Каждая материальная система (организация, коллектив, семья) стремится сохранить себя (выжить) и использует для этого весь свой потенциал (ресурс).

В аналитическом виде данный закон имеет следующий вид:

Каждая материальная система (организация, коллектив, семья) стремится сохранить себя (выжить) и использует для этого весь свой потенциал (ресурс). - student2.ru

где Ri – потенциал (ресурс) организации в области i (экономика, политика, финансы и так далее), способствующий ее развитию;

V1i – ресурс внешнего разрушительного воздействия;

V2i – ресурс внутреннего воздействия, стремящегося ликвидировать организацию или нанести ей ощутимый вред.

Таким образом, общая сумма созидательных ресурсов организации должна быть больше суммы внешних и внутренних разрушительных ресурсов.

Левая часть в формуле называется “энергией удержания”, а правая – “энергией ликвидации”. Энергия удержания должна быть больше, чем энергия ликвидации.

Для анализа положения организации очень важен показатель «уровень самосохранения» (УР). Он вычисляется по формуле: разность ресурсов удержания и ликвидации поделить на суммарный объем ресурсов удержания:

Каждая материальная система (организация, коллектив, семья) стремится сохранить себя (выжить) и использует для этого весь свой потенциал (ресурс). - student2.ru ,

где У – энергия удержания;

Л – энергия удержания.

Уровень самосохранения рассчитать довольно просто, если всем факторам самосохранения и устойчивости приписать количественные значения. Между тем такие важные факторы, как сплоченность коллектива, рабочая атмосфера и наличие в фирме хорошей столовой, трудно поддаются скалярной оценке. Изучение факторов устойчивости и самосохранения природных систем (отдельных организмов — растений, животных, организма человека, биосферы в целом) требовало и требует очень больших научных усилий. Несколько проще оценивать факторы стабильности организаций людей, так как здесь все функциональные связи (кроме сложных психологических факторов) на виду, и они относительно легко поддаются документированию и моделированию.

Существует 7 уровней самосохранения. Они представлены в следующей таблице.

Таблица 9.2

Уровни сохранения

Уровень Диапазон значений УР (в %) Комментарии
-1000 ÷ -100 Организацию следует немедленно ликвидировать
-40 ÷ -10 Для старых организаций посмотреть циклы подъема и спада, если это общая тенденция, то принимается решение о реорганизации или ликвидации. Для новых: либо ликвидировать, либо подключение новых источников удержания.
Старое предприятие: сигнал к принятию радикальных решений. Новое предприятие: обычная борьба за выживание.
10 ÷ 20 Нормальная ситуация в рыночной экономике.
100 ÷ 200 Благоприятствующая ситуация в рыночной экономике.
300 ÷ 400 Организация находится в искусственных льготных условиях. Это сигнал к быстрой расплате.
500 ÷ 1000 Организацию нужно срочно ликвидировать


Для определения, на каком уровне самосохранения находится организация, используют систему показателей эффективности: рентабельность, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент срочной ликвидности и другие показатели. Например, в качестве созидательного параметра можно использовать доход, в качестве разрушительного — долги, налоги и штрафы.

Перед всеми организациями всё время стоит один вопрос: «Как поддерживать на достаточном уровне или увеличить положительный ресурс организации (то есть ресурс удержания)?» Этого можно добиться за счет правильной работы с внешней средой. Здесь существуют и используются 4 стратегии:

1. Пассивно-индивидуальная. Основана на ожидании партнеров и предложений для заполнения свободных ниш в деятельности сторонних организаций. Эта стратегия предполагает проведение умеренной рекламной кампании. Основная особенность такой стратегии – предпринимательский риск. Ведь, по сути, руководитель просто сидит и ждет, потребуются ли кому-нибудь услуги или товары его организации. Эту стратегию стоит применять, когда у предпринимателя уже есть иной стабильный источник доходов, ведь здесь довольно велик риск быть невостребованным и обанкротиться.

2. Пассивно-коллективная. Основана на заинтересованности государства или какого-либо общества в развитии определенной сферы производства товаров, услуг, информации, знаний в какой-либо области, то есть государство каким-либо образом поддерживает организацию, руководители же опять довольно пассивны.

3. Активно-индивидуальная. Стратегия постоянного поиска фирмы своей ниши в науке, технологии и информации.

