Диагностические ситуации и диагностические задачи в деятельности педагога-психолога

Диагностика — это деятельность, а диагноз — результат этой деятельности. Но ка­ково содержательное значение этих родственных слов? Наиболее распространенный перевод слова «диагностика» (от греч. dia, dias — через, между, поперек, сквозь, среди; в течение; посредством, с помощью; расхождение; приставка, означающая здесь завер­шенность действия, и gnosis — знание, значение, познание, вос­приятие, учение) — способный распознавать.

В буквальном переводе слово «диагностика» означает различи­тельное познание. Представляются интересными и такие вариан­ты перевода, как «через познание», «посредством познания», «пол­ное (завершенное) знание»... Этот ряд можно продолжить. Каж­дый вариант имеет свои оттенки значения, акцентируя внимание на определенных аспектах диагностической деятельности. Диагно­стика — это деятельность по установлению диагноза или учение о способах его получения (т.е. о способах осуществления такой дея­тельности).

Деятельность — специфически-человеческий способ отноше­ния к окружающему миру, содержание которого составляет его (окружающего мира) целесообразное изменение в интересах лю­дей; условие существования общества. В деятельности человек ста­новится деятельным субъектом, а осваиваемые им явления - объектом деятельности. Деятельность носит предметный (т.е. преобразующий) характер. Человек осваивает предмет, делает его мерой и сущностью своей активности. Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс.

Как и во всякой деятельности, специфика диагностической деятельности проявляется на уровне объекта и предмета, цели и. задач. Уточним значение этих характеристик, их соотношение между собой.

Объект — то, что существует вне нас и независимо от нашего сознания, явление внешнего мира, на которое направлены восприятие и внимание, познавательная и иная деятельность. Выбор объекта определяет границы и пределы деятельности субъекта, в связи с чем и возникает необходимость познания закономерно­стей объекта.

Очевидно, в качестве объекта диагностической деятельности педагога выступают педагогические явления, к которым относятся взаимодействие участников образовательного процесса, совместная деятельность, поведение и отношения субъектов, возникающие в процессе педагогического взаимодействия, а также индивидуаль­но-личностные свойства этих субъектов и закономерности их ста­новления.

В качестве предмета диагностической деятельности педагога можно выделить проявляющиеся на уровне тенденций причин­но-следственные связи между условиями (или применяемыми средствами) и следующими за ними изменениями в индивиду­ально-личностном становлении субъектов образования (обучае­мых или воспитанников, а также их родителей и педагогов). Ина­че говоря, предмет диагностики — это состояния, свойства, ха­рактеристики учащегося (воспитанника) или образовательного процесса, а также тенденции, определяющие результативность про­фессиональной деятельности педагога, В научном исследовании предметом диагностики могут быть законы и закономерности как устойчиво повторяющиеся причинно-следственные связи.

Целью диагностической деятельности педагога в конечном счете является получение объективной информации для управления (контроля и коррекции) качеством педагогического процесса, повышения эффективности педагогической деятельности.

Задача — заданный в определенных условиях (например, в проблемной ситуации) образ результата деятельности, который должен быть достигнут преобразованием этих условий согласно определенной процедуре. Задача как способ осознания ситуации включает в себя требования (результат), условия (известное) и искомое (неизвестное), формулирующееся в виде вопроса.

В соотношении с диагностической целью задача конкретизирует цель диагностической деятельности педагога, определяет этап достижения цели. Решение всей совокупности задач, таким образом, обеспечивает достижение цели.

В число диагностических задач входят:

выявление динамики развития детей для коррекции возможных отклонений;

определение исходного состояния воспитанности класса для разработки программы или плана работы с ним;

выявление условий продуктивности учебной деятельности учащегося или класса;

оценка эффективности определенных действий педагога;

- изучение проблемной ситуации в семье ученика и т.д.

Таким образом, педагогическую диагностику можно определить как деятельность по выявлению актуального состояния и тенденций индивидуально-личностного развития субъектов педагогического взаимодействия, направленную на управление качеством образовательного процесса.

Наши рекомендации