Предмет и характерные черты юридической науки

Общая характеристика юридической жизни общества.

Под юридической жизнью общества мы понимаем качество и степень использования гражданами и их объединениями законов и других нормативных правовых актов в их личной и межличностной практической деятельности. Если в государство организованном обществе люди благополучно живут и осознанно совершают действия в соответствии с законами и ясно понимают место, значение и необходимость юридических требований, то мы перед собой имеем вполне зрелое, цивилизованное общество. Ведь современное общество, в отличие от племени, общины - это сообщество незнакомых людей, и очень важно, чтобы отношения между ними опосредовались объективно необходимыми юридическими установлениями, а сами эти правовые требования были гарантированы в исполнении. Причем по мере развития общества по восходящей линии люди все больше предъявляют требования как к демократической сути устанавливаемых государством юридических правил поведения, так и к качеству гарантии соблюдения их всеми. Любое нормально развивающееся общество пытается идти по пути формирования правового государства. Это объективный процесс и помешать ему нельзя.

Определение и соотношение понятий Юриспруденция и юридическая наука.

Слово «юриспруденция» в современном языке употребляется достаточно часто, существуют случаи неправильного использования данного термина. Особенно это касается, случаев определения соотношения юриспруденции и юридической науки. Определяя, как соотносятся между собой юридическая наука и юриспруденция, можно выделить три различных случая:
- юриспруденция равна юридической науки (это правильное соотношение, исходя из словарного толкования юриспруденции и ее содержания);
- юриспруденция рассматривается более широко, чем юридическая наука;
- юриспруденция определяется, как более узкое понятие, чем юридическая наука (такое соотношения является не верным).

Юридическое образование в РФ и его содержание.

Законодательство РФ определяет содержание, виды и формы юридического образования, устанавливает требования к его качеству и через специальные органы и осуществляет контроль за высшими учебным заведениями в стране.
В законе об образовании РФ предусмотрены следующие уровни получения профессионального образования, в том числе и юридического:
Уровни профессионального образования:
- среднее профессиональное образование;
- высшее образование – бакалавр;
- высшее образование – специалитет/магистратура;
- высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.
Формы получения образования:
- очная;
- очно-заочная;
- заочная;
- закон допускает получение образования вне организации, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования и самообразования.
Направление подготовки юристов в ВУЗы:
- университетско-академическое (общая подготовка юристов широкого профиля);
- подготовка юристов широкого профиля, ориентированных на специфические области профессиональной деятельности;
- ведомственная подготовка юристов.
В настоящее время резко увеличилось количество учебных заведений предлагающих получить образование юриста, различного уровня. В числе таких ВУЗов присутствуют как государственные, так и коммерческие учебные заведения. Выбирая то или иное учебное заведение абитуриент должен учитывать следующие обстоятельства:
- статус ВУЗа;
- государственная аккредитация образовательной программы (важно, по сколько в законах определенные квалифицированные требования к лицам претендующими на отдельные должности в правоохранительной деятельности, кроме предусмотрено, чтобы претендент освоил образовательную программу именно имеющих государственную аккредитацию).
Различают «гражданские» и «ведомственные» ВУЗы. К числу гражданских относятся университеты, имевшие определенный статус до начала реформ образования; специализированные юридические учебные заведения. Ведомственные вузы, то есть учебные заведения функциональные в системе какого-либо правоохранительного органа:
- академия генеральной прокуратуры РФ;
- академия следственного комитета РФ.

9.Место специальности «Правоохранительная деятельность» в системе юридического образования .

