Каждая материальная система (организация, коллектив, семья), стремится сохранить себя (выжить) и используется для этого весь свой потенциал (ресурс)

При этом, общая сумма ресурсов (воздействий), направленных на сохранение или дальнейшее развитие организации должна быть больше суммы внутренних и внешних разрушительных ресурсов (воздействий).

При этом каждая система стремится сохранить себя (выжить) и использует для достижения этого весь свой потенциал, все свои ресурсы.

Речь идет об избежании серьезных потрясений, ведущих к потере устойчивости (например, изменения границ, рангов ключевых фигур); о соблюдении экономии рациональном использовании ресурсов, расширении масштабов и сферы деятельности и т. п.

Таким образом, самосохранение обеспечивается за счет сочетания двух противоположных организационных начал: стабильности и развития.

ЗАКОН РАЗВИТИЯ

Каждая материальная система стремится достичь наибольшего суммарного потенциала на всех этапах своего жизненного цикла.

В процессе своего существования каждая система меняется во времени: имеет свое прошлое, существует в настоящем и возможно будет существовать (планирует) в будущем.

Развитие – это закономерное, необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания.

Существуют 2-е формы развития:

1 форма «эволюционное» - постепенные количественные и качественные изменения, изменение сознания сочетается с изменением материи;

2 форма «революционное» - скачкообразный, неосознанный переход от одного состояния материи к другому, либо скачкообразным изменением сознания без соответствующего изменения базиса.

Закон развития опирается на ряд принципов: инерции, эластичности, непрерывности и стабилизации.

ЗАКОН ЕДИНСТВА АНАЛИЗА И СИНТЕЗА

Каждая материальная система (живой организм, социальная организация и др.) стремится настроиться на наиболее экономный режим функционирования в результате постоянного изменения своей структуры или функции.

Суть анализа – в разделении целого на части, в представлении сложного в виде простых составляющих (декомпозиция). Суть синтеза – в соединении простых составляющих объектах в единое целое (агрегирование).

Анализ и синтез в человеческом мышлении сильно переплетаются и не могут существовать друг без друга, поэтому, под законом ЕДИНСТВА АНАЛИЗА и СИНТЕЗАмы подразумеваем их неразрывность и взаимодействие в процессе любой мыслительной деятельности.

Закон единства анализа и синтеза организационных систем предусматривает использование исследовательского метода, который состоит:

из процедур анализа:

объект мысленно или реально разбивается на составные элемента (подсистемы, звенья, признаки свойства, отношения и т.п.).

проводиться улучшение функционирования каждой из этих частей.

Такой подход обеспечивает возможность изучения каждого элемента в отдельности с целью выявления их роли и места в системе.

и процедур синтеза:

ü согласованность характеристик выделенных частей;

ü объединение их в одно целое.

Что позволяет на новом уровне знания продолжить углубить исследование системы путем анализа ее нового состояния.

Таким образом, в рамках закона единства анализа и синтеза реализуется непрерывный цикл совершенствования системы управления организацией и корректировка ее организационной структуры.

Закон использования противоположно направленных процессов и функций

(дифференциации и интеграции, децентрализации и централизации и т. п.) позволяет извлекать одновременно выгоды и из тех и из других, а следовательно, существенно увеличить общие организационные возможности.

Согласно теории самоорганизации (теорией совместного действия, названной Г. Хакеном «синергетикой» ) законы развития и самосохранения, закон единства анализа и синтеза всегда подчинены закону использования противоположно направленных процессов и функций.

Например, любая организация стремиться к самосохранению - то есть по принципу «минимизировать изменения», как способ устойчивости, но если не будут происходить изменения, не будет и развития. Тут начинает действовать закон композиции (гармонии), который говорит о необходимости оптимальной пропорциональности.

ЗАКОН КОМПОЗИЦИИ И ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ (ГАРМОНИИ)

Т.е. Закон поддержания оптимальной пропорциональности

Организация представляет собой единый, целостный развивающийся объект, для которого как для целенаправленной динамической самонастраивающейся системы характерна тенденция к объединению.

Формирование объединений различного уровня происходит в соответствии с законом композиции и пропорциональности.

Каждая материальная система стремится сохранить в своей структуре все необходимые элементов (композицию), находящиеся в заданной соотносительности или в заданном подчинении (пропорции).

Гармония- всегда естественный эволюционный процесс, остановить который нельзя, а направить в нужном направлении можно.

Реализация закона в организации требует обязательного использования принципов.

Принцип планирования. Каждая организация должна иметь обоснованный план деятельности и развития.

Принцип координации. Каждая организация должна следить за стратегическими, тактическими и оперативными изменениями и вносить соответствующе коррективы в механизм выполнения.

Принцип полноты. Каждая организация должна выполнять весь набор функций производства и управления на своем участке деятельности либо своими силами, либо с помощью привлеченных организаций.

Для реализации этого закона в организации должны составляться планы деятельности и развития, вноситься изменения в деятельность организации при изменениях во внутренней и внешней средах, а также обеспечиваться выполнение всех необходимых функций.

Цель которых - обоснованный выбор необходимых элементов организации и обеспечение требуемой их пропорции.

Кроме того, закон композицииговорит том, что функционирование всех без исключения организационных элементов подчиняется общей цели, а цели каждого из них ее конкретизируют, являются по отношению к ней подцелями.

ЗАКОН ИНФОРМИРОВАННОСТИ - УПОРЯДОЧЕННОСТИ

Наши рекомендации