Исследование проблемы завершения спортивной карьеры спортсмена

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Высшего образования

«Национальный исследовательский университет
«Высшая школа экономики»

Высшая школа юриспруденции

Программа профессиональной переподготовки

«Менеджмент в области спорта»

Итоговый проект на тему:

«Создание международного многопрофильного спортивного кадрового агентства в качестве центра управления талантами индустрии»

Слушателей группы

Полухина Т.Г.

Москвин Н.А.

Штангей А.А.

Руководитель проекта

Хисямов Р.С.

Москва, 2016

Содержание.

Введение…………………………………….……………………………………………………..04

Глава 1. Проблематика………………………………………………………………………….07

1.1.Исследование проблемы завершения спортивной карьеры спортсмена. ………………....07

1.1.1 Этапы карьеры спортсмена…………………………………………………………...08

1.1.2 Периодизация спортивной карьеры..………………………………………………...09

1.2. Исследование мирового опыта………………………………………………………….…...11

1.3. Институциональная деятельностьагентства………………………………………………..14

Глава 2. Стратегическое планирование………………………………………………………15

2.1. Теория и практика разработки миссии, видения и целей агентства………………………15

2.2. Основные принципы работы спортивного кадрового агентства. ………………..………..16

2.3. Разработка проекта маркетинговой стратегии агентства………………………..…………19

2.3.1. Анализ конкурентов…………………………………………………………………...19

2.3.2. Анализ целевой аудитории…………..……….………………………………………20

2.3.3. Маркетинг микс. Краткое описание использования модели 4Р…………………....24

2.4. Юридические аспекты работы агентства..……………………….………………….……....25

2.4.1. Основные приоритеты развития рынка труда…………………………………….27

2.4. Финансовое обоснование……………………………………………………………….……30

Глава 3. Управление талантами……………………………………………………………….32

3.1. Рекрутмент…………………………………………………………………………………….34

3.2. Рынок таланта…………………………………………………………………………………36

3.3. Принципы управления талантами в спорте…………………………………………………38

Заключение…………………………………………………………………………………….…...41

Список используемой литературы…………………………………………………………….….43

Приложения…………………………………………………………………………………..……45

Преамбула.

Спортсмен - гражданин мира, полноправный член сообщества на спортивной арене и вне ее. Продолжая делать все возможное и проявляя максимум энергии за пределами спортивной карьеры, спортсмены могут внести свой вклад в создание лучшего и счастливого мира для будущих поколений. Одной из целей будет усиление влияния спортсменов в формировании роли активной позиции по отношению к двигательной активности в обществе. Вот почему сегодня такое значение имеет взвешенный подход спортсмена к своей спортивной карьере и к карьере, которая ждет его после ухода из большого спорта.

В списке приоритетных направлений социальной политики государства согласно Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года является улучшение системы кадрового обеспечения сферы физической культуры и спорта. Реализация этого направления позволит привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом и приобщить к здоровому образу жизни большинство населения страны, что, в конечном счете, положительно скажется на улучшении качества жизни граждан Российской Федерации.

Введение.

Основной целью проектаявляется построение современной системы управления талантами спортивной индустрии посредством создания инструмента в виде международного многопрофильного кадрового агентства, основной функцией которого станет внедрение инновационной модели перехода спортсмена из фазы завершения активной спортивной деятельности к новому этапу своей карьеры и оказание бывшим спортсменам услуг по трудоустройству.

Основной задачей станет поиск, привлечение, рекрутинг и адаптация квалифицированных спортсменов завершивших профессиональную спортивную карьеру и построение ключевых систем управления таким образом, чтобы было максимально обеспечено раскрытие творческого инновационного потенциала каждого спортсмена в решении проблемы кадрового обеспечения отрасли физической культуры и спорта.

Актуальность проекта.Проблема подготовки кадров и их востребованности для реализации стратегии увеличения потребителей спортивных услуг в настоящее время представляется особенно актуальной. Стремительное развитие рынка физкультурно-спортивных услуг и предпринимательства в спорте, появление конкуренции на рынке образовательных и спортивно-зрелищных услуг определили требования и условия подготовки кадров, и это в первую очередь коснулось спортивных и физкультурно-оздоровительных организаций. В этой связи, создание агентства, стратегия которого направлена на поиск талантов индустрии, при наличии сформированного спроса на кадры, оправдывает свою актуальность.

Новизна исследования. В настоящее время в России усиление мер социальной защиты спортсменов - одно из приоритетных направлений государственной политики в сфере физической культуры и спорта и оно находится только на пути своего формирования и становления. Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года предусматривает необходимость разработать систему мер по социальной защите спортсменов и тренеров, в том числе путем усиления адресности социальной помощи выдающимся российским спортсменам (Раздел IX).

