Отличительные черты и особенности советского этапа в развитии юридической науки. Основные итоги и достижения российской юридической науки советского периода.

В 1917 г. в нашей стране был начат коммунистический эксперимент - строительство принципиально нового общества, которое должно было, по мысли его организаторов, основываться на всеобщем равенстве и свободе человека труда, всеобщем счастье и отсутствии эксплуатации человека человекам. Попытки насильственного и ускоренного внедрения названных идеалов в жизнь на практике обернулись трагедией для России. И в этом величайший исторический парадокс почти 75-летнего развития нашей страны: оказывается, метод насильственного осчастливливания масс уничтожает саму эту благую цель - счастье людей.

Социалистическое общество радикально отличается от капиталистического, приближаясь, если воспользоваться марксовой схемой типологии истории, к феодальному Однако более точным будет выделение социализма и присущей ему государственно-правовой системы в отдельный (одноименный) тип общества и соответствующую социалистическую семью правовых систем. Советская правовая система - конкретно-исторический тому пример и характеризуется следующими особенностями.

Первая особенность состоит в том, что советская правовая система была пронизана официальной идеологией марксизма-ленинизма. Это сближало ее с религиозными правовыми системами, которые также основаны на идеологии (только религиозной) и зависят от официальных толкователей ее истин и положений. В первое после 1917 г. время основным источником права было революционное правосознание, впитавшее идеологию большевизма. В последующем законодательство использовалось главным образом не для регулирования общественных отношений, а для пропаганды коммунистической идеологии.

Вторая особенность, вытекающая из самой коммунистической идеологии, состоит в отрицательном отношении правящего слоя, а затем и воспитуемого им в этом духе населения к праву, в отношении к последнему как к вынужденному злу, подлежащему преодолению и отмиранию в будущем. Сразу после 1917 г. в советской юридической литературе право оценивалось как контрреволюционный предмет, как еще более опасное, чем религия, снадобье, как опиум для народа (Г. А. Гойхбарг, М. А. Рейснер). Однако постепенно советская власть стала использовать право (и государство тоже), его мощные регулятивные возможности в своих интересах, хотя названная особенность - правовой нигилизм - так и не была, да и не могла, по-видимому, быть преодолена в советской системе.

Третья особенность советской правовой системы - абсолютный примат интересов государства над интересами личности. Государственные преступления подлежали самым суровым наказаниям, посягательства на социалистическую (государственную) собственность наказывались более сурово (вплоть до смертной казни), чем на личную собственность. Госсобственность в гражданско-правовых отношениях подлежала приоритетной и исключительной защите. Сфера частного права была резко сужена.

Отрицались и нарушались международные стандарты прав человека, широко практиковался принудительный труд, свобода передвижения была крайне ограниченной.

Четвертая особенность заключается в том, что судебная система находилась в полной зависимости от партийно-государственного руководства, а ее деятельность отличалась карательной направленностью против инакомыслящих, инквизиционными следственными и судебными процедурами, нарушением права обвиняемого на защиту, объективным вменением (к уголовной ответственности, например, привлекались члены семьи изменника Родины даже в том случае, если они ничего не знали и не могли знать о его действиях), жестокостью (расстрел за хищение социалистической собственности в любых формах и размерах, уголовная ответственность за нарушение трудовой дисциплины, возможность применения за ряд преступлений высшей меры наказания - расстрела-для лиц с 12-летнего возраста) и т.д. Наконец, до середины 50-х гг. широко практиковались внесудебные расправы, проводился массовый террор.

Пятой особенностью советской правовой системы является то, что роль закона сводилась практически на нет, так как общие, принципиальные положения устанавливались партийными директивами, а "технические", детальные вопросы социально-правовой регламентации разрешались в ведомственных актах органов управления. Большую роль играли секретные, нигде не публикующиеся инструкции и указания партийных органов разного уровня и других ведомств.

Так, этап становления характеризуется, с одной стороны, сломом старой правовой системы и правовых учреждений, максимальным революционным "творчеством" и произволом, а с другой - стремлением построить новую правовую систему (принятие Конституции РСФСР 1918 г., Гражданского, Уголовного, Земельного, Гражданского процессуального, Уголовно-процессуального кодексов, Кодекса законов о труде, построением новой судебной системы). С начала 30-х до середины 50-х гг. в стране действовал тоталитарный режим с практически полным уничтожением истинно правовых реалий, несмотря на фиктивно-демонстративные действия по принятию массы законодательных актов, в том числе Конституции СССР 1936 г.

Середина 50-х - конец 80-х гг.- эпоха либерализации (со своими подъемами и спадами), приведшая к смене общественно-политического строя, распаду СССР и изменению всех ориентиров развития, фундаментальных ценностей общественной системы в целом. Этот период характеризовался некоторыми технико-юридическими достижениями в законодательной сфере (кодифицированы все основные отрасли права, приняты Конституция СССР 1977 г., ряд законов декларативно-демократической направленности, например Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями 1983 г.).

