Нормативно-правовые основы социального обеспечения семей с детьми.

Семейному законодательству в России отводится важное место в обеспечении прав и интересов членов семьи. Оно исходит из необходимости:

- укрепления семьи;

- построения семейных отношений на чувствах взаимной любви, уважения и взаимопомощи;

- ответственности перед семьей всех ее членов;

- недопустимости произвольного вмешательства в дела семьи;

- обеспечения беспрепятственного осуществления семейных прав;

- возможности судебной защиты семейных прав.

Большое значение в социальной защите семьи имеет совершенствование соответствующей нормативно-правовой базы. Она складывается из следующих уровней правового регулирования:

- Международные акты в области охраны семьи и семейной политики;

- Конституция Российской Федерации, кодексы, конституционные и федеральные законы;

- Законы субъектов Федерации;

- Указы, постановления местной власти.

Международный уровень регулирования семейной политики исходит из ряда основополагающих документов представленных далее:

- Всеобщая декларация прав человека[8], провозглашающая в качестве основных принципов закона и общества права и свободы человека.

- Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах[9]. Соглашение всех присоединившихся стран о создании условия для реализации экономических, социальных и культурных правах, так же как и своими, гражданскими и политическими правами.

- Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин[10], в соответствии со статьей 27 (1), соглашение о провозглашении и принятии принципа равноправия женщин.

- Конвенция о правах ребенка[11], соглашение о приоритетности защиты прав ребенка всеми странами участниками.

- Венская декларация и Программа действий Всемирной конференции по правам человека[12], провозгласила программу действий в области укрепления и, таким образом, поощрения более полного соблюдения прав человека справедливым и сбалансированным образом.

Исходя из анализа данных документов, можно отметить, что все субъекты семейных отношений в международном плане достаточно защищены, согласно перечисленным нормативным актам обеспечивается благополучие семьи и всех ее членов как во внутрисемейной сфере, так и вне ее - в отношениях с государством и обществом. Однако данные документы носят больше рекомендательный характер, присоединение России к этим документам еще не означает создание адекватной семейной политики. С другой стороны данные документы создают фундамент в регулировании семейной политики.

Исследование международных источников права позволило выделить и ряд принципов, которые следует учитывать, решая вопросы предоставления социального обеспечения семьям с детьми. В основном, российское законодательство, регулирующее эту сферу отношений, им соответствует.

Перейдем ко второму уровню правового регулирования – это Конституция Российской Федерации, кодексы, конституционные законы и федеральные законы:

- Конституция Российской Федерации. В статье 7 части 2 говорится о том, что обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, также об этом говорится в статьях 36 и 72.

- Гражданский процессуальный кодекс[13]. Например, статья 37 регулирует гражданскую процессуальную дееспособность и условия, при которых граждане не достигшие 18 лет могут защищать свои интересы.

- Семейный кодекс[14] больше остальных кодексов регулирует семейные отношения, в том числе и отношения семей с детьми.

- Трудовой Кодекс Российской Федерации предусматривает ряд гарантий женщинам, совмещающим работу и материнство, а также лицам с семейными обязанностями[15].

Разработаны и приняты следующие законы:

- «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»[16];

- «О государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав»[17];

- «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»[18];

- «Об опеке и попечительстве»[19];

- «О государственной социальной помощи»[20]

- «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»[21] и др.

Что же касается законов субъектов Федерации и постановлений местных властей, хотелось бы разобрать их на конкретном примере г. Москвы и г. Сергиев Посад.

Ниже приведены некоторые нормативно-правовые акты г. Москвы по социальному обеспечению семей с детьми:

- «О внесении изменений в статьи 8 и 14 Закона г. Москвы от 3.11.2004 года № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка»[22];

- «О мерах, направленных на укрепление семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и повышение уровня материальной поддержки семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»[23];

- «О внесении изменений в Закон г. Москвы от 23.11.2005 года № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»[24];

- « О проведении в г. Москве пилотного проекта по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание по договорам о приемной семье детей старшего возраста и (или) детей-инвалидов»[25];

О перераспределении в 2014 году объема бюджетных ассигнований в рамках мероприятия „Оказание услуг по предоставлению профилактической помощи и проведению социально-реабилитационной работы с семьями с детьми, постинтернатному патронату и сопровождению семей, принявших детей на воспитание, подбору и подготовке граждан, желающих принять ребенка на воспитание в семью“ Государственной программы города Москвы Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012–2018 годы»[26] и др.

Нормативно-правовые акты г. Сергиев Посад:

- «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения для признания молодой семьи нуждающейся в жилом помещении с целью участия в муниципальной программе «Обеспечение жильем молодых семей городского поселения Сергиев Посад на 2014-2018 годы»[27];

Наши рекомендации