Проект призван запустить механизм поиска решения данной проблемы, и направлен на все уровни квалификации спортсменов, не зависимо от того, на каком этапе была поставлена точка в его карьере.

Теоретическая значимость. Современные тенденции к повышению конкуренции на рынке труда требуют от специалистов глубоких теоретических и практических компетенций. Знаний, ранее полученных в ВУЗе, становится недостаточно. Для успешного карьерного роста специалист должен постоянно заботиться о повышении уровня своей квалификации. Одним из наиболее востребованных видов обучения является профессиональная переподготовка (А.О. Блинов, И.В. Захаров, В.Я. Захаров, Х.Х. Кучмезов, 2008). Поэтому, важность привлечения и удержания в спорте высокоодаренных людей, обладающих преданностью делу, мотивацией, целеустремленностью, способностью решать задачи, требующие максимум усилий, добиваться успеха и передавать опыт из спорта в повседневную жизнь является продолжением развития теоретической базы знаний. Нерешенные проблемы нормативно-правового, организационно-управленческого, материально-технического, научно-методического, медико-биологического и кадрового обеспечения сдерживают развитие детско-юношеского спорта, не позволяют готовить полноценный резерв для спортивных сборных команд страны и будущий резерв для категории массовых занятий спортом населения.

Практическая значимость. Ресурсом в заполнении существующего пробела нехватки специалистов и основным инструментом в решении вопроса подбора кадров в физкультурно-спортивной отрасли может стать развитие потенциала спортсмена после завершения им спортивной карьеры и его дальнейшее трудоустройство. Процесс перехода спортсмена из сферы профессионального спорта в обычную жизнь после завершения спортивной карьеры является одним из приоритетных вопросов и может стать ключевым в решении проблемы кадрового обеспечения. Высокий уровень потенциала наших спортсменов является национальным кадровым капиталом. Формирование принципа преемственности перехода профессионала из спорта в кадровый резерв отрасли должно стать основным элементом в управлении кадровыми ресурсами.

Методология и методы исследования.Для проведения исследования мы использовали теоретические и эмпирические методы. Был проведен системный анализ, основанный на изучении литературы и научных исследований, российский и международный опыт в данной сфере, взяты официальные данные статистики Минспорта Российской Федерации. Применялись анкетирование и методы математической статистики. Исследуя проблему, мы пользовались опросом целевой аудитории для изучения возможностей перехода спортсмена из сферы профессионального спорта в обычную жизнь после завершения спортивной карьеры, социально-психологическую адаптацию спортсменов и наличие потребности в организации его дальнейшей деятельности. Полученные результаты были обработаны и приведены в процентном соотношении по каждому из категорий опрошенных. Ответы были сгруппированы и обобщены. Был проведен сравнительный анализ деятельности имеющиеся кадровых агентств. Собранные данные в результате показывают актуальную картину и являются основой предлагаемого нами решения в виде инструмента создания международного многопрофильного спортивного кадрового агентства (далее Агентство). Итоговые результаты позволили нам сделать вывод, что деятельность агентства является востребованной на рынке данных услуг.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс перехода спортсмена из сферы большого спорта к обычной жизни после окончания выступлений требует внимания и поиска решения в виде развития дальнейшей карьеры.
  2. Современная теория менеджмента управления талантами говорит о том, что их надо искать внутри организации, удерживать, обучать и развивать.
  3. Необходимо создать инструмент в виде Агентства по трудоустройству для консолидации усилий в решении задач, поставленных государством в сфере кадровой и социальной политики физкультурно-спортивной отрасли.

Глава 1. Проблематика.

Исследование проблемы завершения спортивной карьеры спортсмена.

Анализ текущего состояния проблемы.

Ежегодно во всем мире десятки тысяч спортсменов различного уровня квалификации по тем или иным причинам заканчивают свою спортивную карьеру. Неожиданно для себя спортивные молодые люди вдруг оказываются за финишной чертой без особого понимания что делать дальше.

В спортивной литературе мало уделяют внимания этапу завершения спортивной деятельности. Считается, что после того, как спортсмен завершает свою спортивную карьеру, особых причин для того, чтобы уделять ему внимания, не существует. Однако, пренебрежение «выходом из спорта» может иметь самые тяжелые, а подчас и трагические последствия. Чаще всего такие люди не могут найти для себя подходящей деятельности.

Термин «психология спорта» введён в научный обиход русским психологом В.Ф. Чижем, хотя ещё раньше, в самом начале ХХ века, это понятие использовал в своих статьях и основатель современного олимпийского движения Пьер де Кубертен. В 1913 году по инициативе Международного олимпийского комитета в Лозанне (Швейцария) был организован конгресс по психологии спорта, и с этого момента рассматриваемая наука получила официальный статус.