С конца 80-х гг. мы являемся свидетелями кардинальной переделки нашей правовой системы. Сопровождается она весьма болезненными факторами: сначала "война законов", острые противоречия между органами законодательной и исполнительной власти, "парад суверенитетов" национально-государственных и административно-территориальных единиц в бывшем Союзе ССР, а потом и в Российской Федерации, затем взрыв преступности, включая антиправовые акции федеральных властей в Чечне, а также резкий рост коррумпированности государственного аппарата и нарушения прав целых слоев и групп населения и др.

29. Новые задачи российской юридической науки в эпоху рыночных реформ. Российская правовая наука и юридическое образование в эпоху глобализации.

Во второй половине XIX в. – начале XX в. российская юридическая наука в целом развивалась в лоне западно-европейских правовых идей. Если в Западной Европе в середине XIX в. потеряла популярность историческая школа права, то это же произошло и в России. Так же как и в западной правовой науке, в российской стал проявляться юридический (Г.Ф. Шершеневич) и социологический (Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев) позитивизм, отдельно развивалось антропологическое направление (Л.И. Петражицкий), и все это – продукты западнического течения русской интеллигенции. Однако, в конце XIX – начале XX вв. возникает оригинальная русская философия, основанная на идеях космизма и православия. В её рамках И.А. Ильиным предпринимается попытка обосновать наличие особенного российского православного правосознания.

Особенности: больше свободы слова, исследования и мнения. Материальная поддержка государства ученым в области юриспруденции (гранты). Проблемы правопонимания. Особое внимание правам человека и их гарантиям. Проблемы источников и системы права. Какая правовая доктина? (монизм или плюрализм). Процесс формирования современной правовой системы – новое законодательство, новый подход в правовом регулировании. (Деление науки на: теоретико-исторические, отраслевые и межотраслевые, прикладные, международные). Максимальная популяризация юриспруденции (много юристов, мало учёных). В следствие пострадало качество научных исследований. Отсутствие системного подхода, власть доминирует над правом.

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Глобализация представляет собой процесс втягивания мирового хозяйства, совсем недавно понимаемого как совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических и политических отношений, в рынок и тесное переплетение их экономик на основе транснационализации и регионализации. На этой базе происходит формирование единой мировой сетевой рыночной экономики - геоэкономики и её инфраструктуры, разрушение национального суверенитета государств, являвшихся главными действующими лицами международных отношений на протяжении многих веков. Процесс глобализации есть следствие эволюции государственно оформленных рыночных систем.

Россия, находясь лишь в начале пути полного включения в мировые глобализационные правовые процессы, сталкивается как с положительными, так и с отрицательными проявлениями процесса правовой глобализации.

К сожалению, можно уверенно сказать, что в настоящее время Российская Федерация, трансформировав свое право, по его качеству и другим показателям в значительной степени отстает от ведущих государств мира, пока еще не став полноправным членом мирового сообщества. Не в последнюю очередь это объясняется многолетней изоляцией России от остального мира и слишком коротким временным промежутком, отделяющим ее от советского государства со всеми его принципами и идеалами.

С правовой глобализацией в Россию пришла система разделения властей и другие демократические принципы, идеи рыночных отношений, в частности, право частной собственности, свобода предпринимательства и др., населению дали возможность реализовать свои способности в этих сферах, чего так сильно не хватало во многом утопичному советскому государству.

В контексте исключительно отечественных особенностей включения в глобализационные процессы необходимо заметить, что одной из объективных особенностей России является ее федеративное устройство и огромная территория, различные части которой порой значительно отличаются друг от друга по уровню экономического развития, национальным, культурным, религиозным и другим параметрам. Это способствует далеко не равномерному распространению глобализационно-правовых тенденций на региональном уровне и, как следствие, дисгармонизации в правотворческой и особенно в правоприменительной деятельности «центра» и некоторых субъектов федерации, увеличивая пропасть между ними.

Сломав на корню абсолютное большинство основополагающих советских государственно-правовых и политико-экономических принципов, реформаторы изначально поставили Россию в положение «догоняющего» субъекта на мировой арене. Результатом этого явился ряд негативных последствий. Продекларированные принципы приоритета защиты прав человека, заимствованные у «Запада», стали восприниматься в качестве своеобразного «членского билета», «пропуска» в мировое сообщество и международные организации, следствием чего явилась довольно слабая степень качества реализации данных основополагающих принципов, а во многих случаях простое их игнорирование и нарушение. Как и любой основополагающий правовой институт, институт прав человека не может быть безболезненно и быстро введен в инородную среду без сформировавшегося соответствующего отношения к нему со стороны общества. Государству необходимо обеспечить такие изменения в сознании граждан, чтобы они были готовы защищать свои права, уважать права других, осознавать приоритет своих прав и свобод над интересами государства . В России же в очередной раз была выбрана «догоняющая модель», однако в данном случае именно граждане Российской Федерации приняли на себя роль догоняющих. В дополнение необходимо отметить, что похожая ситуация имеет место по отношению к некоторым другим внедренным в правовую систему институтам (например, в области отношений частной собственности и предпринимательства).

30. Современное право и герменевтика (смысл закона).