4. Активно-коллективная. Предполагает создание руководителем собственной инфраструктуры под собственную организацию (организацию-лидер). Удержаться на заданных уровнях самосохранения компании помогает страхование ресурсов и рисков. Уменьшая потенциал организации на сумму страховых взносов, руководитель существенно увеличивает стабильность (постоянство) этого потенциала. Страхование рисков по всей управленческой и производственной цепочке деятельности фирмы может существенно увеличить страховое поле и уменьшить количество конечных рисков.

Для стабильности организации очень важны правильная организационная стратегия и тактика. При низком уровне самосохранения необходимо обдумать ситуацию и применить ряд организационных мер. Они могут касаться изменения стратегии поведения фирмы на рынке, формы управления, изменения численности персонала и структуры кадров. Организация может войти в более крупную компанию, может стать лидером в одном выбранном направлении и отбросить те направления деятельности, которые тянут ее вниз. На потенциал самосохранения влияют ошибки руководства, внешние и внутренние форс-мажорные обстоятельства, отсутствие специалистов в нужное время в нужном месте, а также своевременное страхование.

Самосохранение — это частный случай, точнее, составная часть устойчивости и надежности системы-организации. Устойчивость организации зависит от внешней и внутренней сред, характера ее деятельности, наличия ресурсов, качества управления и т.п. Как одно из условий стабильности, самосохранение базируется в основном на внутренних факторах и обусловлено действием двух противоположных организационных факторов — консерватизма и развития: консерватизм приводит к застою; ускоренное, не обеспеченное достаточными ресурсами развитие может обеспечить только временный успех

В экономике устойчивость это «способность системы возвращаться в состояние равновесия, после того как она была выведена из него посредством внешнего воздействия».

Внутренняя устойчивость предприятия это такое состояние материально-вещественной и стоимостной структуры производства, при которой обеспечивается стабильное функционирование предприятия. Внешняя по отношению к предприятию устойчивость определяется стабильностью макросреды.

Высшая форма устойчивости – устойчивость-сопротивление – стабильное воспроизводство, несмотря на влияние внутренних и внешних факторов.

Под финансовой устойчивостью понимается такая система взаимодействия предприятия с другими субъектами экономических отношений, в рамках которого предприятие осуществляет финансирование расширенного воспроизводства.

По Ляпунову «равновесное состояние будет устойчивым, если для любой заданной области допустимых отклонений от состояния равновесия (область E) можно указать такую область Дельта, что траектория любого движения, начавшегося в области Дельта, никогда не достигнет границ области E».

Система считается находящейся в положении равновесия, если все воздействия на эту систему компенсируются другими. Сходное понятие — устойчивость.

Равновесие может быть устойчивым, неустойчивым или безразличным. Равновесие спроса и предложения (общее равновесие) проявляется на микро- и макроуровнях. Равновесие на микроуровне предполагает такое состояние субъектов, при котором обеспечивается равенство спроса и предложения применительно к товарам, услугам и ресурсам. При этом поставщики ресурсов, товаропроизводители и потребители максимизируют свои экономические выгоды.

Достижению равновесия способствует ценовой механизм, позволяющий балансировать на микроуровне объемы спроса и предложения для отдельных товаров и услуг, поставщиков ресурсов и других участников рыночных отношений.

Равновесие посредством ценового механизма может устанавливаться как на отдельных рынках, так и в целом на микро- и макроуровнях. Однако условия и методы, обеспечивающие равновесие на разных уровнях, неодинаковы.

На микроуровне складываются экономические отношения, регулирующие деятельность фирмы и поведение потребителя. Их следует изучать как с позиций товаропроизводителя и потребителя, так и внутри фирмы, с другими фирмами и государством. Соответственно и формы организации этих отношений могут быть с участием государства или децентрализованными. В первом случае предполагается активное участие государства в функционировании экономической среды; во втором создаются условия свободной, совершенной конкуренции. Применительно к условиям совершенной конкуренции экономистами исследованы условия частичного и общего равновесия.

В основу микроэкономического равновесия положены условия частичного равновесия — количественного соответствия двух взаимосвязанных параметров. Например, частичное равновесие выступает в виде равновесия производства и использования ресурсов, производства и потребления, покупательной способности и товарной массы и т.д.

Наши рекомендации