Профессиональный спорт превратился в сферу бизнеса, стал способом зарабатывания больших денег. Спортсмен вырос в спорте. Благодаря спорту он стал «кем-то». Проявив силу воли, он сумел преодолеть все препятствия, чтобы достичь своей цели, осуществить свою заветную мечту — принять участие в Олимпийских играх. «Безусловно, многие топ-спортсмены после завершения карьеры вдруг чувствуют, что утратили цель, способность к достижениям, а также одиночество и отчуждение — все это способствует снижению работоспособности, увеличению веса тела, проявлению хронических заболеваний, отсутствию контроля», — перечислил Л. Порт признаки худшего сценария. «Падают самооценка и самоуважение, растут злость и негодование, обостряются уныние и приступы депрессии. Из-за этого многие бывшие топ-спортсмены склоняются к алкоголизму. В целом складывается такое впечатление, что находящиеся на пике славы личности с сильным спортивным идентитетом хуже подготовлены к переменам, и поэтому в дальнейшей жизни являют собой наиболее вероятную группу риска», — добавил Л. Порт.

Спортсмены принадлежат к такой социальной группе, представители которой, по крайней мере, в период выступлений имеют высокий социальный статус, обладают высокими волевыми качествами, хорошо физически подготовлены. Они привыкли достигать своей цели зачастую «любой» ценой: иногда, не обращая внимания на угрозу своему здоровью. М. Сундберг признал, что в Финляндии, следует более эффективно помогать бывшим спортсменам, влиться в обычную жизнь.

В частности, наше социологическое исследование спортсменов, оставивших большой спорт, показало, что выбор видов деятельности между представителями различных видов спорта неоднороден. После ухода из большого спорта у бывших профессиональных спортсменов устоявшаяся у них система интересов, связанная с утраченным социальным статусом, не может не требовать новой реализации. И если раньше успех и слава приходили порой за считанные минуты после очередной спортивной победы, то очень велик соблазн так же быстро вернуть себе былой социальный статус, участвуя в криминале. Таким образом, бывшие профессиональные спортсмены входят в состав групп риска наряду с бывшими представителями силовых структур.

Меньше половины опрошенных (42%) связали свою судьбу непосредственно со спортом (спортивная администрация - 18%, тренерская работа - 16%, спортивная медицина и спортивное судейство - по 9%). В основном это - представители командных игровых видов спорта - футбол, волейбол, хоккей, регби, а также таких видов спорта, где для победы не требуется контактное единоборство с соперником - тяжелая атлетика, спортивная гимнастика, плавание, теннис и настольный теннис. Представители таких видов спорта, как борьба и бокс (19%) работают в МВД и охране, причем только из бывших профессиональных боксеров и борцов.

Этапы карьеры спортсмена.

Профессиональный спорт в России появился не так давно. Его развитие инициировало появление научных исследований, раскрывающих сущность различных аспектов профессиональной спортивной карьеры. Исследования показывают, что профессиональная спортивная карьера представляет собой многолетнюю спортивную деятельность, направленную на демонстрацию высоких спортивных достижений и постоянное спортивное совершенствование.

Несмотря на то, что в последнее десятилетие проблема спортивной карьеры неоднократно составляла предмет изучения спортивных специалистов, она остается еще мало изученной. Большинство опубликованных научных статей, посвященных проблеме спортивной карьеры, повествуют либо о тех проблемах, с которыми сталкивается профессиональный спорт, либо о развитии специальных способностей, необходимых спортсмену для успешной реализации деятельности. Однако, на наш взгляд, в них недостаточно уделяется внимание проблемам социализации личности в спорте, определению этапов профессионализации, описанию специфики психологического сопровождения этапов профессионализации в спорте. В общем, всему тому, что и определяет сущностные характеристики карьеры. Осуществленные за последнее десятилетие исследования позволили получить представление о том, что собой представляет спортивная карьера и каковы отличия спортивной карьеры от других карьер. Начало исследований карьеры было положено еще Б. Г. Ананьевым. Он полагал, что любая карьера состоит из четырех этапов:

1) «подготовка» включает выбор профессии и базовое профессиональное обучение - юношеский возраст и ранняя взрослость;

2) «старт» - начало собственно трудовой деятельности и адаптацию к профессии от 23 до 30 лет;

3) «кульминация» - этап самых высоких достижений в профессии, отражающихся в социальном статусе личности - от 30 до 45-50 лет;

4) «финиш» связан с подготовкой к уходу на пенсию и пенсионной адаптацией - от 50 до 60-65 лет.

На наш взгляд, подобное деление карьеры на этапы является универсальным и подходит к любой профессиональной карьере. Однако в случае со спортивной карьерой есть своя специфика. Спортивная карьера начинается очень рано, еще в дошкольном детстве, и заканчивается также рано по меркам профессий, не имеющих отношения к спорту.

Наши рекомендации