Одним из методов познания правовой реальности является герменевтический метод, или герменевтика — теория интерпретации, понимания, истолкования текстов. Герменевтика тесно связана с правом. Однозначность толкования законов позволяет воспринимать их как нечто обязательное и общее для всех, устраняет их двусмысленность.

Как самостоятельное философское учение герменевтика возникла в начале XIX в. Ее родоначальниками считаются немецкие философы Фридрих Шлейермахер (1768—1834 гг.) и Фридрих Шлегель (1772—1829 гг.), которые впервые представили проблему понимания как разновидность искусства.

У Ф. Шлейермахера герменевтика мыслится как искусство понимания чужой индивидуальности, ибо писавший или говоривший имел свою неповторимую жизнь, свое самосознание, свои религиозные чувства. Иными словами, у каждого свой жизненный мир, для проникновения в который необходимо знать правила понимания и интерпретации. Ф. Шлегель, видный представитель раннего немецкого романтизма, с позиций эстетики пытался объяснить, как понимать иронию, художественные образы и другие иносказания.

Герменевтика тесно связана с правом. Действительно, для того, чтобы реализовать правовые нормы, провести в жизнь юридические законы, их нужно понимать. Следовательно, правовые установления должны быть доступными как по содержанию, так и по направленности любому гражданину и приниматься им однозначно. Однозначность восприятия закона в правовой сфере предстает как однозначность толкования закона. Толкование права означает выявление его объективного содержания и учет его субъективного восприятия, устранение двусмысленностей, согласование содержания текста закона и формы его изложения, учет формального характера права и динамики реальных общественных отношений в конкретно-историческое время.

Цель: выявление смысла конкретных взаимоотношений в обществе, выявление причины появления того или иного правового акта (сориентирована на правопонимании):

- научно – юридическая герменевтика (теория)

- практически – прикладная герменевтика (соотнесение смысла закона с конкретной ситуацией – юридически осмыслить ситуацию)

Существуют различные подходы к толкованию права:

· грамматический (исследование смысла слов, понятий);

· логический (изучение смысла понятий и суждений при помощи законов формальной логики);

· системный (уяснение места конкретной нормы в системе других правовых норм);

· исторический(обращение к прошлым примерам);

· политический (определение социально-классовых интересов и позиций) и др.

Герменевтика в этом отношении представляет собой специальную науку, исследующую методологию и практику толкования, интерпретации. Она включает все знания об интерпретации — юридические, логические, лингвистические, психологические, исторические, социально-политические и др.

· Герменевтика — это философский способ постижения опыта, поиска истины.

· Герменевтика как теория и метод требует, чтобы частное согласовывалось с целым. Применительно к правовой сфере это означает, что любой закон, подзаконный акт должны выражать интересы жизненного мира, а не отдельной монополии, холдинга, «семьи», олигарха.

· Теория интерпретации большое внимание уделяет проблеме субъективного в тексте. Любой юридический закон создан людьми, и не может не нести в себе элементы субъективного. Другое дело, что эти элементы необходимо свести до минимума, или, по крайней мере, стремиться к этому.

· Герменевтика обнаруживает и учитывает мотивы сказанного (сделанного). Например, чтобы собрать объективные факты при снятии свидетельских показаний, вопросы умышленно формулируются и ставятся таким образом, что самому свидетелю остаются совершенно непонятными. На суде же, наоборот, адвокату или прокурору необходимо мотивировать свою речь, поскольку хорошо мотивированное выступление значительно усиливает фактологическую аргументацию.

· Знать и учитывать ситуацию — это также требование герменевтики. В правотворчестве игнорирование экономических реалий приводит к тому, что закон де-юре вступил в силу, а де-факто не выполняется. В толковании же законов подверженность интерпретатора ситуативным факторам приводит к нарушению принципа следования букве закона.

· Герменевтика является основой для анализа языка текста. Мир всегда толкуется в языке, любой закон выражен языком, поэтому важно правильно толковать слова, понятия, термины.

Категории герменевтики выполняют важную методологическую функцию в толковании законов. Такими категориями являются предмнение, мнение, предпонимание, понимание, временной интервал, герменевтический круг и др.

Нельзя не учитывать, например, того, что предмнение очень мешает принятию закона, поскольку является заранее составленным мнением (часто ошибочным) о его содержании.

Центральное место в категориальном аппарате герменевтики занимает герменевтический круг – цельное понимание, учитывающее и логические, и исторические, и психологические аспекты текста. Кратко сущность этой категории герменевтика излагает так: только то понятно, что действительно представляет собой единство смысла и содержание текста. Важная категория герменевтики — временной интервал. Интерпретатору предстоит преодолеть настоящее время, перенестись в духовную атмосферу времени написания текста. Тем самым в толковании текста достигается историческая объективность.

Герменевтика занимается разными методами интерпретации, в рамках этой теории идет постоянный поиск средств понимания явлений, нуждающихся в объяснении, толковании. К разряду таких явлений, безусловно, относятся юридические документы, правовые нормы, законы и подзаконные акты. В этом отношении все то положительное, что накоплено в теории интерпретации, можно и должно использовать в правовой сфере жизнедеятельности человека.

Наши рекомендации