска, при наблюдении и опросах, наведении справок и отождествлении личности, с помощью лиц, оказывающих содействие, применения специальной техни­ки, привлечения работников других служб и подразделений и т. д. Указан­ные средства и методы применяются как в отдельности, так и в определен­ной комбинированной совокупности.

Значение документирования для успешной борьбы с преступностью состоит в том, что в результате его осуществления оперативный работник получает данные, способствующие успешному предотвращению или рас­крытию преступлений, быстрому и объективному проведению расследова­ния и принятию к виновным мер, предусмотренных законом. Важность и значение документирования состоит и в том, что от успешности его осу­ществления зависят быстрота и полнота разоблачения лиц, подготавли­вающих или совершивших преступление, а также розыск скрывшихся пре­ступников.

С учетом изложенного можно определить, что задачами документи­рования являются:

1) обеспечение принятия официальных мер по предупреждению пре­ступлений;

2) обеспечение возможности возбуждения уголовных дел по опера­тивно-розыскным материалам, т. е. обеспечение раскрытия маскируемых, латентных преступлений путем выявления обстоятельств их совершения и причастных лиц;

3) обеспечение полноты и объективности доказывания в расследова­нии сложных, неочевидных преступлений, т. е. обеспечение процессуаль­ного документирования;

4) обеспечение реализации принципа неотвратимости наказания и принятия к виновным мер, предусмотренных законом;

5) создание условий для контроля за законностью в оперативно- розыскной деятельности и, соответственно, для обеспечения правовой за­щищенности ее субъектов[84].

Таким образом, говоря о документировании преступных действий лиц и доказывании в процессуальном смысле, следует учитывать, что до­кументирование по отношению к доказыванию играет хотя и вспомога­тельную, но очень важную роль.


Наши рекомендации