Сфера профессиональной деятельности
Правоохранительная деятельность, направленная на профилактику, расследование и раскрытие правонарушений, обеспечение законности и правопорядка, борьбу с преступностью и иными правонарушениями.
Объекты профессиональной деятельности
Объектами профессиональной деятельности выпускников являются правоохранительные и судебные органы, общеобразовательные и средние профессиональные учебные заведения.
Предметы профессиональной деятельности:
- правовые нормы;
- события и действия, имеющие юридическое значение;
- правовые отношения, возникающие в сфере функционирования государственных и негосударственных институтов;
- правовые отношения между государственными органами Республики Казахстан, физическими и юридическими лицами.
Виды профессиональной деятельности
Бакалавры по специальности 5В030300 – Правоохранительная деятельность могут выполнять следующие виды профессиональной деятельности:
- определенные виды правоприменительной практики (следственной, следственно-криминалистической, следственно-экономической, оперативно-розыскной, оперативно-экономической, оперативно-криминалистической, административно-правовой, уголовно-исполнительной, адвокатской, экспертной, нотариальной);
- педагогическая деятельность в общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведениях.
Функции профессиональной деятельности:
- правоохранительная;
- правозащитная;
- правоприменительная;
- педагогическая.
Типовые задачи профессиональной деятельности:
- защита прав человека и гражданина;
- защита и поддержка предпринимательской и иной не противоречащей законодательству деятельности;
- профилактика правонарушений;
- воспитание гражданственности и патриотизма, уважения к государственным символам, нетерпимости к антиконституционным и антиобщественным проявлениям;
- укрепление законности и правопорядка;
- формирование и развитие высокого уровня правового сознания и правовой культуры населения;
- осуществление правоприменительной деятельности на основе принципа законности.
Направления профессиональной деятельности.
Деятельность бакалавра специальности 5В030300 – Правоохранительная деятельность направлена на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах жизни общества.
Содержание профессиональной деятельности:
- содействие развитию правового государства и гражданского общества;
- содействие обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина;
- расширение сферы правового воздействия;
- совершенствование механизма правового регулирования;
- углубление правовых знаний и профессиональных навыков;
- формирование правового сознания и правовой культуры среди населения;
- распространение современных прогрессивных политико-правовых идей;
- грамотное применение действующего законодательства Республики Казахстан;
- широкое применение демократических общественных, государственных, правовых институтов в целях выполнения задач по обеспечению интересов личности, общества и государства

10.Краткая характеристика основных учебных дисциплин специальности «Правоохранительная деятельность».

Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемый гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то законом, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ) в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств. Оперативно-разыскная деятельность является не стадией уголовного судопроизводства (уголовного процесса), а самостоятельным видом деятельности оперативных подразделений исполнительных органов государственной власти Российской Федерации.
Административная деятельность - это исполнительно-распорядительная деятельность, направленная на организацию и практическое осуществление задач и функций органов внутренних дел в области обеспечения личной безопасности граждан, борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Административная деятельность по своему содержанию может охватывать как внутреннюю, так и внешнюю сферу деятельности ОВД.
Внутренняя деятельность имеет своим назначением обеспечение четкого функционирования всех подразделений и служб, слаженной работы всех сотрудников ОВД. Она включает в себя: определение структуры, штатов, функций аппаратов (служб), планирование, контроль, учет и отчетность, организацию взаимодействия, подбор и расстановку кадров, поддержание дисциплины, обеспечение правовых и социальных гарантий сотрудников ОВД.
Внешняя административная деятельность представляет собой выполнение властных функций, которые выходят за пределы внутриорганизационных отношений, и распространяются на государственные и общественные организации, их должностных лиц, а также граждан. Внешний административно-правовой характер имеет почти вся деятельность, связанная с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности.

Предмет и характерные черты юридической науки.

Юридическая наука является частью науки в целом.
Основные отличительные черты ее, лежат в области объекта и предмета исследования. Юридическая наука в целом и ее составные части занимают три уникальных социальных феномена:
- правовое сознание (на различных уровнях);
- право;
- государство.
Юридическая наука изучает закономерности, характеризуемые различной степени сложности, относящиеся к становлению и развитию массового и индивидуального права, государства, а так же их взаимодействию. Наряду с ними в предмет юридической науки включается идеи доктрины, факты и события, без которых наука обойтись не может. Как и в любой другой юридической науки выделяют следующие методы познания:
- эмпирический (работа с фактами);
- теоретический (дающий целостные представления о закономерностях в действующих определенных областях).
Юридическая наука, как сложное и многогранное образование включает в себя два элемента:
- знания (определенные научные результаты);
- деятельность.

Предмет науки - это то, что интересует данную науку в конкретном объекте.

Предмет юридических наук – государство и право, государственно-правовые явления.

Принято различать следующие группы юридических наук:

1.теоретико-исторические - теория государства и права, всеобщая история государства и права, история государства и права России, история политических и правовых учений;

2.отраслевые – наука конституционного права, наука административного права, наука гражданского права, наука уголовного права и др.;

3.специальные юридические науки, изучающие деятельность соответствующих государственных органов (правоохранительных органов, прокурорского надзора и т.п.);

4.прикладные, использующие данные других наук, - криминалистику, судебную медицину, судебную психиатрию, судебную статистику, судебную психологию и др.

5.международные – наука международного публичного права и наука международного частного права.

Наши рекомендации